Строительная компания » »

Главная Новости

Помидоры не завязываются что делать

Опубликовано: 16.10.2018

видео Помидоры не завязываются что делать

Почему на помидорах не образуются завязи?

Причины того, что на помидорах не завязываются плоды

По своей природе томат,  растение самоопыляемое, оно  также положительно отзывается на дополнительное опыление шмелями или простым встряхиванием кустов. Однако  есть факторы, способные сделать пыльцу стерильной или прекратить  образование семян, после чего происходит опадение завязи в самом начале её формирования. Ниже перечислены основные причины того, что плохо завязываются помидоры.



Закисление почвы (томат мириться только со слабым закислением); Температура воздуха более +31 градуса в течение 5-9 часов в сутки; Посадка в холодный грунт (голой ладони не должно быть зябко); При посадке рассады было внесено много легкоусвояемого азота (коровяк или мочевина); Влажность воздуха ниже 38% (пыльца высыхает быстрее, чем успеет прорасти и дать завязь); Влажность выше 78% + температура более чем + 29 градусов (быстрее развиваются различные грибковые болезни и куст не способен «выкормить» потомство); Комплексная недостаточность элементов питания (это азот, бор, молибден); Недостаточная освещенность всех частей куста (большое количество пасынков или загущённая посадка); Большая ветровая нагрузка (частые ветры отрицательно влияют на развитие томатов); Перегрузка завязями при несвоевременной уборке уже полностью вызревших плодов; Неаккуратная обработка гербицидами соседних участков (растение, пытаясь выжить «жертвует» завязью); Заболевание, которое поразило более трети всей листвы на кусте помидора;

Помидоры не завязываются что делать?


Почему не завязываются томаты

После того, как огородник узнал причину того, почему  у него плохо завязываются помидоры, можно понять, что сделать, чтобы завязались помидоры. К сожалению, не все вышеперечисленные причины легко и быстро удаляются в тоже лето. Часто ошибки либо труднопреодолимы, либо исправимы полностью, лишь к наступлению следующего сезона.

Все действия огородника должны быть направлены или на уменьшение вредных факторов, или на улучшение «самочувствия» кустов помидоров.

Читайте также: Как избавиться от кротов на даче простым способом

Может быть интересно

Если куст пышный, но  даже не пытается цвести или цветки осыпаются, не раскрывшись, тогда у него необходимо удалить все пасынки, а также нижние 5 листьев, а через трое суток сделать листовую подкормку фосфорно-калийным удобрением с добавкой бора, молибдена и магния.

Но если помидоры цветут, а завязи нет, что делать?

Нужно принимать меры, соотносясь с причинами этой проблемы. Для большей наглядности разберём их в порядке описания причин. Итак, если:

Грунт на участке кислый, не пытайтесь в один сезон его сделать нейтральным, так можно только лишить помидор борно-магниевого питания. Лучше высаживать томаты в заранее подготовленный грунт с нейтрализованной кислотностью. При жаркой погоде с низкой влажностью надо томатам обеспечить прохладные корни (с помощью толстого слоя органической мульчи), равномерный достаточный полив (не менее 7-9 литров на каждый куст), достаточной количество бора и магния Не следует слишком рано сажать рассаду, даже под агроволокно. Поэтому дачник должен дождаться прогревания почвы на глубине в 10см до +10 градусов. Можно использовать навоз или электрические маты для разогрева почвы. Томат не нуждается во внесении азота при посадке. Куст растёт изнеженным, быстрее поражается тлей и различными болезнями, если внести  много азотистых соединений. Такой куст  помидора цветет, а плоды не завязываются. Поэтому томаты нельзя совмещать с посадками овощей требующих много азота (кабачки, огурцы, горох, фасоль). Если в теплице низкая влажность, надо притенение растений и на темное время суток раскладывать мокрую мешковину или расставлять ёмкости с водой. Если в теплице или на грядке будет повышена не только температура воздуха, но влажность — надо проводить дополнительное проветривание или устанавливать  ёмкости с негашеной известью. Если заметна нехватка элементов то нужно знать ,чем подкормить помидоры чтобы завязывались плоды. Для подкормки подходят комплексные водорастворимые смеси содержащие микроэлементы для лучшего образования плодов на кустах. Свободная посадка и своевременное удаление нижних листьев и ненужных пасынков улучшит освещение куста. Для ветреных мест желательно посадка помидоров с кулисами против ветра. Кулисы, это растения, высеваемые раньше высадки рассады, при этом они должны быть выше самой рассады (кукурузы, проса). Для того, чтобы помидоры быстрее завязывались, необходимо убирать все помидоры в стадии бланжевой спелости. Только плоды для семян могут подольше побыть на кусте . Если огородник решиться на применение гербицидов, то он должен защитить кусты помидор и никогда не вести обработку гербицидами других растений при ветреной погоде. Если растение заболело и от этого листва не сможет «выкормить» много завязи. В этом случае профилактика и своевременное лечение помидоров способствуют получению большего количества плодов.

Если огородник не хочет мириться с мизерными урожаями томатов, то он должен знать причины этой неприятности и знать, что сделать, чтобы завязались помидоры, невзирая на климат.

Читайте также:  Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними фото

 

1 поделились 0 0 1 0 0
rss