Строительная компания » »

Главная Новости

Минчанки воруют в ресторанах вилки и ерши для унитаза

Опубликовано: 16.10.2018

26 Mar 2013 г.

В белорусской столице участились случаи клептомании – в частности, в ресторанах Минска стали пропадать бывшие в употреблении ершики для унитаза.

Как сообщает арт-директор одного из столичных ресторанов, наибольшей популярностью пользуются блестящие предметы - вилки, ножи, шоты.

«У нас тут контингент разный ходит. Тут рядом общежитий много... студенты люди небогатые. Может быть, им пригодятся такие предметы!», - пытается найти разумное объяснение происходящему предприниматель.

Также, как сообщают официанты, клептоманией чаще всего страдают именно девушки, ведь держатели для бумаги и крючки для сумок пропадают именно из женских уборных. Со столов пропадают красивые фирменные приборы.

В Республике Беларусь за мелкое хищение полагается солидный штраф в размере от 10 до 30 базовых величин, либо административный арест. Если же нарушение в течении одного года цифры повторяется, нарушителю назначают от 30 до 50 базовых величин штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток.

По этому поводу заведующий амбулаторным отделением Центра пограничных состояний и психотерапии Валерий Турович вспомнил о случае, когда у мужчины-клептомана было найдено 100 меховых шапок. При этом он их не использовал и не продавал. Просто воровал.

«У одной женщины нашли более 400 тюбиков губной помады, которыми она никогда не пользовалась», - также вспомнил он.

Напомним, клептомания - это болезнь «присваивания» чужих предметов, которой могут страда ть даже известные и богатые люди.

Источник: 5min.by

rss