Строительная компания » »

Главная Новости

Устройство ендовы

Опубликовано: 16.10.2018

видео Устройство ендовы

Как правильно соединить две ендовы под металлочерепицей на коньке

Каждый владелец загородного участка мечтает о том, чтобы его дом имел презентабельный и стильный вид. Одним из важнейших конструктивных элементов любого строения является крыша.



Именно этот элемент дома не только выполняет важнейшую защитную функцию, но и позволяет придать строению стильный и оригинальный внешний вид.

Чем сложнее форма крыши, тем более оригинальный вид приобретает сооружение. Однако обустройство сложной крыши невозможно без формирования ендов. Сложная конфигурация кровли предполагает обустройство большого количества скатов и ендов.


Устройство ендовы. Шпаргалка для прораба // FORUMHOUSE

Устройство ендовы – достаточно сложная задача, ведь в случае ее неправильного формирования возможно возникновение кровельных течей. В этой статье мы с вами рассмотрим, что же на самом деле представляет собой этот конструктивный элемент кровли и каким должно быть правильное устройство ендовы.

Монтаж ендовы должен осуществляться на сплошную обрешетку, помимо этого она требуют укладку усиленного гидроизоляционного слоя. А для обеспечения надежной изоляции некоторые специалисты рекомендуют в области монтажа ендовы для повышения герметичности использовать подложку из кровельного железа.

Что такое ендова

Если рассмотреть этот элемент исключительно из конструктивной точки зрения, то становится понятно, что ендова – это не иначе, как угол пересечения кровельных скатов, формирующий желоб. Иное название этих элементов – разжелоба.

Ендовы представляют собой внутренние (входящие) углы крыши, образующиеся путем пересечения скатов. На многоуровневых кровлях такие элементы имеют форму лотка и способствуют отведению с поверхности кровли атмосферных и талых вод.

При проектировании кровли области формирования разжелобов уделяется особое значение, так как они больше всего подвержены воздействию осадков. Поэтому только правильно обустроенный ендовый ковер способен достойно перенести все тяготы своего нелегкого существования.

В связи с тем, что этот конструктивный элемент будет постоянно находиться в прямом контакте с водой, при его установке необходимо соблюдать целый ряд важных требований, невыполнение которых может достаточно негативно отразиться на том, сколько сможет прослужить ендовый ковер.

Ендова является неотъемлемым элементов шатровых, крестообразных и вальмовых крыш, а поэтому к их проектированию и монтажу необходимо подойти со всей ответственностью.

При проектировании крыши ошибкам места нет!

Даже самые незначительные ошибки при проектировании кровли могут стать основной причиной значительных проблем в будущем начиная от элементарных протечек и заканчивая обрушением всего строения.

В связи с этим, если вы не совсем уверены в своих силах, то гораздо разумнее обратиться за помощью к профессионалам.

к оглавлению ^

Виды и особенности формирования ендов

Довольно часто можно встретить разжелоба, изготовленные из стальных листов в форме планок. Если более внимательно присмотреться к этим элементам, то можно заметить, что они имеют некоторые конструктивные особенности.

В зависимости от типа конструкции эти элементы можно разделить на два вида – это верхняя и нижняя ендова.

В свою очередь, верхняя ендова устанавливается в области формирования отрицательных углов, основным ее назначением является предотвращение попадания влаги сквозь стыки.

Нижняя же ендова устанавливается до укладки кровельных покрытий, таких как шинглас или металлочерепица.

В отношении узла прохода через кровлю разжелобов  следует заметить, что эта область должна быть обустроена еще до укладки основного покрытия, иначе, в противном случае для предупреждения возникновения кровельных течей придется демонтировать все кровельное покрытие.

Как правило, верхняя планка ендовы выполняет декоративную функцию, а вот у нижней планки совсем другое назначение.

Верхняя ендова устанавливаются для повышения эстетической привлекательности кровли, в связи с чем ее монтаж выполняется после укладки основного покрытия.

Выбору места крепления ендовы уделяется особое значение, так как неправильная установка этого элемента может привести к его повреждению.

Для закрепления разжелобов специалисты рекомендуют использовать кровельные саморезы с уплотнительными прокладками, так как только в этом случае ендовый ковер будет обладать необходимой степенью герметичности.

Изначально можно выделить три основных вида ендов: открытые, закрытые, переплетенные. Основное отличие между ендовами разного типа заключается в различии способов соединения и переплетения кровельных скатов.

к оглавлению ^

Проектирование

При разработке проекта крыши необходимо помнить о том, что чем сложнее ее форма, тем более сложным будет ее возведение. И, конечно же, наоборот. Чем меньшим количеством скатов будет обладать кровля, тем более простым и непритязательным будет ее монтаж.

При возведении многоскатной крыши, обладающей большим количеством разжелобов, не лишней будет разработка подробного плана с учетом основных размеров строения и некоторых других конструктивных особенностей.

к оглавлению ^

Монтаж

Укладка разжелобов выполняется только после установки сплошной обрешетки. Решетчатый настил изготавливается из обрезной доски, предварительно обработанной антисептическими веществами и антипиренами.

к оглавлению ^

Некоторые особенности

Элементы устанавливаются до укладки кровельного покрытия и монтажа обрешетки. После установки желоба края обрешетки закрепляются к настилу. Все торцевые элементы бруса должны максимально плотно примыкать к отбортовке желобов. При формировании желоба он должен быть немного больше, чем угол ендовы. Ендовый ковер точно так же, как и все элементы крыши, укладывается снизу вверх.

Вне всяких сомнений, устройство ендовы – достаточно сложная задача, но при этом очарование многоуровневых и многоскатных крыш стоит того, чтобы над ними потрудиться.

Это тоже интересно:

 

rss