Строительная компания » »

Главная Новости

Новак ожидает дефицит на рынке нефти из-за заморозки ряда проектов

Опубликовано: 16.10.2018

Министр энергетики РФ Александр Новак в течение нескольких лет ожидает дефицита предложения нефти в мире в связи с заморозкой ряда проектов из-за низких цен.

"Дефицит предложения может появиться в течение нескольких лет, когда незапущенные сейчас проекты должны были выходить в добычу", - сказал Новак, выступая на семинаре ОПЕК.

Текущая ситуация с превышением предложения над спросом, по словам министра - это результат крупных инвестиций, сделанных в период роста цен на нефть. Они позволили значительно увеличить флот буровых, способных добывать сланцевую нефть, запустить ряд новых проектов, в том числе на шельфе, в России, Азии, Северной Африке.

"Объем инвестиций ежегодно составлял 1 триллион 600 миллиардов долларов США. Мы видим сегодня, что снижение цен привело к сокращению инвестиций. Уже объявлено сокращение на 100 миллиардов долларов. В то же время общий объем инвестиций в проекты может быть отложен на 1 триллион долларов. Компании крупнейшие сокращают инвестиции от 9% до 30% от ранее планировавшихся на 2015 год", - сказал министр энергетики РФ.

В первую очередь под вопросом оказываются проекты добычи из нефтяных песков, сверхглубокой и глубоководной добычи, добычи на Арктическом шельфе. Эти и другие проекты должны были обеспечить повышение объемов добычи к 2030 году более половины общего прироста, резюмировал Новак.

rss