Строительная компания » »

Главная Новости

Как выбрать краску для стен? Виды красок и их назначение.

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как выбрать краску для стен? Виды красок и их назначение.

Как выбрать краску для стен и потолка?Как покрасить водоэмульсионной краской?

Краткое содержание:



Каким должен быть лакокрасочный материал Что нужно учитывать при выборе краски Виды красок и их назначение Преимущества водных красок Основные моменты при окрашивании Краски для помещений различного назначения

Стены и потолки в квартире являются важной составляющей любого интерьера. Это фон, на котором смотрится вся остальная мебель. Разноцветные и однотонные обои в последнее время потеряли свою актуальность. К ним на смену пришел огромный ассортимент разнообразных по качеству и цветовой палитре красок, предоставив простор дизайнерскому творчеству и самым смелым строительным фантазиям. А правильный выбор покрасочного материала сделает жилье стильным и современным. Удачное цветовое сочетание краски и внутреннего убранства внесет гармонию, неповторимый шарм и уют в мир, где человек проводит большую часть жизни в окружении близких людей. Отдыхает от работы и внешней суеты.


Какой краской красить стены | студия LESH

На строительном рынке представлено огромное многообразие видов строительных красок. Как не растеряться перед изобилием расцветок и их функционального назначения? Что нужно знать, чтобы приобрести красивую, надежную, износоустойчивую и экологически чистую краску для стен вашего жилища?


Как выбрать краску для стен. Советы дизайнера.

Прежде всего!

Покрасочный материал должен быть:

экологически чистым, без примеси токсичных веществ стойким к воздействию моющих средств, ультрафиолетовому излучению и влаги иметь густую консистенцию, ровным и тонким слоем распределяться на поверхности не растекаться и не капать с кисти во время работы поглощать влагу, быть гигроскопичным не менять цвет и текстуру после очищения поверхности от грязи

Выбирая на рынке краску важно учитывать:

площадь окрашиваемой поверхности для оценки расхода краски вид материала для покрытия лакокрасочной смесью (бетон, кирпич, штукатурка, гипсокартон, металл) и насколько хорошо она ляжет на ту или иную поверхность скорость высыхания назначение комнаты, где производится ремонт

Виды красок и их назначение

Во время ремонтных работ внешних и внутренних стен применяются разные виды красящих смесей. Краска, предназначенная для окрашивания внешней части дома должна быть устойчивой к солнечному свету, дождю, перепадам температур. Для внутренней отделки такие устойчивые свойства не столь важны, тем более что такие краски имеют высокий уровень токсичности. Для внутренних стен применяют краски на водной основе. Встречаются и универсальные покрасочные материалы. Мы рассмотрим самые популярные краски, которые используют для стен.

Акриловые краски

Подходят для окрашивания практически всех типов поверхностей, кроме некоторых пластмасс. Имеют ряд преимуществ над своими “собратьями”:

быстро сохнут даже в прохладном помещении не имеют резкого, удушающего запаха удобны для работ в замкнутом помещении не подвержены внешним воздействиям сохраняют стойкий цвет впитывают влагу

Применяются для наружной и внутренней отделки помещений при реставрационных, оформительских, декоративных работах. Сочетаются с другими материалами в дизайне интерьера и оформлении фасада зданий.

Состав акриловых красок

Акриловая смола в виде водной дисперсии и пигмент образуют стойкий слой, не подверженный износу. Как результат плотного связывания частиц смолы после испарения воды.

Компоненты акриловой краски

Акриловая полимерная дисперсия. При высыхании краски удерживает в себе пигменты. Является связующим веществом. Пигмент в виде мелкого, сухого нерастворимого порошка. Придает краске цвет и непрозрачность. Растворитель, снижающий вязкость краски. Дополнительный крупный пигмент. Улучшает адгезию, матирует, укрепляет красочную пленку. Вспомогательные компоненты - добавки. Изменяют свойства жидкой краски и красочной пленки. Имея водную основу, акриловая краска может разбавляться водой.

Как правильно применять акриловую краску:

Обезжиривают и очищают поверхность от грязи. Дерево, картон или штукатурку грунтуют акриловым лаком или другим подходящим грунтом. Краску перемешивают, при необходимости разбавляют водой до нужной консистенции. Смесь наносят кисточкой, валиком или распыляют. Температура воздуха при окрашивании не должна быть ниже 10 градусов. После окончания работы все инструменты очищают, не дав им засохнуть. Хранят краску в плотно закрытой емкости.

Латексные краски

Основой данного типа краски является водяная суспензия из смол или синтетических полимеров.

Преимущества данного латексных красок:

окрашенные стены приобретают матовую или глянцевую поверхность отсутствует резкий неприятный запах можно наносить на сырую или влажную поверхность после высыхания не образует пузырей, обладает способностью “дышать” не выцветает со временем быстро сохнет даже при низкой температуре воздуха гладко и ровно ложится на любую поверхность (бетон, штукатурка, покрытый грунтом металл, алюминий или винил) капли или брызги хорошо отмываются водой, если сделать это сразу, не дав краске засохнуть

Для работы с латексной краской рекомендуется использовать полиэстеровые или нейлоновые кисти и валики. Запачканные руки легко отмываются теплой водой с мылом.

Латексные краски бывают матовыми, шелковисто-матовыми, шелковисто - глянцевыми. Чем больше процент глянца, тем устойчивее краска к влажной очистке. Глянцевые краски используют только на ровной стене.

Алкидные краски

Являются универсальным покрасочным материалом, пригодным для внутренних и внешних работ. Обладая высокой стойкостью, они сохраняют яркий цвет, не стираются долгое время. Алкидные эмали бывают матовыми, глянцевыми и полуматовыми. Специальная образующаяся на поверхности пленка сохраняет качество краски даже при температуре -50 и +60 без утраты блеска. Как покрытие на бетонных стенах и потолке, они защищают поверхность и облагораживают внешний вид. При окрашивании металла, защищают его от коррозии. Состоит эмаль из алкидного лака и растворителя. Цвет краске придают красящие пигменты. Эмаль обладает антисептической способностью предотвращать разрастание грибка и появление плесени. При загустении эмаль разбавляют уайт-спиритом.

Основные преимущества алкидных красок:

быстро высыхают не подвержены перепадам температуры, не выгорают на солнце, не меняют цвет обладают эластичной фактурой со временем не теряют первозданный вид оберегают окна, двери и мебель от ржавчины и коррозии

Если в краску добавлена олифа, получается масляная краска, которая долго сохнет и имеет токсичность. Пригодна для окраски здания со стороны улицы.

Силиконовые краски

Данный покрасочный материал проявляет все лучшие свойства акриловых и алкидных красок. Применяется в помещениях с высоким уровнем влажности. Не меняет качество и свойства при скачках температуры воздуха. Основой краски являются силиконовые смолы и водные растворители. Не токсично, не имеет резкого запаха. Что позволяет применять их для покраски стен в спальнях и детских комнатах.

Некоторые производители выпускают силиконовую краску с огнезащитными свойствами. По стоимости это самые дорогие лакокрасочные покрытия. Что требует значительных финансовых затрат при обработке больших площадей.

Достоинства силиконовых красок

паропроницаемость, что спасает помещение от избытка влаги, регулируя влагообмен может применяться в комнатах с повышенной влажностью, образуя прочную водонепроницаемую пленку. На стенах и потолках, окрашенных этой краской, не образуется плесень. Используют в ванных комнатах нечувствительна к воздействию солнца, мороза, низких температур отталкивает пыль, поэтому находит применение в отделке фасадов эластичность материала позволяет закрывать большие щели на неровных поверхностях может прослужить, не утратив качества, цвет и яркость, до 25 лет

Подходит для покрытия каменной, бетонной, кирпичной поверхностей. А также безупречно ложится на минеральную штукатурку. Наносят краску валиком, кистью или применяют пульверизатор.

Разводить краску не надо, она продается в готовом виде в ведрах или банках. Перед покраской содержимое хорошо перемешивают, добавляя для придания нужного оттенка, колер. Как правило, поверхность окрашивают в два этапа.

Все вышеперечисленные краски являются водоэмульсионным. кроме алкидных эмалей.

Их основные характеристики:

долговечны не выделяют резкий, неприятный запах во время окрашивания легко наносятся, не оставляет потеков, неоднородностей умеренные цены делают их доступными любому потребителю приобретают любой оттенок при добавлении пигмента

Принцип производства данной краски – введение в водную среду пигментов и связующей основы с образованием эмульсии, в которой мельчайшие частички полимеров остаются неразбавленными в водной среде. После нанесения краски на поверхность, вода испаряется. А пленка из полимеров, высыхая, образует плотный красящий слой. Для этого вида красок воздействие воды безопасно.

Внутренние стены и потолки лучше красить ВД красками. Они хорошо накладываются и держатся на бетоне, штукатурке, кирпиче и гипсокартоне. Под водной краской поверхности не покрываются плесенью, так как она пропускают водяной пар. Легко отмываются загрязнения с окрашенной поверхности.

При покупке краски для стен надо внимательно ознакомиться с ее составом, какой полимер находится в основе. Вязкостью (сколько воды использовано для разведения покрасочного материала), расходом (сколько краски уходит на ту или иную площадь). Условиями хранения и сроком годности.

Основные моменты при окрашивании

Краску перемешивают до однородной массы. Иногда в инструкции сказано о необходимости разбавления смеси водой, чтобы ее легче было наносить и она легла ровным слоем. Для изменения цвета краски, ее яркости в тон интерьера, достаточно приобрести желаемой расцветки колер, предназначенный для этого типа красок. Перед началом работ поверхность стены обрабатывают шпаклевкой и грунтуют.

Если окна смотрят в южном направлении лучше использовать колер холодных оттенков: синий, зеленый, голубой или фиолетовый. Если комната в северной части, подойдут теплые цвета: желтый, красный, оранжевый или розовый.

Краски для помещений различного назначения

Гостиная и спальная комнаты

Для окрашивания стен в этих комнатах подходят матовые эмульсионные краски. Они сделают незаметными любые неровности на стене, облагородят любую поверхность. Краска должна впитывать влагу, что особо важно для спальни. Рекомендуют использовать акриловые краски с высоким процентом паропоглощения.

Комната для детей

Желательно использовать акриловые краски, которые легко мыть. Краска не должна содержать вредных примесей, быть экологически чистой. Банки с такой покрасочной смесью маркируют надписью Eco Label или Голубой Ангел.

Кухня и ванная

Помещения с повышенной влажностью лучше окрашивать латексными или акриловыми красками с повышенной влагостойкостью и с противогрибковыми добавками. Покрашенные поверхности должны хорошо отмываться от жира и грязи.

Подсобные помещения

Для покраски стен в хозяйственных помещениях применяют виниловые и акриловые смеси. Сушилки и комнаты для стирки белья разрешается окрашивать краской, которая подходит для ванной и кухни.

Надо помнить! Темные тона любой краски делают пространство комнаты визуально меньше. Маленькую комнату увеличит светлая покраска стен. Глянцевые смеси придают стенам насыщенный, интенсивный цвет. Матовые оттенки поглощают излишки света.

Если вы ответственно подойдете к выбору красочного материала, учтете его назначение и характеристики, ваша отремонтированная квартира будет сиять новизной, элегантностью, уютом и теплом. Стоит обратить внимание и на так называемые “Зеленые краски”, где используются экологически чистые компоненты. Они не содержат токсичные вещества, наносящие вред здоровью человека. Такие как ртуть, цинковые белила, свинец, хлор. Особенно рекомендованы для помещений, где живут люди, страдающие аллергией. Дом ваш должен быть не только красивым, но и безопасным для вашего здоровья.

Распечатать

rss