Строительная компания » »

Главная Новости

Профессиональная съемка пейзажей

Опубликовано: 16.10.2018

видео Профессиональная съемка пейзажей

5 советов для съемки замечательных пейзажей

Секреты съемки на закате

Все дело в том, что нам приходится снимать закат против солнца. В результате встроенный экспонометр фотоаппарата может вас подвести. И прекрасная сцена, которую вы наблюдали на закате, на бумаге может оказаться, скажем так... весьма посредственной. Но этого можно избежать, не прикладывая особых усилий. Секрет заключается в том, чтобы не наводить фотоаппарат на солнце, а снять показания экспозиции немного выше солнечного диска. Направьте объектив фотоаппарата в эту точку (просто убедитесь, что в видоискателе солнце вам не видно) и нажмите наполовину кнопку спуска затвора. В результате фотоаппарат выберет идеальные для съемки заката настройки выдержки и диафрагмы. Но вы пока не отпускайте кнопку спуска и не нажимайте ее дальше. Зафиксировав таким образом выбранные значения, наведите фотоаппарат на ту сцену, которую хотите сфотографировать. Когда композиция в видоискателе будет вас полностью устраивать, нажмите кнопку спуска до упора, чтобы сделать снимок с выбранными ранее значениями экспозиции. Сцена заката на фотографии получится практически идеальной.



Уменьшение отражения на поверхности воды

При съемке ручейка, озера или любого водного объекта понадобится фильтр, который выполняет очень важную работу, а именно позволяет устранить отражение неба с поверхности воды. С этим фильтром вы буквально можете заглянуть под воду, увидев там камни или плавающую рыбу и т.п. Вода на снимке станет вдруг кристально чистой, и в результате вы получите очень интересные фотографии. Многих удивляет то, что речь идет о фильтре, используемом большинством фотографов для того, чтобы небо на фотографиях выглядело более синим, — это круговой поляризатор. Я уже упоминал о том, насколько важен поляризатор при съемке синего неба. Так вот, оказывается, он выполняет еще одну немаловажную функцию — позволяет удалить отражения с поверхности воды. Работает поляризатор чрезвычайно просто. Накрутите его на объектив и, глядя в видоискатель фотоаппарата, поворачивайте постепенно кольцо поляризатора. Внезапно вы заметите, что отражения исчезают и вы видите все, что находится под водой (как на фотографии справа). Это один из тех приемов, которые обязательно нужно попробовать на практике, чтобы оценить по-настоящему. Но поверьте мне, он вам очень понравится.


Nikon | Художественная съемка пейзажа

Для пейзажной фотографии важен четкий объект

Иногда простое отсутствие четкого объекта может свести на нет качество пейзажной фотографии. Важно, чтобы, делая такой снимок, вы могли кратко и точно описать, что именно вы снимали. Это может быть маяк. Чайка на скале. Старый сарай. Пальма на берегу. Если вы не можете пояснить, что именно вы фотографировали, одним коротким предложением, то зрители точно так же не смогут, глядя на фотографию, понять ее суть. И тогда фотография не возымеет никакого действия на зрителя. Поэтому при съемке пейзажной фотографии и выбора ее композиции задайте себе вопрос: "Что именно я снимаю?" Если вы не сможете быстро и четко на него ответить, то вам нужно немедленно изменить композицию в кадре и найти четкий, конкретный объект. Поверьте, результаты съемки превзойдут ваши ожидания.


Kai W по-русски: 10 советов для съемки пейзажей

Использование дисплея фотоаппарата на улице

Если на улице выдался солнечный денек, то вам предстоит столкнуться с очень серьезной проблемой. Вы не сможете оценить качество сделанного снимка, поскольку из-за яркого солнечного света на жидкокристаллическим дисплее фотоаппарата практически ничего не увидите. Иногда на дисплее настолько сложно что-либо рассмотреть, что его лучше просто отключить, дабы не расходовать понапрасну заряд батареи. Но в этом случае вы лишаетесь всех преимуществ, которые обеспечивает жидкокристаллический дисплей. Именно поэтому я влюбился в очень полезный аксессуар — Hoodman HoodLoupe Professional. Вы просто носите это легкое и компактное устройство у себя на шее во время съемки на открытом воздухе. В момент съемки его достаточно приложить к жидкокристаллическому дисплею фотоаппарата, и прорезиненный корпус полностью защитит дисплей от солнечного света. В результате вы сможете видеть на экране все четко и ясно. Я беру этот аксессуар на все съемки на открытом воздухе, поскольку попробовав его в работе хотя бы раз, вы больше просто не сможете без него обходиться. (Примечание. Устройство, о котором идет речь, вовсе не увеличивает изображение на жидкокристаллическом дисплее фотоаппарата, а всего лишь защищает его от попадания солнечных лучей, полностью изолируя от внешнего освещения.)

Съемка панорамных сцен

С появлением версии Adobe Photoshop CS3 съемка панорамных сцен стала еще проще. Встроенная функция объединения панорамных фотографий этой версии программы настолько мощная и потрясающая, что вы можете снимать без штатива (без каких- либо проблем), использовать любой режим съемки и т.п. Можете просто выбрать нужный объект и снимать, не думая ни о чем лишнем, кроме одного: все сделанные снимки должны накладываться друг на друга не менее чем на 20%. Данная рекомендация остается актуальной и обязательной. Например, предположим, что вы решили снять широкое панорамное изображение (слева направо). На первом снимке возле правого края в кадре находится дерево. После перемещения фотоаппарата вправо для снимка следующего кадра это же дерево должно оказаться возле левого края нового кадра (чтобы вы смогли наложить оба изображения на 20%. Не забывайте о наложении кадров и просто фотографируйте, постепенно смещая фотоаппарат вправо. Я пробовал объединять от 3 до 22 снимков в одно панорамное изображение, и всякий раз программа Photoshop CS3 отлично справлялась с этой задачей только потому, что все снятые мною кадры накладывались на 20%.

Создание панорамы в Photoshop CS3

В версии Photoshop CS3 функция автоматического объединения нескольких фотографий в одно панорамное изображение была настолько усовершенствована, что теперь можно без труда объединить даже фотографии, снятые с рук без использования автоматических функций фотоаппарата. Кроме того, в программе можно даже совместить те кадры, у которых не идеально совпадают баланс белого и экспозиция. Главное, чтобы отдельные кадры налагались друг на друга как минимум на 20%. В меню File>Automate (Файл>Автоматизация) выберите команду Photomerge (Объединение фото). В открывшемся диалоговом окне щелкните на кнопке Add Open Files (Открыть файлы). В левой части диалогового окна укажите вариант Auto (Авто), который задан по умолчанию. Теперь сядьте в кресло поудобнее, расслабьтесь и наслаждайтесь тем, как программа выполняет все действия за вас. По окончании работы все снимки будут идеально объединены в одно панорамное изображение. Приобрести новую версию Photoshop стоит уже хотя бы из-за одной этой функции! Она просто великолепна!

При съемке панорамы фотографируйте быстро

Если при съемке панорамы на небе есть облака, то отдельные снимки нужно делать как можно быстрее (с промежутком в одну-две секунды). Дело в том, что облака у вас над головой имеют свойство перемещаться. И если они переместятся значительно, то смогут существенно изменить освещенность фотографируемой сцены. В этом случае даже программа Photoshop CS3 не поможет вам быстро и качественно объединить изображения. Чтобы добиться хороших результатов, вам придется предварительно потратить немало времени на ретуширование и копирование пикселей. Если вы снимаете панораму из семи изображений, то у вас не должно уйти на это больше 10-12 секунд. Просто наведите фотоаппарат на объект, сделайте снимок, переместите фотоаппарат вправо и сразу же снимайте, снова переместите фотоаппарат вправо и опять сразу же делайте снимок и т.д. Это только звучит сложно. На самом деле все значительно проще — наведите фотоаппарат и фотографируйте. Если вы будете действовать быстро, то вам удастся создать отличную панораму.

Сэкономьте время при съемке панорамы

При съемке панорамы вас подстерегает еще одна скрытая проблема — поиск снимков , из которых нужно "сшить" панораму, среди всех прочих фотографий. Когда после съемки вы открываете фотографии в программе Adobe Photoshop Lightroom, или Adobe Bridge, или iPhoto и т.п., то перед вами на экране могут оказаться сотни миниатюр. Как понять, какая из них является началом панорамы или ее концом? Иногда, глядя на миниатюру, я спрашивал себя: "О чем я думал, когда снимал этот кадр? "И только впоследствии понимал, что это один из 10 кадров, которые составляют единую панораму. Иногда в отпуске я снимаю неделями, прежде чем попаду в офис и просмотрю фотографии на компьютере. Я физически не могу запомнить, в какой из съемок я фотографировал панораму. При большом количестве кадров найти панораму довольно трудно. К счастью, эта проблема легко решается, поэтому поиск кадров панорамы больше не отнимет у вас много времени. Перед снимком первого кадра панорамы выставьте один палец перед объективом, чтобы он попал в кадр . Затем сфотографируйте панораму, после чего сделайте еще один кадр уже с двумя своими пальцами. Теперь, просматривая миниатюры изображений и увидев кадр с пальцем, вы будете точно знать, что здесь начинается панорама. Выделите все изображения между кадром с одним пальцем и кадром с двумя пальцами — это и будут кадры вашей панорамы. Откройте выбранные изображения в рабочем окне программы Photoshop CS3 или более поздней версии и объедините их в большое панорамное изображение.

rss