Строительная компания » »

Главная Новости

Способы полива орхидеи фаленопсис дома

Опубликовано: 16.10.2018

видео способы полива орхидеи фаленопсис дома

СПОСОБ ПОЛИВА ОРХИДЕИ изменил и растет 4 й цветонос

 Правильный полив орхидеи фаленопсис, как и других орхидей, это главное условие, как успешного цветения, так и самой жизни растения. Особенности полива орхидеи обусловлены строением корневой системы. Корни орхидеи фаленопсис устроены как губка. Накапливают влагу при попадании на них воды. Но если корни остаются в воде, то очень быстро загнивают. Это очень быстро приводит к гибели растения. Благодаря такой специфике орхидея гораздо легче переносит недолив, чем заливание корней.



Также орхидея очень чувствительна к заливу пазух листьев и точки роста. Пазухи листьев необходимо аккуратно промочить салфеткой иначе быстро развивается гниль. Точку роста при намокании можно только продувать, но не допускается протирать, так как она легко повреждается.

Воду для полива следует использовать мягкую или средней жесткости. Смягчить жесткую воду можно кипячением или щавелевой кислотой. Для этого порошкообразную кислоту растворяют в открытой ёмкости из расчёта около 1 грамма на 10 литров воды. Ёмкость должна отстояться открытой не менее суток. Образующиеся при этом летучие соединения хлора должны испариться, а соли кальция выпасть в осадок. Отстоянную воду сливают, не взбалтывая, и подогрев используют для полива. Если Вы используете для полива дистиллированную воду необходимо разбавлять её простой водой из под крана, или добавлять специальные удобрения для орхидей.


Полив Орхидеи 🌸 Как Поливать 🌸 Тонкости И Секреты 🌸 Чтобы Не Было Проблем И Загнивания

Температура воды для полива должна быть выше комнатной, от 25 до 35градусов. Для горячего душа можно использовать воду до 52 градусов.

Итак, есть несколько способов полива орхидеи.

Тонкий носик лейки позволит поливать растение, не повреждая листьев

Классический (почти) способ — лейкой.

Лейку лучше использовать пластиковую или керамическую, так как в металлической со временем образуются соединения металла (ржавчина). Цветок должен быть, как полагается на поддоне. Медленно и очень аккуратно пролить лейкой грунт до момента выхода воды из дренажных отверстий. После этого необходимо дождаться пока вода перестанет вытекать и повторить полив. Двух трех поливов обычно достаточно, чтобы полностью пропитать субстрат. Воду из поддона естественно следует сливать. Затем следует установить растение на место. Если орхидея на поддоне следует проверить что вода не доходит до корней. Поддон с галькой нужен для увлажнения воздуха, а не для питания растения.

Ванна или Метод погружения.

В ёмкость с тёплой водой погружается горшок на 20 – 30 минут. Следует позаботиться о сохранении субстрата. Сухой лёгкий субстрат может всплыть при глубоком погружении, что приведёт к травмированию корневой системы. После купания незабываем, дать стечь лишней влаге. Не забывайте также о возможности заражения растений болезнями и вредителями в случае купания заражённых растений в одной воде со здоровыми.

Горячий душ.

Орхидеи, принимающие горячий душ чаще цветут. Две – три процедуры в месяц будут приняты на ура! Температура воды не должна превышать 52 градусов. Это способствует борьбе с болезнями и вредителями. Недопустимо попадание воды только на цветы, они при этом покрываются пятнами. После душа необходимо просушить само растение во избежание гниения корневой шейки. Душ необходимо настроить на самое мелкое распыление и минимальный напор во избежание травмирования орхидеи.

Опрыскивать растение необходимо тёплой водой

Опрыскивание корневой шейки.

Орхидея Ванда и аналогичные, размещённые без субстрата, следует ежедневно опрыскивать мелко распылённой водой из пулевизатора.

Любые методы полива следует применять только до обеда, но желательно всё же утром, чтобы растение успело обсохнуть.

Итак, коротко о поливе орхидеи.

Каждому растению необходим свой режим полива, полейте ваш цветок как описано выше и проследите за состоянием влажности субстрата. Вода должна быть тёплой. Поливать в первой половине дня. Сливать лишнюю воду из субстрата и просушивать растение после полива. Контролировать жесткость и кислотность воды. Совместное купание провоцирует заражение здоровых растений. Некоторые сорта требуют полного высыхания субстрата, а некоторые постоянного увлажнения. Изучите рекомендации к своему сорту.
rss