Строительная компания » »

Главная Новости

Какие игрушки следует подбирать для ребенка, чтобы не пострадал любимец

Опубликовано: 16.10.2018

видео Какие игрушки следует подбирать для ребенка, чтобы не пострадал любимец

chronic1

Дети ни дня не проводят без веселых затей и любимых игрушек. Само собой, что верный хвостатый друг всегда где-то рядом и готов поучаствовать в любой игре.



Частенько собаки не различают свои и детские игрушки, подхватывают брошенную на пол машинку или медвежонка, а то и вырывают их из рук малыша и, конечно же, первым делом свою «добычу» пробуют на зуб. Однако испорченная игрушка – это еще не самый страшный исход. В конце-концов можно купить новую. Намного серьезнее дела могут обстоять, если собака, разорвав игрушку, откусит от нее кусочек и проглотит его. Последствия могут быть самыми разными: от закупорки кишечника и травмирования внутренних органов до удушья.


My Friend Irma: Psycholo / Newspaper Column / Dictation System

Конечно, ради безопасности питомца лишать ребенка всех любимых игрушек не стоит. Достаточно, выбирая очередную в магазине, помнить о животном и его пристрастиях или, наоборот, фобиях. 

Обычно собаку мало интересует новая игрушка. Другое дело, когда она уже малость потрепана, тогда животное начинает тянуть к ней, как магнитом. Отдельный разговор – щенки. Уж это те еще грызуны! Все, что возникнет у них на пути, будет немедленно атаковано и погрызено (особенно если хозяев нет поблизости).

Идеально, если с самого начала пребывания собаки в доме ее будут учить различать, что можно трогать, а что нельзя. Опытные хозяева рекомендуют не покупать детям и животным игрушки, которые были бы похожи по форме или материалу. Иначе собаке будет очень трудно понять, почему этого пищащего зайчика можно грызть, а вот на этого, практически такого же, даже смотреть запрещено.

Как отучить собаку грызть детские игрушки

Отличать свои игрушки от детских собаку можно научить в форме такой игры. 

На пол кладется детская игрушка, а поверх нее собачья. Хозяин просит питомца подойти и взять свою игрушку. Если животное делает правильный выбор, его нужно похвалить и поощрить за успехи чем-то вкусненьким. Если же ошибется, нужно пробовать снова до тех пор, пока питомец не научится различать игрушки.

Наверное, за всю свою жизнь каждая собака считает своим долгом съесть хотя бы парочку посторонних предметов, чем естественно пугает хозяев до полуобморока. Иногда все заканчивается благополучно: предмет тем или иным способом выходит сам, и хозяева могут даже не заметить, что собакой было что-то проглочено.

Существует категория детских игрушек, представляющих особую опасность для собак, проживающих в доме. Отказаться от них полностью или надежно прятать подальше от носа и глаз питомца – дело индивидуальное. Однако о вреде таких игрушек должен знать каждый хозяин и по возможности не оставлять животное с ними наедине.

Игрушки, опасные для собаки

Музыкальные. Распространенная фобия среди собак: боязнь неожиданных громких звуков (криков, раскатов грома, взрывов фейерверков). Это же касается и музыкальных детских игрушек. При виде светящегося, пищащего на все лады, непонятного предмета впечатлительное животное начинает паниковать и убегать куда глаза глядят. Не очень жалуют они и своих игрушечных «говорящих» собратьев, воспринимая их как соперников. Чтобы животное лишний раз не нервничало, можно либо отказаться от подобных игрушек вообще, либо позволять ребенку играть с ними только в отсутствие животного, например, когда питомец на прогулке.

Мелкие. Опасными для животного также могут быть различные маленькие коллекционные фигурки, «попрыгунчики», мелкие детали конструкторов и т. д., которые собака может легко проглотить. Лучше не держать такие игрушки в пределах досягаемости питомца, а после игры их сразу прятать.

Пластмассовые. Пластик, особенно тонкий, опасен для собаки тем, что разгрызть его животному совсем не сложно. К тому же, увлекшись растерзанием понравившейся игрушки, животное может случайно проглотить острый кусочек. Попадание такого осколка в ЖКТ крайне опасно для здоровья, так как он может серьезно травмировать внутренние органы собаки. В таком случае лучше не медлить, а сразу же обращаться за помощью к ветеринарам.

Мягкие. Хотя материалы, из которых сделаны мягкие игрушки, сравнительно не так опасны, как острый пластик, пользы для здоровья собаки они точно не принесут. Вероятнее всего, питомец не устоит перед соблазном распотрошить зайчика или белочку. В пасти собаки за считанные минуты мягкая игрушка превращается в лохмотья, а какая-то ее часть может быть проглочена. Наполнитель игрушки (вата, поролон) не переваривается в желудке и может забить кишечник, в таком случае без помощи хирурга не обойтись.

За всю свою жизнь каждая собака считает своим долгом съесть хотя бы парочку посторонних предметов

Текст: Юлия ТЮТЧЕНКО

rss