Строительная компания » »

Главная Новости

Шефлера покрытая воском - идеальное растение для офиса

Опубликовано: 16.10.2018

Уход за шефлерой Почва и пересадка Размножение

 Растение Шефлера (Schefflera) является представителем семейства аралиевых. Род шефлера насчитывает в себе более 200 видов, растет шефлера по всему миру, в тропических зонах, например в Южной Азии. Растение представляет из себя куст или дерево, в природных условиях шефлера может достигать огромных размеров до 20 метров. В домашних условиях шефлеры достигают высоты до двух метров. Также существует множество видов шефлер, маленьких размеров, до 20 сантиметров в высоту. Листовая пластина шефлеры рассечена на 5-10 долей. Листья растения не крупные, имеют продолговатую, овальную форму, окрашены в насыщенный зеленый цвет, покрыты белыми, желтоватыми и зелеными пятнами. Цветок шефлеры представляет из себя зонтиковидное соцветия состоящие из мелких белых цветков. Цветение шефлеры в домашних условиях редкое явление, цветут только старые растения в условиях оранжереи.  Уход в домашних условиях достаточно прост, по этому шефлеру выращивают не только опытные цветоводы, но и цветоводы любители. Ценят шефлеру за ее декоративные свойства. Множество помещений, в том числе офисов, украшают с помощью шефлеры, фото демонстрируют красоту этого декоративно-лиственного растения. Листья растения можно покрывать воском, для получения дополнительно блеска. Особенно хорошо шефлера смотрится в просторных помещениях.

Уход за шефлерой

В общем и целом, далеко не самое прихотливое растение шефлера, уход за этим растением имеет свои особенности и нюансы.

Прежде всего, растению следует обеспечить правильное освещения. Идеальное освещение для большинства видов шефлер — яркий, рассеянный свет. Шефлера не переносит прямой солнечный свет. Растения с темными листьями также могут нормально расти в полутени. Летом шефлеру можно выносить на открытый воздух, при этом обязательно обеспечивать притенение от прямого света. Особенно сильно нехватка света ощущается зимой, особенно если температура более 18 градусов Цельсия, в таких условиях рекомендуется использование дополнительных источник освещения.

Идеальная температура в весенне-летний период составляет около 20-22 градусов Цельсия. Зимой температуру на порядок снижают, минимальный порог температуры составляет 12 градусов Цельсия, оптимальная температура зимой находится в районе 14-16 градусов.

Растение очень плохо переносит перепады температуры и сквозняки.

Зимой растение следует держать вдали от отопительных приборов. При повышенной температуре шефлера сбрасывает листья.

Шефлеру стоит аккуратно поливать. В весенне-летний период поливают умеренно и регулярно. Шефлера не переносит переувлажнения почвы, это очень быстро приводит в гниению корней. Зимой полив ограничивают. Следует внимательно следить за температурой субстрата, особенно зимой. Температура почвы не должна быть ниже температуры воздуха. Не стоит допускать задерживания воды в поддоне.

Шефлера предпочитает высокую влажность воздуха. Растение следует регулярно опрыскивать. Летом, при повышенных температурах растение нуждается в дополнительных средствах повышения влажность, например поддоны в влажной галькой, керамзитом, торфом или любым другим, подобным материалом.

Подкармливается растение с весны по осень, два раза в месяц, для этого используют универсальные удобрения для комнатных растений.

Для создания пышности, лучше не обрезать растение, а высаживать несколько растений в одну емкость.

В начале зимы, у шефлеры опадают листья, но не полностью, а частично, это нормальное явления, растение переходит в спячку. Растение не должно сбрасывать все листья.

Почва и пересадка

Для шефлеры подойдет достаточно простой субстрат состоящий из:

Пересаживают растение раз в два года, при этом следующий горшок должен быть на порядок больше чем предыдущий.

Размножение

Следует знать, весьма затруднителен процесс размножение шефлеры. Размножение производится черенкованием.

Полуодревесневшие черенки снижают, обрабатывают ферментом роста и высаживают в смесь торфа и песка в равных пропорциях. Для нормального укоренения черенков потребуются теплица с нижним подогревом. Температура должна быть в районе 20-22 градусов Цельсия. Почву лучше опрыскивать из мелкого пульверизатора, это обеспечит нормальную влажность воздуха и почвы. После появления корней, температуру снижают на 2-3 градуса, после этого следует подождать пока корневая система порядком разрастется. После этого молодое растение пересаживается в небольшой горшок.

rss