Строительная компания » »

Главная Новости

Молниезащита металлической кровли, заземление скатных крыш

Опубликовано: 16.10.2018

видео Молниезащита металлической кровли, заземление скатных крыш

Монтаж молниезащиты - кровля крыши

Во все времена люди боялись, когда начиналась гроза и грохотал гром. Однако, большой вред приносит не гром, а молнии. Молния может поражать и людей, и строения, и высокие деревья. Множество пожаров происходит как раз по причине попадания молнии в дома, в результате чего происходит возгорание легко воспламеняющихся материалов, замыкание электрических сетей. Как уже было замечено, молния всегда попадает в высокостоящие предметы, будь то деревья, строения либо что другое. Поэтому уже на протяжении столетия или даже больше на домах и высоких зданиях устанавливаются громоотводы, и делается молниезашита.


Монтаж молниезащиты на кровле частного дома из металлочерепицы

Кровля и все металлические конструкции на крыше должны иметь защиту от грозовых разрядов. Вероятность попадания молнии на эти элементы достаточно высока. Если не сделать защиту, то последствия могут быть весьма печальными вплоть до пожара или электрического поражения человека. Также могут быть повреждены многочисленные электробытовые приборы.


Монтаж молниезащиты

варианты оборудования молниезащиты на кровле

Поэтому молниезащита кровли должна быть обустроена в каждом строении и тем более в жилом доме. При этом, токоотводы и искровые разрядники должны обязательно иметь надежное соединение с элементами заземления. Металлическое покрытие крыши и особенно элитное из меди необходимо надежно крепить к стропилам. Прямое попадание грозового разряда в конструкции крыши может быть причиной возгорания, потому что металл нагревается в этом случае до очень высокой и опасной температуры.

Молниезащита и ее необходимость

На деле металлическая кровля, как правило, укладывается непосредственно на рубероид или деревянную обрешетку. Это небезопасно. Известны факты, когда при попадании молнии в элементы крыши в металле появлялись оплавления и прожоги, которые стали причиной пожара при воспламенении подкладочного материала.

устройство молниеприемников на крыше

Таким образом, при условии надежного  соединения металлических элементов покрытия, а также при наличии между ними электрической связи и крепежа к негорючему материалу,  можно считать, что молниезащита кровли надежно обеспечена.  Неплохим дополнением к этому может быть заземление металлического покрытия с установкой молниеприемников.

Система защиты от молнии состоит из внутренней и внешней защиты здания. Внутренняя часть системы необходима для безопасности электросети от огромных скачков электрического тока, а внешняя обеспечивает защиту от прямого удара. Внешняя система состоит из молниеприемника, токоотвода и заземления. В качестве приемника грозовых разрядов обычно используют металлический стержень или арматуру.

Для внутренней защиты дома в продаже есть специальные грозоразрядники.  Поэтому, если такой защиты нет, то целесообразно при грозе полностью обесточивать жилое помещение.

Как сделать молниезащиту и заземление?

Наружная молниезащита металлической кровли сравнительно легко изготавливается самостоятельно. Для этого необходимы приемник грозовых разрядов, токоотводы и заземление, а также скобы и хомуты из мягкого металла для надежного соединения токоотводов. Так выглядит план этих работ:

к стержню молниепримника присоединяется токоотвод из металлической проволоки с круглым сечением, который соединяется с заземлителем; заземление можно изготовить из полосы металла с сечением не меньше полутора сантиметров. Можно использовать стальную арматуру или изделия из меди; все части конструкции соединить при помощи электросварки или стальными креплениями.

Заземление кровли желательно расположить на расстоянии полутора метров от дома. Важно знать, что заземление лучше делать из металлических изделий большой площади и закапывать в землю на максимальную глубину. Можно использовать толстую трубу или стальной уголок. Подойдут в этом случае и толстая арматурная сетка, металлическая бочка и даже старый радиатор от автомобиля. В летний период, когда мало выпадает осадков в виде дождя, электропроводность земли значительно снижается, поэтому на месте заземления  можно устроить сток дождевой воды или периодически это место проливать водой.

Молниезащита скатной кровли представляет собой оголенный проводник из алюминиевой или медной проволоки или полосы оцинкованной стали , чтобы исключить коррозию металла.

1 — молниеприемники (стержневые), 2 — молниеприемники (тросовые), 3 — стойки, 4 — токоотвод, 5 — заземление, 6 — зона дополнительного квлажнения

Рекомендуется вершину приемника грозовых разрядов сделать в виде конуса, так как это значительно увеличит его площадь, и электрический ток будет легче проходить через него. Чем выше расположить молниеприемник, тем больше будет площадь защиты.

Если рядом со зданием растет высокое дерево, то приемник разрядов можно прикрепить к шесту, который необходимо закрепить на дереве. Высота его подъема должна быть выше верхушки дерева. В случае отсутствия дерева молниеприемник можно совместить с антенной телевизионной  мачты. Металлическая мачта уже является готовой конструкцией и молниезащита крыши будет обеспечена намного проще. Если мачта деревянная, то желательно на нее прикрепить стальную проволоку.

Если нет ни того ни другого, то молниеприемник можно установить на печную или вытяжную трубу. Для этого металлический штырь крепят к трубе и соединяют с заземлителем. Здесь важно учитывать, что ветровая нагрузка на трубу увеличится. Если она ненадежна, то для грозозащиты на фронтонах дома можно установить мачты высотой в два метра и также соединить с заземлением. Если эти мачты соединить между собой металлическим проводом, то площадь защиты от молнии значительно увеличится.

Заземление металлической кровли является для неподготовленных людей делом довольно сложным. Однако в справочниках и на просторах Рунета можно много найти информации на эту тему и все правильно рассчитать. Для правильного расчета защиты от грозовых разрядов необходимо учитывать тип и размеры здания.

Это может быть прямоугольный дом, объект, вытянутый в длину и одиночное высотное сооружение. Далее необходимо узнать среднее количество грозовых дней в году. От этого зависит примерный расчет количества грозовых ударов на территории одного квадратного километра. Эта информация отражена на специальной карте. Зная все эти значения можно без труда рассчитать защиту от молний.

rss