Строительная компания » »

Главная Новости

Поделки для дачи своими руками из подручных материалов с фото и описанием

Опубликовано: 16.10.2018

видео Поделки для дачи своими руками из подручных материалов с фото и описанием

Поделки для дачи из подручных материалов

После холодной и длинной зимы так хочется окунуться в мир зелени и летнего настроения! Особые везунчики — дачники, или те, у кого есть собственный участок с землей. Ведь помимо радости от выращивания овощей, зелени и цветов появляется возможность поколдовать над своим участком, сделав его неповторимым.

Поделки для украшения дачи. Благоустройство дачного участка

В статье мы рассмотрим некоторые варианты поделок для дачи своими руками из подручных материалов. С представленными фото для вдохновения вам будет проще воплотить свои идеи в жизнь и сделать дачный участок или огород красивым, функциональным и уникальным.

Поделки из бутылок для дачи

Пластик в современном мире используется везде! Огромное количество бутылок из него захламляет не только свалки, но и пространство вокруг нас, ведь бутылочки с напитками можно взять с собой куда угодно, а найти место куда их выбросить – не всегда. Процесс утилизации в природе составляет около 300 лет, и если ничего не делать, то именно под слоем пластика окажется наша планета в ближайшие десятилетия. А тем временем пластиковые бутылки можно легко превратить в нужные и красивые вещи. Тем более, что такой пластик легко режется и при нагревании принимает любую форму. Делать из него новые вещи легко и просто.

Система полива

Например, если вы живете в зоне рискованного земледелия, засуха летом — обычное явление или редко бываете на дачном участке, то одним из болезненных и острых вопросов остается полив. Традиционный полив лейкой многие давно уже заменили поливом из шланга или даже самодельной системой полива с применением пластиковых труб , но не всем это доступно. А пластиковые бутылки давно завоевали популярность у садоводов.

Берем пластиковую бутылку, очищаем, промываем, надрезаем сверху, переворачиваем горлышком вниз и втыкаем в землю рядом с растением. В зависимости от влаголюбивости растений, засушливости климата и других особенностей идет 1 бутылка на 1-2 растения. Наливаем воду. Остается следить за нашей системой полива и доливать воду по мере ее расходования (в зависимости от объема раз в несколько дней). Можно применять разные наконечники, или просто сделать в крышке несколько отверстий. Также можно располагать бутылку горлышком вверх, или положить ее на бок и сделать отверстия в боку. Можно в воде растворить минеральные или органические удобрения, которые постепенно будут поступать в почву (растение сначала поливаем обычной водой, иначе можно обжечь корни). А можно в холодную погоду наливать теплую или горячую воду и оставлять такой полив на ночь.

 

Совет!

Чтобы отверстия не засорялись, закройте их хлопчатобумажной тканью или нетканным материалом.

Еще интересным вариантом будет мини-парник из бутылок. Вода, испаряясь с внутренней бутылки, будет оседать на стенках внешней, и постепенно отдавать влагу растению.

Кормушка для птиц

Чаще всего кормушки для птиц делают зимой, но и летом можно их привлекать на свой участок, чтобы те ловили насекомых и вредителей сада. Можно делать обычные вырезные кормушки или с дозатором.

В первом случае в бутылке вырезаем любое отверстие достаточное для птицы и насыпаем корм. Во-втором случае в таре делаем отверстие, чтобы корм постепенно высыпался из нее дозами. Саму бутылку помещаем в еще одну или переворачиваем и ставим на тарелку. Важно, чтобы конструкция была устойчивой.

Совок

Часто из бутылок и канистр делают совки и различные инструменты для сада.

Подготавливаем бутылки. На таре отмечаем форму, обязательно продумываем ручку и не снимаем крышку, чтобы ничего не высыпалось. Отрезаем все ненужное и обрабатываем срез. Совок готов.

Но можно подойти с другой стороны и создать вашему малышу необычный совок для игры в песочнице или для помощи взрослым на грядках, например, в виде акулы. Для этого на бутылке намечаем маркером зубастую морду, аккуратно вырезаем и раскрашиваем любыми стойкими красками. Ребенок будет в восторге! Чем толще бутылка, тем лучше.

Метла

Также нелишней на садовом участке станет помощница – метла или щетка. Из толстостенных бутылок для работы на улице, из тонкостенных – в домике. Процесс достаточно трудоемкий, требует навыка и терпения.

Запасаемся бутылками. С них снимаем этикетки, моем, сушим. Нарезаем на длинные ленты или спирально, аккуратно нагреваем (например, кипятком или строительным феном) и формируем пластиковые жгуты. От тары отрезаем горлышко, оставляя достаточного места для «ворса» и для крепления черенка. Вставляем в него очень плотно жгуты, постукивая для равномерности. Все детали примеряем. Вытаскиваем, наливаем немного хорошего клея и вставляем пучок наших жгутов и черенок. Обязательно очень плотно, иначе они могут со временем выпадать. Даем полностью высохнуть. Ручку для прочности можно зафиксировать саморезами. Готово.

Декоративные фигурки

Если вам хочется не функционала, а красоты, попробуйте украсить участок декоративными фигурками из пластика. Они могут быть как простыми, так и сложными, но несомненно внесут уют на вашем участке и привлекут восхищенные взгляды соседей.

Подготавливаем бутылки. Намечаем чего мы хотим. Вырезаем дополнительные детали. Если необходимо, обрабатываем острые края огнем или утюгом. Или нагреваем феном и придаем нужную форму. Склеиваем все делали. Красим и тщательно высушиваем. Закрепляем, ведь поделки остаются достаточно легкими.

Кашпо и клумбы

Еще одним интересным вариантом декора для сада или дачи станут кашпо и клумбы из бутылок и канистр. Процесс схож с изготовлением фигур. Придаем бутылкам нужную форму, декорируем. Не забываем про крепления или фиксирование.

Кашпо можно делать подвесное, в виде фигур животных, ваз. Даже поставить на землю и посадить в нем растения. Форму подбираем под цветы: вьющиеся, стелющиеся, торчащие.

Для этого запасаемся бутылками, трафаретами, инструментами, фантазией и вперед!

Для клумб бутылки обычно используют в качестве ограждения. В зависимости от идеи подбираем цвета или попросту красим стойкой несмываемой краской. При этом растения можно высадить в промежутках между бутылками, а можно засадить всю клумбу полностью.

Берем бутылки одного размера, моем, насыпаем внутрь песок или заливаем бетоном, сушим. При необходимости красим. На участке намечаем форму клумбы и приступаем к формированию бордюра. Следим, чтобы бутылки торчали из земли на одной высоте. Так клумба будет выглядеть аккуратно. Садим растения и декорируем клумбу.

Поделки из шин для дачи

Автомобильные шины можно найти практически везде. В процессе эксплуатации у них легко стирается поверхность, и покрышки становятся непригодными по их прямому назначению.

Может быть интересно Лишь пятая часть попадает на утилизацию, остальные загрязняют окружающую среду и бесконтрольно валяются где придется. Естественный процесс разложения резины составляет около 100 лет. Поэтому резина долгое время остается пластичной и податливой, и из нее можно изготавливать разные предметы, в том числе, и для дачи.

Для работы с шинами нам понадобятся: острый нож, саморезы, различные стойкие краски, лак и кисточки, резиновый клей и герметик.

Клумбы

При желании клумбы можно сделать из чего угодно . Даже из автомобильных шин. Это дешевый материал, долговечный, гибкий. Клумбы могут быть вертикальными и горизонтальными, многоярусными и одноярусными, крашенными или натуральными. Следует помнить, что для работы с резиной нужны острые инструменты и желательно мужская сила. А выбор формы и декор можно доверить даже детям.

Резину освобождаем от грязи, моем, просушиваем, если надо – шлифуем. Для сложных вариантов на шине делаем разметку мелом или смывающимся маркером. Если намечаем зубчатый край, то следим, чтобы шина оставалась круглой. Если зубчики вырежете крупными, то получится многогранник. Вспарываем резину острым сапожным ножом. Им же режем. Для удобства можно использовать электролобзик. Собираем конструкцию, при необходимости выворачиваем, фиксируем дополнительные детали саморезами или проволокой. Красим и садим цветы.

 

Совет!

Старые покрышки легче поддаются раскрою и шлифовке, поскольку они более мягкие. При работе используем перчатки, защитные очки и даже респиратор. Работаем на плотной поверхности, поскольку резина легко продавливается.

Декоративные фигурки

Очень красиво смотрятся на участке декоративные фигурки из резины. Они особо заметно выделяются, если участок большой по размеру. На небольшой территории выбирайте компактные композиции. Как и клумбы, они могут быть простыми и разнородными, быть одиночными или составлять целый ансамбль (например, садовая мебель), вертикальными и горизонтальными, крашенными или нет, цельными или из разрезанных на части шин. Выбирайте на свой вкус и цвет, но не забывайте, что их необходимо прочно закрепить, из-за внушительных габаритов.

Качели

Особую атмосферу участку придадут качели. Их любят и взрослые и, особенно, дети. Не упускайте такую возможность, побалуйте своих родных. Садовые качели несложно так же смастерить из подручных средств. Хоть простые, хоть сложные.

Для крепления качели используют металлический каркас или большое дерево. Цепи, фанеру и все необходимое можно купить в строительном магазине. Для цепей на покрышке прикрутите карабиновые петли. Важно помнить, что крепления должны выдерживать вес взрослого человека, иначе вместо приятного отдыха вы получите травму.

Пруд

Если есть желание и время, то из старых покрышек можно соорудить даже пруд. Он будет зависеть от размера колеса. Обычно при этом используют самую большую шину. Можно заполнить его водой, пустить рыбок или засадить водными растениями. А можно засыпать цветной галькой, имитируя водоем.

Это, конечно посложнее, чем предыдущие вещи, но не невыполнимо. Для этого нам понадобятся инструментами: уровень, лопата, нож или электролобзик. А также материалы: достаточно свежая автомобильная шина, полиэтиленовая пленка, резиновый клей, герметик, песок, грунт, камни и элементы декора.

В грунте вырываем яму чуть больше размера колеса. Засыпаем песком, тщательно утрамбовываем. Это необходимо для исключения возможности протекания полиэтилена под весом воды. Укладываем шину и закапываем ее со всех сторон. Все стыки надежно склеиваем, а затем герметизируем. Оставляем сохнуть на сутки. На дно и бока в несколько слоев накладываем плотный полиэтилен и фиксируем его, выходя за пределы шины. Постепенно заливаем водой, расправляя края полиэтилена. Часто рекомендуют залить лишь часть воды и проверить не уходит ли она сквозь трещины. При необходимости все швы снова проходим герметиком. Далее пленку закрепляем по контуру будущего пруда, закладываем камнями, засыпаем песком и грунтом. Камнями оформляем берег и украшаем по собственному желанию. Если в пруду растут водные растения, ухаживаем за ними, как и в обычном искусственном пруду. Если вы решились на рыбок, то пруд периодически придется очищать или менять воду.

 

Совет!

Покрышку не вкапывайте глубоко, иначе вода будет стекать в пруд с прилегающей территории, загрязняя его.

Поделки из дерева для дачи

А как украсить садовый участок своими руками из подручных материалов если у вас нет всех этих запасов? Или у вас аллергия? Конечно же поделками из дерева. Они экологичны и прекрасно впишутся в естественные условия садового участка. Для цельных изделий лучше использовать твердые породы деревьев.

Качели

В качестве подручного материала можно использовать практически все: коряги, доски, бревна, старые деревянные предметы, щиты и т.д. А можно вооружиться лобзиком и выпилить что-то оригинальное.

Для семейных качелей можно сшить мягкие декоративные подушки или пуфы.

Обычно качели делают навесными. Они могут быть на одном или нескольких креплениях, со спинкой или без, на веревках или цепях. Поэтому для начала выбираем вид и форму будущей качели. Проверяем древесину на старость, наличие плесени и жучков, и прочность. Снимаем старую краску. При необходимости хорошо просушиваем.

Вырезаем необходимые части. Подгоняем их друг к другу, вырезаем отверстия под веревки или цепи, крепления. Для прочности под сиденьем места отверстий дублируем брусками или металлическими конструкциями. Тщательно шкурим, красим или покрываем лаком. Даем высохнуть. Собираем будущие качели, подвешиваем на дерево или заранее подготовленные столбы. Закрепляем. Необходимо убедиться в надежности опор.

 

Совет!

Чтобы деревянные изделия прослужили долго необходимо заранее обработать древесину антисептиком.

Диванчики и столики

Мебель на даче просто обязана быть! Без нее не обойтись. Мебель можно условно разделить на домашнюю и уличную, переносную или вкопанную. Ее также можно сделать, используя подручные средства. Например, деревянные поддоны или бревна.

Для таких диванов и столиков подбираем одинаковые по размеру деревянные паллеты или бревнышки. Заготовки подготавливаем, обрабатываем и собираем в нужном нам сочетании. Скрепляем саморезами или гвоздями. Стыки можно обработать герметиком. Красим или лакируем. Необходимо следить за поверхностью, чтобы не подцепить занозы. Легкие конструкции можно сделать складными, тогда их будет легко переносить и убирать на зиму.

Очень красиво смотрится мебель из деревянных спилов.

Выбираем подходящие коряги, ветки, стволы. Бензопилой в зависимости от выбранной модели режем на одинаковые по толщине заготовки. Шкурим, обрабатываем. Собираем мебель, используя клей или саморезы. Даем клею высохнуть. Красим или лакируем.

Дети наверняка оценят небольшие стульчики и столы из целых бревен или пней. Для этого выбираем здоровые, но сухие пенечки и выпиливаем из них бензопилой маленькие предметы мебели. Не забываем о безопасности. Тщательно обрабатываем поверхность и вкапываем в землю.

Теперь ваши малыши могут самостоятельно принимать гостей.

Клумбы

Из старых пней и спилов деревьев получаются и оригинальные клумбы, которые впишутся в любое пространство.

Для их изготовления у пня выбираем сердцевину и обрабатываем антисептиком, чтобы будущая клумба быстро не пропала. Надежно фиксируем на поверхности. Заполняем внутреннее пространство грунтом, уплотняем, высаживаем растения.

Вот мы и закончили обзор интересных идей для сада и огорода своими руками с фото и описанием .

Подведем итог. Любой уголок вашего участка можно сделать не только функциональным, но и красивым. Для этого надо лишь оглядеться вокруг, запастись материалами и терпением, включить свое воображение. Приобщайте к творчеству всех членов семьи и тогда ваш сад или огород станет не просто вашей гордостью, но и примером для подражания у соседей.

16 поделились 0 11 1 0 2
rss