Строительная компания » »

Главная Новости

Как сделать забор на даче своими руками

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как сделать забор на даче своими руками

САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ ЗАБОР НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ, СВОИМИ РУКАМИ, ЗАБОР ИЗ ФАСАДНОЙ СЕТКИ, ЗА 2 ДНЯ

Ограждение дачного участка выполняет роль не только преграды от постороннего проникновения, но и дополняет отделку жилища. А забор, сделанный своими руками, кроме гармоничного сочетания с ландшафтным дизайном, еще и подчеркнет характер владельца. 



Назначение дачного забора

Для открытых хозяев или тех, кому достаточно обозначить границы своего участка, подойдет ограда из металлической решетки или сетки, невысокий забор из дерева, либо даже зеленая изгородь.

Тем же, кто любит уединение, или когда дача расположена на не совсем благоприятной территории и существует угроза проникновения недоброжелателей, по душе придутся варианты ограждений, выполненных из бетонных плит, кирпича, досок и профнастила.


Как установить ЗАБОРНЫЙ СТОЛБ НА ВЕКА

Построить дачный забор самому по силам любому владельцу, достаточно внимательности, терпения, и самое главное энтузиазма. Как показывает практика, приложенные усилия того стоят, ведь кроме того, что хозяин построит ограждение в соответствии со своими требованиями и пожеланиями, он еще и существенно сэкономит.

Разновидности и выбор дачного ограждения

Выбор забора для возведения своими руками напрямую зависит от сложности монтажа и необходимости использования специальной техники. Приступая к работам, дачник должен быть уверен, что строительство такого ограждения ему по силам. Кроме эстетической красоты, важно, чтобы выбранный материал был экологически безопасен. 

На выбор материалов для конструкции и обшивки влияют и другие факторы. Стоит учитывать ветровую нагрузку, так, к примеру, для территорий, где ветер очень сильный, и фундамент создают соответственный, а опоры размещают намного ближе друг к другу. 

Заглубление же фундамента зависит от грунта. Выбрать наиболее приемлемый вариант ограждения поможет данная классификация:

ограждение из профнастила или стали требует предварительного бетонирования столбов, к которым и будут крепиться материалы; заборы, изготовленные только из дерева; деревянные ограды со столбами из бетона, стали, кирпича либо асбеста; бюджетный вариант забора из сетки также предусматривает крепление на столбики; ограждение же из кирпича напротив, требует немалых затрат и усилий, первым этапом для создания такого забора является заливка фундамента; не менее популярным в настоящее время остается ограждение из бетона, так называемый «еврозабор», для него характерны большая прочность и надежность, однако, как и в предыдущем варианте, существуют сложности установки и потребность в применении специальной техники, потому владельцу, не сталкивающемуся ранее со строительством, стоит задуматься, прежде чем выбрать такой вид ограды.

Как добротно сделать фундамент и основание ограждения

Продолжительность службы как простого деревянного, так и каменного забора в первую очередь зависит от прочности фундамента. 

Первый шаг в строительстве фундамента – это разметка линии, где он будет находиться. За неимением специальных приборов – нивелира или теодолита – сделать ее несложно, используя колышки, рулетку и веревку. Далее создается непосредственно сам фундамент. Он может быть:

Ленточный – подходит для строительства мощного тяжелого ограждения, а также в случаяхпучинистой почвы. Глубина траншеи данного типа фундамента составляет 30-80 сантиметров. Если грунт оставляет желать лучшего, углубление делают не менее чем на полтора метра. «Подушкой» служит смесь песка и гравия, также потребуется арматура. Подготовленный слой обязательно поливают водой. После возведения опалубки заливается бетонный раствор. Столбовой тип наиболее популярен в возведении легких заборов. Однако правильно установленные столбы ничуть не хуже ленточного фундамента и прослужат долгие годы. 

С помощью бура делаются ямы на глубине полутора метра. Расстояние между столбами должно составлять от двух до трех метров. В данном варианте 20-ти сантиметровую «подушку» делают из песка, или же смешав его со щебнем. После чего поливают водой. 

С помощью уровня столбики выравнивают, а ямки заполняют бетонной смесью. Также существует комбинированный тип фундамента, его чаще всего используют при строительстве кирпичного ограждения.

Варианты заборов для дачи и их преимущества

Существующее разнообразие материалов и идей создания дачных заборов удовлетворит даже самого требовательного владельца.

Заборы из дерева

Классическим представителем является штакетник - в зависимости от пожеланий хозяина, он может быть различной высоты, максимально закрытым или напротив не скрывать подворье от взоров прохожих. Для создания штакетника делаются опорные столбы (подойдут железные трубы). К ним приваривают поперечники, к которым будут крепиться деревянные планки. На последние же закрепляются доски. Такой забор можно покрасить и декорировать различными способами.

При помощи плетения ивы, вербы или лозы создаются оригинальные ограды в этно-стиле.

Ветви срезаются под углом 60° и наподобие шахматного порядка сплетаются горизонтальные и вертикальные прутья.

Ограждение в американском стиле

Как и в предыдущих случаях устанавливают столбики, далее горизонтально крепят доски с помощью саморезов или гвоздей. Красота такого забора зависит от четкости измерений. Зачастую делают лишь два уровня. 

Секционные заборы

Ограждения из сетки-рабицы. Для установки такого варианта потребуется сетка и опоры, металлические уголки и пластины, а также электросварка.При помощи вышеописанных составляющих создается каркас, к которому крепится сама сетка. Для долгой службы забор обрабатывают антикоррозийным средством.  Из сварной сетки. Установка данного вида ограждения идентична предыдущему. С использованием профильных труб. Опоры устанавливают в зависимости от размера секций. Глубина лунок около полутора метров. Чтобы столбы были максимально устойчивы, в ямы насыпается и трамбуется щебень. Далее владелец производит измерения и приваривает поперечники, а к ним трубы. С использованием кованых элементов. Чаще всего установка с использованием указанной технологии выполняется на заказ.

Кирпичные заборы

Представитель наиболее долговечных видов оград, для них характерна некая респектабельность и солидность. Единственным недостатком кирпичного ограждения является немаленькая стоимость и потребность в максимально прочном фундаменте.

Ограждения из профнастила

Данный вариант надежен и долговечен. Для установки забора из профнастила не требуется фундамент, достаточно опор. Листы крепятся так же при помощи сварочного аппарата.

Заборы из металлического штакетника или листов металла

Для такого забора подготавливаются столбы, к ним горизонтально приваривают металлические отрезки. К последним приваривают металлические перекладины или листы.

Ограждения из бетонных плит

Очень прочные, не требующие ухода, способны прослужить более ста лет. Однако построить такой забор своими руками новичку не под силу, так как необходима специальная техника, а также помощники.

Заборы из пластика

ПВХ-доски имеют небольшую стоимость и достаточно просты в установке. Такому забору не страшны насекомые, деформация, он отлично сохраняет цвет в независимости от погодных условий. Строительство ограды, как и предыдущих, требует приготовление каркаса, к которому при помощи саморезов будет крепиться пластик.

Добавить отзыв

Добавьте отзыв

rss