Строительная компания » »

Главная Новости

Шибер бетононасоса

Опубликовано: 16.10.2018

видео Шибер бетононасоса

Автобетононасос. Шибер. Некорректное переключение шибера2

 


Ремонт Бетононасоса, "качающий узел"

У нас вы можете узнать цену и купить шибер и запчасти к шиберу для бетононасосов  JUNJIN (ДжунДжин), Everdigm (Эвердайм), KCP (КейСиПи), Putzmeister (ПуцМайстер).  

 

Шибер или клапан бетононасоса служит для попеременного соединения приемного бункера с цилиндрами. В одноцилиндровом бетононасосе шибер то перекрывает путь бетонной смеси в бетоновод, то открывает его — таким образом, создается давление смеси и она буквально «выстреливается» в бетоновод. Управление текущим положением шибера происходит программно с управляющего блока.


Автобетононасос. Шибер. Некорректное переключение шибера

Существует три вида шиберов (клапанов): C-образный (евро обозначение — BRF), S-образный (евро обозначение — BSF) и рок-шибер (евро обозначение — RL). Шиберы первых двух видов отлиты из высокопрочной стали или чугуна, рок-клапан — только из чугуна.

Как они выглядят внешне: С-клапан — изогнут (слегка), подобно букве «C»; S-клапан напоминает латинскую букву «S». Рок-клапан (продукт компании «Schwing» (США)) устроен сложнее — это усеченный конус, односторонне «сплющенный» по центру в горизонтальной плоскости. Не «сплющенный» конец рок-клапана попеременно подводится гидравликой к поршням, каждый из двух раструбов «сплющенного» — к бетоноводу. Внутри рок-шибер полый, между двумя раструбами (сообщающимися между собой) вверху и внизу выведены ребра-пороги — для плотного контакта с бетоноводом.

Шибер любого из трех видов комплектуется набором резиновых прокладок и уплотнительных колец. Какая конструкция шибера (клапана) лучше? У них есть некоторая специализация — рок-клапан предназначен для «тяжелых» и «грубых» бетонов, которые быстро забивают ствол С- или S-шибера. Вообще, по устойчивости к забиванию ствола шибера бетоном, сопротивлению гидродинамическому удару, клапаны можно расставить в таком порядке — С-клапан, S-клапан и рок-клапан. С точки зрения надежности лидируют S-клапаны, проще эксплуатировать и обслуживать С-клапаны, а наибольшая экономия расходов по эксплуатации — у рок-клапанов.

rss