Строительная компания » »

Главная Новости

Выращивание вкусных огурцов в теплице зимой

Опубликовано: 16.10.2018

видео Выращивание вкусных огурцов в теплице зимой

СУПЕР СПОСОБ!ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ В ПАКЕТЕ НА ОКНЕ!

Огурцы выращивают в теплицах зимнего и весеннего типа. В зимних теплицах высевают партенокарпические гибридные тенелюбивые сорта, не требующие опыления пчелами.  В пленочной теплице весеннего типа с обогреваемой грядкой сеют скороспелые сорта.



Подготовка семян и выращивание рассады

Семена прогревают 3 суток при температуре +50 °  и одни сутки при температуре +75 ° . Обработка ТМТД (универсальным для многих культур фунгицидным протравителем семян) повышает устойчивость к болезням. Искусственное освещение в зимних теплицах позволяет при досветке в 400 ватт высаживать семена в ноябре. В теплице без досвечивания семена высаживают в декабре. Оптимальная температура прорастания семян составляет +28 ° . При температурах ниже +22 °   растение заболевает корневой гнилью.


Выращивание огурцов в теплице, наш первый опыт

Рассаду выращивают при температуре почвы 23 ° -32 ° , воздуха - от 18 °  до 28 ° , влажности почвы 75%. Некачественную рассаду выбраковывают. Убирают экземпляры с измененными семядолями, поздно проросшие, с вытянувшимся тонким стеблем, с деформированным первым листом. В зимнюю теплицу 25 дневную рассаду высаживают в начале февраля. Использование досветки дает возможность высаживать рассаду партенокарпических гибридов с 6-7 настоящими листочками в конце декабря.

Подготовка почвы

Почва в теплице приготавливается из 70% торфа низинного и 30% древесной коры. К этой смеси добавляется 20% почвы с перепревшими прошлогодними листьями. Этот субстрат насыпают слоем 35 см на грядку с разогретым биотопливом. В качестве биотоплива используют навоз или компост, который за 2-3 дня насыпается на грядку и покрывается пленкой для разогревания. Грядку делают шириной 80 см с небольшим наклоном на южную сторону.

Почва разравнивается граблями. На ее поверхность разбрасывают удобрения (в расчете на 1 м2).

Перегной - 2-3 ведра. Аммиачная селитра - 30-40 г. Двойной суперфосфат - 100 г. Калий сернокислый - 50 г.

Почва перекапывается. Грядку 2 раза поливают, закрывают пленкой на 2 недели. Если теплица уже использовалась, то осенью ее обрабатывают раствором хлорной извести из расчета 30 г на ведро воды. А весной почву протравливают 7% медным купоросом непосредственно перед высадкой рассады. Добавляют 15% опилок, а дозу вносимых удобрений уменьшают в два раза.

Особенности высадки рассады

Каждое растение должно хорошо освещаться. Распространенная ошибка выращивания - загущение посадок. Тесное размещение приводит к застою воздуха, плохому опылению, распространению заболеваний. В среднем партенокарпические сорта высаживают по 1,4 растения на 1 м2. Пчелоопыляемые сорта высаживают на тепличные грядки по 3 растения на 1 м2. Расстояние между рядами должно быть не меньше 90 см. Расстояние между отдельными растениями в ряду - 30 см.

Перед посадкой рассаду поливают, высаживают на грядки вечером в предварительно политые лунки. Корневую шейку не заглубляют! Затем плотно закрывают все форточки и двери на 2-3 дня до достижения 90% влажности. В весенних теплицах повышения влажности добиваются, устанавливая открытые емкости с водой. Вода днем нагревается солнечным светом и испаряется, ночью влага отдает тепло.

Через неделю после высадки рассады над грядкой натягивают шпалеру на высоте - 1,8 м. Один конец шпагата длиной 2,5 м прикрепляют к шпалере, другой конец слабой петлей привязывают ниже 3 настоящего листа к стеблю. По мере роста растения, его стебель свободно оборачивают вокруг шпагата.

Формирование растения

Начинают формировать плеть, удаляя все пазушные побеги до высоты 60 см. Затем прищипывают 4 побега после одного листа, далее - несколько побегов прищипывают после 2 листьев, дальше - после 3 листьев. Когда главный стебель перерастет шпалеру, его оборачивают свободно вокруг шпалеры, подвязывают, пускают горизонтально после прищипывание на 3 листа. Из пазушных побегов формируются боковые плети.

Стараются избежать загущенности, для чего 2 ближайших побега к главному убирают. Оставшиеся плети перекидывают через шпалеру, опускают вниз и прищипывают на высоте 1 м над поверхностью грядки. Боковые побеги прищипывают на 4 листа. Формирование нельзя совмещать с удалением пожелтевших листьев или отплодоносивших плетей, потому что при контакте легко передаются инфекционные заболевания.

Подкормка огурцов

После высадки рассады растения подкармливают раствором мочевины, приготовленным разведением 10 г мочевины в 10 л воды. Вносят подкормку на 3 день после высадки рассады (пол-литра раствора на 1 м2). Полив несколько ограничивают до плодоношения (3 л теплой воды на 1 м2 при появлении признаков увядания). При плодоношении поливают в жаркие дни ежедневно, расходуя 4 л воды на 1 м2. Рыхлить огурцы не следует, чтобы не ранить нежные боковые корни. В случае уплотнении почвы, ее мульчируют, досыпая 2 см почвы.

Сбор урожая

Огурцы собирают через день, не допуская перезревания, так как наливающиеся семена снижают урожайность плети. Срезать зеленцы лучше в утреннее время. Поврежденные листья и части стеблей, искривленные плоды удаляют. В жару посадки опрыскивают, притеняют. Нельзя допускать сквозняков и резких перепадов температуры.

Добавить комментарий

rss