Строительная компания » »

Главная Новости

Зарамагская ГЭС: рекорды с Пенетроном

Опубликовано: 16.10.2018

Материалы системы Пенетрон применили для гидроизоляции деривационного тоннеля Зарамагской ГЭС–1.

Скоро в Северной Осетии появится новая гидроэлектростанция, которой предстоит побить сразу несколько рекордов. На Зарамагской ГЭС–1 будет самый сильный напор воды, самые мощные гидротурбины и самый длинный деривационный тоннель.

Этот тоннель соединяет Головную станцию, расположенную выше по течению реки Ардон, с бассейном суточного регулирования новой ГЭС. Сооружение сечением четыре с половиной на шесть метров имеет железобетонную обделку и протяженность 14 километров. Для того чтобы защитить тоннель от протечек, применили весь спектр материалов системы Пенетрон, а также другие инновационные разработки холдинга «Пенетрон-Россия», в том числе инъекционный состав ПенеСплитСил и материал для восстановления бетона «Скрепа М700».

Отметим, что работы проводились в экстремальных условиях: тоннель был частично заполнен водой, а температура воздуха в нем не поднималась выше семи градусов. Однако специалисты компании «Новые технологии – КМВ» успешно справились с задачей и обеспечили надежную гидроизоляцию самого длинного в России деривационного тоннеля.

rss