Строительная компания » »

Главная Новости

Как построить дом без фундамента

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как построить дом без фундамента

В Украине набирают популярность дома без фундамента

Рекомендуется провести полную гидроизоляцию фундамента, которая надежно защитит основание от грунтовых вод. Для этого необходимо обмазать бетон битумной мастикой или расплавленным битумом. Только после этого можно приступать к засыпке и формированию отмостки. Не советуют специалисты оставлять фундамент на зиму без нагрузки, возводить стены рекомендуется в тот же строительный сезон. В противном случае деформации могут повредить даже самую прочную конструкцию. Изложенные в статье рекомендации помогут построить прочный фундамент для любой конструкции.


дом без фундамента - идеи

В настоящее время наиболее популярным видом фундамента является ленточный , в зависимости от типа почв и веса здания он может быть из бетонных блоков , монолитным , кирпичным. На пучинистых грунтах при строительстве это типа фундамента используют бетонные подушки , заключаемых на песок. При возведении легких конструкции, таких как небольшие дачные дома , бани , веранды, используют столбчатые фундаменты. Более сложными и редко применяемыми в частном строительстве являются плавающие плитные и свайные фундаменты.

При заливке фундамента его необходимо армировать , первый горизонтальный слой арматуры заключается на высоте в 5 см от песчаной подушки , второй горизонтальный слой 5 см до верхнего края фундамента. Для вертикального армирования используется такой материал , как металлическая сетка с ячейками 5х5 см , диаметром в 4-5 мм. После заливки опалубки бетоном остается только ждать , когда он наберет свою прочность. Происходит это из-за 24 дня, раньше начинать возведение стен не требуется.

В том случае, если речь идет о здании в три и более этажа, необходимо обязательно пользоваться услугами специалистов, как при расчете фундамента, так и при его обустройстве. Основание для дома в один-два этажа можно возводить самостоятельно, после изучения гидрогеологических условий на площадке. Для этого необходимо определиться с типом почвы, глубиной залегания грунтовых вод. Изыскания проводятся очень просто: роется яма глубиной в метр. Если в ней не появляется вода, а в почве преобладает песок и гравий, то вполне можно будет обойтись фундаментом глубиной в 50-60 см. Если же присутствует вода, то необходимо будет углубиться минимум на 1,2-1,5 метра.

Прежде всего, он нужен для выравнивания нагрузки, проецируемой на грунт строением. Это означает, что любая идеально ровная площадка будет работать не хуже литого ростверка. Еще основание необходимо для отсечения влаги от цокольного перекрытия. Эту функцию вполне можно реализовать с помощью надежной гидроизоляции. Также назначению фундамента является нивелирование деформации пучения. Эту функцию может выполнить любой эластичная прослойка, которая гасит колебания почвы. К тому же почва под домом можно просто утеплить, предотвратив тем самым как промерзания почвы, так и последующую деформацию пучения грунта. Еще одной функцией основания является вентилирования цокольной части здания. Это назначение фундамента и вовсе можно отбросить, пропитав нижние венцы и блоки раствором, который защищает строительные материалы от гниения. В результате строительства дома без фундамента предполагает замещение плитного, свайного или литого основания идеально ровной, гидроизолировать и утепленной площадкой. По функциональным особенностям такое решение вполне может конкурировать с классическим основанием.

Это все зависит от сейсмостойкости вашей зоны. и если у вас земля не " ползет " , то можно и без фундамента. но не советую, даже с низким фундаментом получается плохое утепление пола. лучше делать выше.

Очень прошу ответить на мой вопрос, поэтому решеается вопрос стоит покупать материал и затевать дальнейшее строительство или нет !!! Прошу Вас ответить на мой вопрос. Хотел строить деревянный дом и с осени 2013. залил фундамент 8м.х10м., глубиной 50 см в земле и над землей 20 см, при этом ширина ленточного фундамента 50 см. Использовал бетон марки 200. армированного в один ряд. Грунтовые воды глубоко. Сейчас решил строитьмансардний кирпичный дом, то есть кирпичный цоколь в 5 рядов, перекрытия будут деревянные, несущие стены из половина облицовочного кирпича + утеплитель + газобетон внутри. Выдержит мой фундамент тако нагрузки. Место строительства Казань (Татарстан)

Добрый день , Прошу совета.Собираюсь строить дом размером 11 на 10 метров из газосиликатных блоков с последующей облицовкой из кирпича.Почва чернозем ( примерно 70см ), далее суглинок с мелом УГВ 3-4 метра.Планирую залить стричково- свайный фундамент диаметр сваи 200мм и глубина 2,5мширина ленты 500 мм.Подскажите на сколько углубить ленту фундамента в грунт и через какое расстояние бурить сваи.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , Собираемся строить дом в 2 этажа , около 100квадратов (пеноблок ).Грунт каменистый с глиной , промерзание окота 1.5м. Грунтовые воды примерно на глубине 3 метров , водоем на расстоянии 800м об участках. Планируется ленточный фундамент. На сколько должно быть заглубленный фундамент и его общая высота ?

Иногда выкапываем траншеи под половину дома. Заливаем ростверк , монтируем блоки выше уровня земли и засыпаем пазухи между блоками. Затем выкапываем вторую ( осталась ) половину траншей и дорабатываем фундамент полностью. Этот способ применяем когда необходимо построить большой дом на маленьком участке.

Прежде всего следует определиться с местом, где предстоит построить дом. Место заранее должно быть выбран , потому что потом изменить что-то не будет представляться возможным (перенос дома возможен в очень редких случаях). Еще при закладке фундамента планируется четкое расположение комнат , поэтому исходя из плана , следует выбирать , где будет вход , где спальни , а где гостиная и кухня , ведь от освещения зависит очень многое. К примеру , очень не многие жители дома захотят просыпаться с первыми лучами солнца.

Бывают несколько типов обрешеток. Чаще всего используется армирующий каркас , в котором есть ведущие прутья , проложенные по кругу, а внутри они соединены армирующим прутом такого же диаметра помощью мягкой проволоки или сварки. Именно этот вариант используется для того , чтобы строить свайные ( вертикально опускается в пробурено отверстие) и ленточные фундаменты для дома ( укладываются горизонтально в траншеи ).

Современные технологии вполне позволяют сделать заливку за 1 день с помощью автомиксеров и шланга подачи раствора. Если же в основном строить фундамент собственноручно , то необходимы бетономешалка и много терпения. Время на перемешивания раствора 3-5 минут вполне достаточно.

В любом из 3-х случаев делается углубление , но глубина залегания фундамента в одних случаях будет 20-30 см ( мелкозаглубленный ленточный ), а в других может дойти до 2 м. В случаях со свайным фундаментом потребуется в полученном котловане проделать дополнительные углубление при поддержке автобуровых. Стенки в котлована выравниваются до идеально ровного состояния , чтобы опалубку можно было установить , а затем и успешно демонтировать.

Абсолютно новым методом устройства основания для дома является фундамент Семыкина. В качестве материала, на который заключаются брусья нижней перевязки используются автомобильные покрышки. Это самый дешевый и доступный вид материала, который может послужить опорой для дома. Так как построить дом без фундамента в его традиционном исполнении возможно, то узнаем, как это сделать. Перед тем, как укладывать брус, покрышки на 3/4 набивают песком. Периодически песок проливают и снова уплотняют. Этот фундамент является прекрасным амортизатором, который предохраняет здание от сезонного пучения грунта. Важно, что использование покрышек не нарушает экологичности дома. Согласно отзывам, сооружения на покрышках невероятно устойчивы, в них не наблюдается перекосов стен, окон, дверных проемов. Построить такое основание для дома просто. С этим может справиться любой человек. Такой тип фундамента часто используют в строительстве бань и хозблоков. Его дешевизна и простота устройства в последнее время привлекают все большее внимание со стороны застройщиков.

Традиционно здание устанавливается на бетонный фундамент. Он предотвращает проникновение влаги внутрь дома , загнивание и разрушение нижнего перекрытия здания и его стен. Кроме этого , фундамент служит своеобразным амортизатором , стабилизирующим сезонные колебания почвы. В последнее время все чаще используется новый способ устройства фундамента. Он совершенно не похож на традиционные виды фундаментов , но с успехом заменяет их.

Самое главное в фундаменте - это каркас сделать , большой объем из арматуры а на маленькие объемы можно плести из проволоки толстой. Встречались такие уникален - которые строили дом одноэтажный из ракушечника и в фундамент не сделали каркас , говорят что фундамент и так толстый , много бетона , выдержит землетрясение. А в результате через пару лет уже пошли трещины...

Если водоотведения на поверхности будет сделан правильно, то такой фундамент прослужит долго и будет надежен. Если же фундамент делается в пучинистом почве, который сильно промерзает, то его изготовления будет куда сложнее. Чтобы построить подобный фундамент, нужны особые материалы, например, устойчивы к морозу и воде высокопрочные растворы и бетоны. Марку цемента примерно можно выяснить по тому, насколько плотный цемент. Если цемент не использовать слишком долго, то за два года он потеряет половину своей прочности, за год - около сорока процентов, а за полгода - одну четвертую.

Следует сделать канаву для отвода воды, чтобы обезопасить строительный участок от излишнего количества дождевой воды. Канаву нужно сделать с верхней стороны участка. В зависимости от уровня грунтовых вод, типа почвы и вида фундамента будут различаться и методы ведения земляных работ. Если фундамент столбчатый, то роют круглые ямы, стенки в которых вертикальные. Даже если уровень грунтовых вод высокий, то такие стены не обрушатся. Создание таких ям можно провести вручную, а можно сделать, используя технику. Если машин нет, то можно применять простой садовый бур, с помощью которого делают центральную часть ям. Грунт вынимают лопатой после того, как яма достаточно расширится.

Строительные материалы должны быть расположены рядом со строительной площадкой перед началом процесса закладки фундамента. На открытом пространстве можно оставить трубы, асбестоцементные листы, песок, кирпич и камень. А вот кирпич, утеплитель, столярные изделия и пиломатериалы следует поместить под навес. Чтобы начать строительство фундамента, нужно разбить план дома в натуральную величину. На расстоянии полутора метров от стенок предполагаемых котлованов или траншей по внешнему периметру помещают обрезки металлических труб или деревянные столбики. Они должны быть забиты в створе осей для разбивки.

Если в траншею (котлован) попала вода, то непосредственно перед укладкой фундаментов воду и разжиженный грунт удаляют. При различных отметках заложения подошвы фундамента делают уступы высотой не более 50 см, при этом длину уступа принимают в два раза больше его высоты. На сухих и маловлажных (непучинистых) грунтах фундаменты малоэтажных зданий выполняют из любых традиционных материалов. Глубина заложения таких фундаментов невелика. При грунтовых водах, расположенных ниже расчетной глубины промерзания грунтов, она на любых почвах и в любых климатических условиях не превышает 0,7 м.

rss