Строительная компания » »

Главная Новости

Черешня: описание сорта, фото, отзывы, «Ипуть»

Опубликовано: 16.10.2018

видео Черешня: описание сорта, фото, отзывы, «Ипуть»

Черешни - сорта

Черешня, описание сорта, фото, отзывы, «Ипуть» нуждается в сортах опылителях. Хорошо, если такой растёт на соседском участке, а если вам придётся выделить дополнительных 5х5 м и высадить деревья сортов-опылителей, какими могут быть «Ревна», «Овсюженка», «Тютчевка», в этом случае нужно хорошо подумать.



Официальные данные

Сорт был поставлен на испытание в 1986 году, а в 1993 введён в реестр селекционных достижений Российской Федерации под номером 8703450.

Оригинатор сорта ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт люпина». Авторство поделили между собой Астахов А. И. и Канышева М.В.


Черешня Первый уход || сорта черешни || черешня весной || сорт описание

Сорт рекомендован для возделывания в Центральном и Центрально-Чернозёмном регионах.

Читайте также: Болезни вишни, описание с фотографиями и способы лечения

Описание габитуса растения

Крона широкопирамидальная, приподнятая, средней густоты. Дерево большой силы роста. Цветы собраны в букеты по 5-6 и соответственно ягоды созревают «букетами», что очень удобно при сборе урожая.


Сорт черешни Сильвия 27.06.2017г.

Побеги прямые, плотные, толстые, гладкие, серо-оливкового цвета.

Лист крупный, яйцевидный, продолговатый, тёмно-зелёный, длинно заостренный.

Посадив черешню этого сорта, уже на 4-5 год будет возможность попробовать свои ягоды.

Плоды

Черешня «Ипуть» описание сорта, фото, отзывы говорят о ягоде высоких товарных качеств. Одномерные, крупные, тёмно-красные, сердцевидной формы и весом около 7 г, такие ягоды украсят собой любой праздничный стол.

Плодоножка плотная и короткая. При полном созревании ягода хорошо снимается с плодоножки, а место отрыва остаётся сухим. Такое свойство гарантирует успешную транспортировку на длительные расстояния.

Мякоть черешни нежная, тёмно-красного цвета, плотная, сочная. Верхушка ягоды увенчана белой точкой, а брюшной шов очень хорошо выявлен. Вкус плодов потрясающий. Уровень сахара в пределах 11%, сухих веществ 15,6, кислот 0,73% делает эти плоды сбалансированными, что позволяет им иметь высокую дегустационную оценку. Косточка небольшая, хорошо отделимая. Черешня имеет очень нежный, но стойкий шлейф послевкусия, который может создать безупречное окончание трапезы.

Описание черешня «Ипуть», описание сорта, фото, отзывы говорят о том, что она прекрасно ведёт себя и в заготовках. Компоты из ягоды этого сорта получаются красными, а черешня целой, плотной и очень вкусной.

Может быть интересно

Читайте также: Заготовки на зиму, лучшие рецепты бабушки

Особенности плодоношения и урожайность

Черешня «Ипуть» раннего срока цветения и созревания, однако не все цветки опыляются. Благодаря этому происходит природное нормирование урожая.

Не получая полной нагрузки, дерево имеет возможность сохранить свои силы для следующего года. Благодаря такой биологической особенности урожай можно собрать в пределах 100 ц/га, но он будет ежегодным.

Сорт очень зимостойкий, даже при подмерзании он способен выдать урожай ягод.

Не совсем хорошо ведёт себя ягода при обильных осадках в период созревания. Ягода начинает слегка разбухать и трескается.

Особенности ухода

«Ипуть» достаточно устойчивый сорт, однако, если ваше дерево посажено в вишнёвом саду и соседки достаточно часто болеют грибковыми болезнями, то без обработок не обойтись.

Перед распусканием почек необходимо обработать дерево с профилактической целью от листокрутки, щитовки, тли. В момент отделения бутонов опрыскивание проводят от монилиоза, долгоносика. После цветения есть опасность коккомикоза, против него же обработку проводят и после сбора урожая.

Хорошей профилактикой против грибковых болезней является внесение сернокислого цинка в околоствольные круги, в дозе 0,5-0,6 кг на дерево с заделкой в грунт. Такая процедура повышает устойчивость дерева и урожайность.

Формировке кроны необходимо уделять особое внимание, особенно в первые года жизни. До начала движения  сока удаляют не нужные ветки, а слишком выросшие укорачивают. Скелетные ветки подрезаются наполовину. У взрослых деревьев вырезаются идущие вовнутрь кроны ветки.

Читайте также: Желтеют завязи огурцов в теплице, что делать?

При посадке нужно следить, чтобы подземные воды залегали не очень близко, или выбирать пригорок.

Ежегодное плодоношение выносит питательные вещества с грунтов, поэтому их своевременное пополнение обязательное условие. Чередование органических и минеральных удобрений обеспечит дереву питательный баланс.

Если дерево посажено на питательных грунтах, то по ежегодному приросту можно судить о благополучии древесины и в противном случае адекватно корректировать содержание минеральных и органических составных грунта.

Посадка дерева только начало сада. Постоянный и регулярный уход обеспечит качественный и хороший урожай.

0 поделились 0 0 0 0 0
rss