Строительная компания » »

Главная Новости

Как сделать щёлок из золы (для стирки, мытья посуды)?

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как сделать щёлок из золы (для стирки, мытья посуды)?

Натуральные средства для волос. Щёлок настой золы

Автор: Арияна Ерошина


Старинный рецепт моющего средства. 100% экономия. Варим Щёлок.

Дата: 13.12.2010

Щёлок из золы — натуральное средство «бытовой химии» — как раз без химии и токсичных ингредиентов, к тому же бесплатное! Причём он не только не загрязняет природу, но очень полезен — например, использованным щёлоком хорошо поливать огород. Единственное, приготовление его удобнее в своём доме, на даче и т.п. — в квартире золу трудно найти (хотя её, вроде, продают…). Никогда не выбрасывайте золу из печки!


Шампунь из золы

Приготовление щёлока из золы (перед использованием его обязательно нужно разбавлять , иначе можно испортить и кожу, и одежду!) :

Насыпать треть эмалированного ведра древесной золы (именно древесной золы, не продуктов сгорания бытовых отходов. Говорят, лучше «работает» зола лиственных деревьев, чем хвойных. Особенно — зола берёзы, ольхи). Залить золу водой до верха ведра, убрать всплывшие крупные частицы. Дальше есть варианты. Дать золе настояться в воде 3 суток (приготовление щёлока холодным способом). Либо Кипятить полученную смесь до тех пор, пока она станет мылкой на ощупь и почти прозрачной (для проверки готовности можно отлить из ведра немного воды и оценить её свойства). Время варки щёлока может быть примерно час, может больше. Полученной смеси дать отстояться, после чего аккуратно слить «воду», чтобы не попала зола — это и есть щёлок!

Использовать щёлок можно:

Для стирки, мытья посуды, головы, себя)) Важно! Щёлок обязательно разбавлять водой 1 к 10 или даже ещё больше!

Кстати, золой также можно отбеливать бельё: прокипятить его, добавив мешочек с древесной золой. Одновременно и щёлок будет готовиться. Есть мнение, что при таком способ отбеливания бельё не только не портится (насколько это в принципе возможно при кипячении), но даже становится ещё прочнее! (этот способ нашла в книге Г. Я. Федотова «Русская печь»).

Ещё могу порекомендовать вот эту замечательную группу Сергея — Травоведа — там много полезных обсуждений на тему эко-быта!

Ерошина Ирина.

rss