Строительная компания » »

Главная Новости

Особенности заливки фундамента для частного дома осенью

Опубликовано: 17.10.2018

видео Особенности заливки фундамента для частного дома осенью

Фундаменты коттеджа. Зимовка.

Проектировка и строительство фундамента >> Делаем фундамент для частного дома осенью - на что надо обратить внимание



Делимся с друзьями и коллегами

Особенности осенней погоды, которые влияют на строительство фундамента.

1) Осадки - дождь, первый снег, могут сильно испортить не только настроение, но и существенно повлиять на ход работ по заливке фундамента. Рабочим под дождём сложней выполнять свои обязанности, допускаются неточности, недоработки, которые ухудшают качество всего фундамента.


Заливка бетона под фундамент - Строительство дома с нуля. Часть 2

2) Температура ниже 0°С - такая погода отрицательно сказывается на качестве бетонной смеси и увеличивает сроки застывания бетона.

Влияние дождя на строительство фундамента

Два популярных типа фундамента в частном строительстве - это ленточный и монолитный плитный. Последовательность сооружения схожи и состоят из 5 этапов.


Отмостка дома, делаем правильно

1) Разметка земли для рытья котлована или траншеи.

2) Выемка, а возможно и вывоз грунта.

3) Устройство песочной подушки и гидроизоляции, а возможно и утепление с наружной стороны.

4) Установка опалубки, если по проекту фундамент выше уровня грунта и армирующего каркаса.

5) Заполнение опалубки бетоном.

Любые земляные работы выполнять под дождём неудобно - разметка будет неточной, рыть траншею под ленточный фундамент или котлован под плиту не получится, даже если планировали использовать экскаватор. Техника по размокшему грунту не может нормально передвигаться, в одном месте мало грунта возьмёт, в другом лишнего выберет - небольшие оплошности в итоге приведёт к перерасходу бетона и снизят качество фундамента.

Если земляные работы закончены и пошёл дождь, разбухший грунт начнёт осыпаться и ровные аккуратные траншеи быстро превратятся в канавы с округлыми краями и нестандартной формы. Заранее установленная опалубка не спасёт от проблем, грунт всё равно осыпается, а часто и опалубку перекашивает.

Делаем вывод - осенние земляные работы надо обязательно сверять с прогнозом погоды на ближайшие 5 - 7 дней.

Что делать если котлован под фундамент залило водой

Укладывать бетон в воду нельзя, цемент не схватиться и крепкого фундамента не получится. Рисковать нельзя - плохой фундамент способствует разрушению всего дома.

В такой ситуации есть 3 варианты развития событий.

1) Осушить траншею с помощью дренажного насоса и оценив окружающую обстановку (возможность перемещения по сырому грунту техники и людей), укладывать бетон.

2) Подождать несколько дней пока вода сама уйдёт. Такой подход уместен если известен точно прогноз погоды и есть запас времени.

3) Если воды в котловане не много и время поджимает можно использовать специальные добавки в бетон, которые ускоряют твердения бетона, не ухудшая его качество.

Какой вариант использовать зависит от индивидуальных особенностей строительства, но надо делать так, чтобы фундамент получился установленной крепости.

Влияние низкой температуры на строительство фундамента

Обычный бетон надо укладывать при температуре в течение суток не ниже +10°С. Если температуру +5°С, бетону требуется в 2 раза больше времени, чем при температуре +20°С, чтобы набрать необходимую прочность. Если бетон укладывали при нормальной температуре, а через несколько дней температура упала ниже 0°С, необходимо использовать электрообогрев.

Фундамент из бетонной плиты при низкой температуре

Перед заливкой бетоном фундаментной плиты роют большой котлован. Объём вынимаемого грунта больше, чем при ленточном фундамента. Приходится пользоваться экскаватором и самосвалами - это техника может легко увязнуть в сыром грунте. Решить эту проблему можно начав работать после небольшого заморозка.

Соблюдая технологию, можно избежать негативного влияния низкой температуры на бетон. Для этого надо заливать бетон в таком порядке.

1) Котлован должен быть 1 - 1.5 метра глубиной, на такую глубину мороз не быстро доберётся, и бетону будет время застыть и набрать силу.

2) Землю в котловане и стенки укрывают специальной строительной плёнкой или геотекстелём.

3) Затем идёт слой песка или мелкого щебня, который исключает повреждения фундамента за счёт пучения грунта.

4) Ещё слой плёнки который создаст необходимые условия для застывания бетона.

5) Укладка зимнего бетона необходимой толщины, которая указана в проектной документации.

Зимний бетон

Для приготовления бетона с которым можно работать при отрицательной температуре используют добавки. Современные добавки выпускаются в жидком виде. Воздействие на бетон у них комплексное: ускоряют схватывания, нормализуют химические процессы в бетоне при отрицательной температуре, улучшают структуру и качество бетона.

Обычно добавки поступают в бетон на этапе смешивания в дозировке которая указана в инструкции, как правило - это 1% от массы бетона. Больше добавлять не надо - это не улучшит свойства бетона.

Есть домашние методы изготовления зимнего бетона - добавления поташ, карбонат кальция (известь, мел), или хлорида кальция. Такие добавки примерно в 2 раза увеличивают скорость застывания бетонной смеси. К сожалению они ухудшают качество бетона, делая его крупнопористым и не таким прочным.

Фундамент на основе буронабивных свай при отрицательной температуре

Возведение такого типа фундамента мало зависит от температуры и интенсивности осадков. Технология проста, проверена временем и надёжна, но буронабивной фундамент устраивает только лёгкие постройки каркасного типа, для капитального дома фундамент на основе свай не подойдёт.

Порядок изготовления такого фундамента.

1) Размечаем участок, определяя места где нужны сваи - это обязательно углы дома, места стыковки внутренних стен к внешним. Возможно нужны дополнительные сваи - это зависит от особенностей строения и грунта.

2) Бурим скважины глубиной 1.4 - 1.6 метров под диаметр металлической или асбестовой трубы.

3) Забиваем трубы в скважину, устанавливаем арматурный каркас.

4) Заливаем бетон.

Для такого фундамента бетона надо мало, чаще всего его готовят вручную на строительной площадке. В скважине на бетон минимально действует погодные условия, поэтому качество фундамента получается хорошим.

Сравнение свайного и ленточного фундамента для частного строительства

1) Свайный фундамент изготавливается намного быстрей чем ленточный, сделать его можно и за 1 день, после соответствующей подготовки (разметка, наличие песка, щебня, воды и цемента, а также бетономешалки).

2) Ленточный фундамент набирает прочность в лучшем случае за 14 дней, а буронабивной намного быстрее (точные цифры зависят от индивидуальных особенностей).

3) За ленточным фундаментом надо ухаживать после заливки - поливать, делать гидроизоляцию. Свайный фундамент не требует такого ухода.

4) Свайный фундамент примерно на 30 - 40% дешевле ленточного.

5) Даже небольшие перепады уровня земли на участке резко увеличивают стоимость и сложность возведения ленточного фундамента. Но такая ситуация практически не сказывается на строительство свайного фундамента.

6) Срок службы у свайного и ленточного фундамента примерно одинаков.

Ленточный фундамент на основе фундаментных блоков

Сборный фундамент на основе блоков можно смело возводить в осеннее время, при небольшой отрицательной температуре - такой подход не ухудшит качество основная для дома. Такой тип фундамента состоит уже из готовых блоков и плит, которые укладываются согласно проекту.

Строительство ленточного блочного фундамента требует тяжёлой техники (кран, экскаватор, машина), которая намного лучше себя чувствует на слегка промёрзшем грунте.

После строительства такого фундамента осенью, весной можно приступать к возведению стен.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Преимущества и особенности изготовления столбчатого фундамента по технологии ТИСЭ

Если есть возможность что-то упростить и сделать дешевле, без потери качества - над такой идеей обязательно надо задуматься. Упростить и удешевить самостоятельное строительство столбчатого фундамента можно с помощью бура ТИСЭ. Читать далее...

Описание разных типов фундамента для частного дома

Строя частные одноэтажные дома есть несколько вариантов строительства фундаментов. Не стоит сразу хвататься за самый типичный вариант - ленточный фундамент, во многих случаях можно использовать другие типы основания, которое дешевле и требует меньше время для возведения. Читать далее...

rss