Строительная компания » »

Главная Новости

Как сделать обрешетку под сайдинг

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как сделать обрешетку под сайдинг

Выставление деревянного каркаса для сайдинга и утепление пилястр

Сайдинг используется для облицовки стен еще с середины XIX века. В то время строганые крашеные доски крепили к стенам таким образом, чтобы каждый последующий ряд немного нависал над предыдущим. Такое расположение досок предупреждало попадание воды в щели между элементами облицовки, со временем такая обшивка стала называться сайдингом.



А уже в середине прошлого века в Канаде и США начали выпускать виниловый сайдинг. Новый материал обладал огромным количеством достоинств, таких как высокая надежность, поразительная простота монтажа, долговечность, стильный и изысканный внешний вид, приемлемая стоимость, а также он не требовал никакого дополнительного ухода.


Каркас для монтаж сайдинга. How to Install Vinyl Siding

Благодаря всем вышеперечисленным достоинствам новый материал очень быстро начал пользоваться широкой популярностью по всему миру.

Сегодня сайдинг представляет собой негорючий долговечный материал, обладающий респектабельным внешним видом и отличными эксплуатационными и техническими характеристиками. Он широко используется для обшивки стен домов.


4# КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ НАРУЖНЫЙ УГОЛ ИЗ МЕТАЛЛО -ПРОФИЛЯ НА ФАСАДЕ ДОМА

Сайдинг выполняет две важных функции: утилитарную – защищает стены строений от внешнего атмосферного воздействия и эстетическую – придает зданиям более привлекательный внешний вид.

Виды сайдинга

Деревянный или изготовленный из древесно-целлюлозной смеси. Виниловый, изготовленный из пластика или акрила. Цокольный, ничем не отличается от винилового, с единственным отличием – он имеет гораздо большую толщину, чем предыдущий вид. Металлический. Металлический оцинкованный.

Этот материал обладает целым рядом достоинств, самым важным из которых является его универсальность, благодаря чему его монтаж возможен на любую поверхность.

Несмотря на бешеную популярность, многие, столкнувшись с выбором материала для облицовки стен, с опаской относятся к его монтажу, так как не знают, как сделать обрешетку под сайдинг правильно , а также из каких материалов ее лучше изготовить.

Важным преимуществом является то, что обрешетка под сайдинг не требует от исполнителя наличия особых знаний и навыков работы. Не менее важным является и то, что обрешетка под сайдинг может монтироваться вне зависимости от времени года.

Однако зимой рекомендуется проводить установку обрешетки и монтаж панелей при температуре окружающей среды не ниже – 10 градусов. Это связано с тем, что виниловый сайдинг становится очень хрупким при значительном понижении температуры.

к оглавлению ^

Обрешетка под сайдинг

Также как широк выбор материалов, из которых изготавливается сайдинг, не меньшим разнообразием обладает и материал, из которого монтируется обрешетка.

Сегодня обшивка нового или старого дома этим материалом часто применяется для повышения эстетической привлекательности строений. Несмотря на всю простоту выполнения монтажных работ, связанных с установкой сайдинга, немаловажное значение имеет правильность формирования каркаса.

И в этом случае вполне резонным является возникновение вопроса: «Из каких материалов предпочтительнее сделать обрешетку?».

Очень важно, чтобы обрешетка под сайдинг монтировалась в соответствии со всеми нормами и требованиями, так как только в этом случае можно получить высококачественный каркас для установки этого материала.

к оглавлению ^

Особенности обустройства обрешетки

Начнем с того, что установка сайдинга без монтажа обрешетки попросту невозможна, так как даже незначительное нарушение геометрии стен вызовет появление щелей и зазоров между элементами, а это негативно отразится не только на внешней привлекательности, но приведет к снижению технических и эксплуатационных характеристик поверхности из сайдинга.

Также довольно часто в зазор, образовавшийся между стеной и сайдингом, производят укладку утеплителя для понижения теплопроводности оградительных элементов строения.

к оглавлению ^

Предварительные мероприятия

Перед тем как выполнить монтаж сайдинга, необходимо произвести некоторые предварительные мероприятия, которые упростят монтаж панелей.

Перед началом выполнения монтажных работ рекомендуется удалить наличники с дверных и оконных проемов, а также по возможности убрать любые выступающие над поверхностью стен детали. После установки панелей все снятые элементы можно будет вернуть на прежнее место.

При проведении отделки деревянных домов необходимо проверить состояние древесины, из которой он возведен, и убрать все элементы, пришедшие в негодность. После этого обработать поверхность стен антипиреном и антисептиком для предупреждения разложения и возгорания древесины.

к оглавлению ^

Металлическая обрешетка под сайдинг

Как правило, обрешетка под сайдинг из металлопрофиля изготавливается из П-образного профиля. Как и при установке конструкций из гипсокартона, каркас для сайдинг-панелей изготавливается из стального оцинкованного профиля, длина элементов которого достигает 3 м, а сечение равняется 60 на 27 мм.

Следует заметить, что профили, имеющие сечение 40 на 40 мм либо 50 на 50мм, применять для формирования несущего каркаса для сайдинга не рекомендуется, так как они не имеют необходимой степени жесткости.

Для закрепления металлического профиля применяются специальные подвесы, изготовленные из того же материала, и имеющие п-образную форму. Они позволяют надежно фиксировать профиль на стене.

На начальном этапе монтажа каркаса для сайдинга выполняют закрепление двух элементов с противоположных краев одной стены.

На следующем этапе проверяют при помощи уровня вертикальность установки элементов обрешетки. После этого необходимо натянуть шнур между элементами, который будет служить ориентиром для всех остальных деталей несущего каркаса.

Добиться дополнительной жесткости конструкции удастся, если установить между вертикальными элементами горизонтальные перемычки, изготовленные из такого же материала, что и сам профиль.

к оглавлению ^

Деревянная обрешетка

Для формирования этого вида несущего каркаса используются деревянные бруски с сечением 50 на 50 мм и влажностью древесины около 15%. Повышение процента влажности древесины может стать причиной деформации элементов обрешетки, что незамедлительно отразится на качестве покрытия.

При покупке пиломатериалов для монтажа обрешетки следует выбирать ровные рейки, не имеющие гнили, сучков и трещин. Не рекомендуется проводить монтаж обрешетки в дождливую сырую погоду. Расстояние между рейками должно соответствовать параметрам, указанным в прилагающейся инструкции к сайдингу.

Направляющие элементы должны быть установлены перпендикулярно по отношению направления укладки листов панелей. При горизонтальном монтаже сайдинга установка элементов обрешетки выполняет вертикально. А в случае горизонтальной установки – наоборот.

Какой бы вариант обустройства несущего каркаса вы ни выбрали, очень важно, чтобы обрешетка под сайдинг была установлена с соблюдением всех норм и требований, что позволит обеспечить ей необходимую степень надежности и долговечности.

Это тоже можно почитать:

 

rss