Строительная компания » »

Главная Новости

Выкапываем пруд на даче своими руками, фото с пошаговой инструкцией

Опубликовано: 16.10.2018

видео Выкапываем пруд на даче своими руками, фото с пошаговой инструкцией

Пруд,рыбы,дома

Сюда, люди стараются вырваться каждые выходные. И, конечно, сделать личный уголок можно на участке рядом с дачным домиком. Зона отдыха должна иметь место, где можно собраться с семьей (беседка), площадку для приготовления шашлыка и барбекю. Здесь же нужно посадить красивые цветы и растения, чтобы любоваться ими на отдыхе.


Сделать бассейн на даче своими руками

Но есть ещё один важный элемент, который делает участок настоящим местом для созерцания. Это пруд или водоём. Не стоит переживать о том, что вам такая «роскошь» не по карману. Сделать искусственный пруд своими руками может каждый.

Выбираем место

Это важный этап в начале создания водоема. Здесь нужно учесть следующие моменты:

пруд должен хорошо просматриваться, чтобы вы могли любоваться им во время отдыха; не стоит делать водоём под деревьями, так как листья и плоды будут падать, заставляя воду цвести; не стоит делать пруд под открытым солнцем, иначе он быстро будет затухать. Лучшее место в полутени.

Также желательно делать пруд так, чтобы его площадь не была больше, чем 3-4% от всей площади участка.

Пруд на даче своими руками. Фото с пошаговой инструкцией

Итак, место выбрано. Теперь нужно подготовить инструменты и предварительно нарисовать план на листе бумаге. Но это необязательно.

Может быть интересно

Вам понадобятся:

лопата; шланг; ПВХ плёнка; камень для декора. Можно использовать искусственный и натуральный; горшки с растениями для водоемов; песок; веревка; рубероид.

Инструменты заготовили, приступаем к созданию пруда в саду своими руками, фото помогут вам видеть наглядно все работы.

Читайте также:  Идеи для сада, огорода своими руками

Делаем разметку

Вы можете нарисовать план пруда на бумаге или просто выложить нужную форму на участке с помощью верёвки. После чего по контуру лопатой срезать верхнюю часть почвы.

Можно использовать не верёвку, а, например, песок или известь для начертания контура. Такой способ может оказаться даже удобней, так как веревка легко сползает на ветру и контур окажется неверным.

Роем котлован

Мы будем делать пруд, состоящий из трёх уровней. Начинаем по контуру рыть первый уровень. Его глубина должна быть около 35-40 см. Далее, делаем разметку внутри котлована, чтобы начать рыть следующий уровень. Его ширину вы можете выбирать во время работы. После того как он будет вырыт, делаем третий. Он должен быть самый глубокий.

Читайте также:  Дизайн сада и огорода своими руками, картинки

Если вы хотите заселить рыб, то глубина водоема должна быть не менее чем 1.8 метра. Если нет, то можно сделать котлован и меньше. Ведь работы по выкапыванию тяжелы. Лучше позвать на помощь друга.

Роем по периметру углубление

После того как ваш котлован готов, по его контуру нужно прорыть ров. Он должен быть на расстоянии около 30-40 см от будущего пруда, глубиной 20-25 см. В него будет укладываться плёнка, сверху засыпаться камнями или иными тяжёлыми материалами для хорошей фиксации.

Землю, которую вы выкапываете, можете использовать в будущем для создания Альпийской горки или для поднятия уровня участка.

Д елаем песчаную подушку

В котлован на все уровни нужно насыпать влажный песок. Его высота должна быть не менее 15 см. После чего песок нужно хорошо утрамбовать. На песок нужно положить рубероид. Он поможет не прорваться плёнке в ходе эксплуатации.

 

Важный момент!

Обаятельно перед тем, как делать песчаную подушку, проверьте котлован на наличие камешков, корней, стёкол и других неровных и острых предметов.

Застилаем пленку

 

После того как котлован вырыт, сделана подушка из песка, которая сверху накрыта рубероидом, начинаем стелить ПВХ пленку. Делается это свободно. При этом края должны быть больше контура котлована не менее чем на 0,5 метра. Лучше больше. Края укладываем в траншею.

Читайте также:  Какие многолетние цветы посадить на даче, чтобы цвели все лето фото

Совет!

Чтобы работать было легче, стелите пленку в солнечный день. Она будет более эластичной, хорошо принимать форму.

 

Делаем декор пруда и фиксируем пленку

Для прочности конструкции и общей эстетики нам понадобится уложить по периметру камни. Можно использовать как крупную фракцию, так и гальку. Также вы можете высадить все растения, купленные ранее, создавая свое место для душевного отдыха. Здесь лучше придерживаться правила. Все растения должны быть высажены по уровню. То есть сначала сажайте ряд высоких кустарников, после более низкие, и так далее.

В пруд вы также можете поставить горшки с цветами или уложить галькой. Вот и все. Заливаем воду. Вокруг можно дополнительно поставить фонари на солнечных батареях, фигурки садовых гномов и прочее. Это дело вкуса и фантазии каждого.

Полезно!

Строительство прудов своими руками очень увлекательное дело. Каждый год вы можете делать новую форму котлована, если есть желание, и вы личность, которая не любит однообразия. В пруд можно поместить насос и сделать фонтан.

Есть и более простой вариант сделать пруд на даче. Это использовать старую покрышку от колеса. Желательно большую. Её нужно отрезать болгаркой сверху, далее, выкопать котлован, после чего сделать подушку из песка, и все это застелить плёнкой. Вокруг украсить растениями и камнями. Пруд готов. Бюджетно и красиво.

Также, если у вас есть средства, то можно купить готовую форму. Они бывают разных размеров. Все, что вам останется сделать – это вырыть под него котлован и украсить.

Итак, мы рассказали вам, как сделать пруд на даче своими руками. Мы подобрали самые простые для вас варианты. Они подойдут даже для новичков, которые раньше ничего не знали о ландшафтном дизайне.

Фантазируйте, делайте индивидуальные проекты, и тогда ваш участок станет предметом гордости. И примером для соседей.

0 поделились 0 0 0 0 0
rss