Строительная компания » »

Главная Новости

Как ухаживать за розами - Уход за комнатной розой в горшке

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как ухаживать за розами - Уход  за комнатной розой в горшке

Как ухаживать за домашней розой - Все буде добре - Выпуск 175 - 01.05.2013 - Все будет хорошо

"Королева цветов" роза, имеет столь же королевские требования к содержанию. Комнатные виды более привередливы, нежели садовые. Однако, соблюдая правила ухода, можно добиться цветения с ранней весны до начала осени.



Для выращивания роз в помещении чаще всего выбирают ремонтантные, полиантовые, чайно-гибридные или пернецианские виды. Внешне они выглядят как садовые, однако отличаются меньшими размерами. Каждый может выбрать подходящий тип розы, так как ее комнатные виды имеют множество окрасок и форм. Чтобы регулярно наслаждаться красотой и ароматом этого растения, нужно с трепетом ухаживать за розами. В горшке необходимо держать подходящий субстрат и влажность. Поговорим об уходе более подробно.


Адаптация КОМНАТНЫХ РОЗ. Что делать, чтобы роза не погибла в первые недели после покупки

Правила ухода за розой

Любому цветоводу-любителю необходимо знать, как ухаживать за комнатной розой, ведь забота о ней отличается от ухода за садовыми видами. Более того, содержание розы не имеет практически ничего общего с уходом за другими домашними растениями. В редких случаях условия могут совпадать.


Уход за комнатными розами.wmv

Обратите внимание на правила содержания комнатной розы:

Освещение. Розы домашних видов – это настоящие любители солнца. Поэтому горшок лучше устанавливать на подоконнике, где окно выходит на южную или юго-восточную сторону. В сезон короткого светового дня растение обеспечивают дополнительным светом посредством люминесцентной лампы. Однако перегрев так же недопустим. Температура. Оптимальная температура для комнатной розы в период ее активного роста – от 14 до 20 градусов Цельсия. Начиная с октября, и вплоть до февраля растение находится в покое, который требует пониженной температуры – от 5 до 8 градусов Цельсия. Влажность воздуха. Комнатные розы предпочитают влажный климат, в связи с чем рекомендуется их опрыскивать. Во время активного роста опрыскивание производят дважды в день. Полив. Изучая особенности того, как ухаживать за розами, нельзя обойти стороной полив этого красивого и неповторимого цветка. Комнатные виды предпочитают обильный полив, но, как и все растения, не переносят и избыток воды. В сезоны роста и цветения поливайте розу, предварительно проверив почву – она должна быть сухой. Не поливайте розу холодной жидкостью. Почва. Чтобы обеспечить розе хорошее самочувствие, позаботьтесь о субстрате и почве. Почву периодически рекомендуется рыхлить, а также подкармливать еженедельно. Последнее особенно важно делать во время цветения розы. Субстрат. Питательная смесь для домашней розы – это земля дернового и перегнойного рода, а также песок. Смесь составляется в соответствующих пропорциях 4:4:1. Также добавляется немного комплексного удобрения. Подходящий грунт можно приобрести в готовом виде в садоводческих магазинах и отделах. Емкость. Подходящим для молодой, только что купленной, розы станет горшок высотой 5-7 см. Соответственно, при пересадке взрослой розы ориентироваться стоит на более крупные габариты. Словом, горшок должен быть не тесным, но и не излишне большим, иметь сливные отверстия. Если вы берете емкость, в которой ранее что-то уже выращивали, тщательно промойте этот горшок в воде посредством жесткой щетки, не применяя моющие средства. Новый же горшок из керамики поместите на несколько часов в теплую воду.

Купив в магазине пышный букет, или получив его от поклонника, мы спешим поставить цветы в воду. Ставить розы в вазу с водой необходимо, предварительно добавив в жидкость столовую ложку спирта или водки. Этот нехитрый прием продлит срок жизни букета. Если речь идет о розе как о комнатном растении, советов будет несколько.

Правильный уход за домашней розой по сезонам:

Летом розу необходимо обильно поливать и своевременно использовать удобрения, опрыскивать, промывать здоровые листья и ликвидировать погибшие листочки. Не позволяйте растению перегреваться или заболевать. За весенне-летний период роза может сильно вырасти, и тогда потребуется ее пересадка в более подходящую емкость. Осень приходит, сменяя тепло холодом. При этом температура воздуха опускается до +15 градусов Цельсия. В этот период стоит поменять место дислокации розы – перенести ее в комнату, если летом она находилась на балконе. Осенью происходит снижение темпа роста и бутонизации, что потребует от вас сокращения полива. Поливайте растение один раз в 2-3 дня. Зимой комнатная роза впадает в спячку, прекращая расти и цвести. Не беспокойтесь, если заметите, что она приобретет болезненный вид и начнет терять листья. Все, что вам нужно делать в этот срок – это поддерживать влажность воздуха в комнате, держать емкость с цветком вдали от батарей. Установите горшок на блюдце с влажной галькой. Полив осуществляйте каждые 2-3 дня и не забывайте опрыскивать розу. С наступлением весны происходит преображение комнатной розы. Появляются молодые листья и побеги, очень скоро превращающиеся в веточки. Весной роза потребует большей частоты полива – не давайте почве подсыхать.

Не только недостаток или избыток воды может погубить растение. В воду ставить розы – оптимальное решение для садовых видов. Комнатные же розы могут подвергаться болезням и напастям вредителей. Чтобы этого избежать, необходимо периодически обрабатывать цветок специальными профилактическими смесями, соблюдать температурный режим и уровень влажности в комнате, степень влажности в почве. Чем раньше вы заметите признаки болезни, тем быстрей от нее избавите розу.

Уход за комнатной розой – это постоянное внимание к ней. Правила содержания данного растения могут показаться сложными. Однако они таковыми не являются. Более того, за любовь и заботу с вашей стороны роза заплатит невероятной красотой и пышностью цветения.

Как ухаживать за домашней розой

rss