Строительная компания » »

Главная Новости

» Кондиционер в зал кинотеатра, вокзала, порта, в ресторан, холл гостинницы со вторым светом ПрофиК-Юг — Кондиционеры Одесса, системы отопления

Опубликовано: 17.10.2018

Очередной объект — аэропорт в Одессе. Зал ожидания на втором этаже хорошо остеклён, опускать потолок подвесным из гипсокартона не планируется. Нужен мощный полупромышленный кондиционер с зональной регулировкой производительности. Установлено три инверторных кондиционера FVQ-125Bv1b по 12,5 кВт каждый с колонными кондиционерами Daikin FVQ-BRZQS-C.

В здании большое скопление людей, которых вам нужно принять. Что делать, если внезапно настала жара и нужен кондиционер, а ремонт в здании уже сделан, поэтому не хочется изменять дизайн интерьера потолка и стен для установки кондиционеров, или вам нужно быстро установить кондиционеры на впечатляющий объём помещения без подвесных потолков и нет времени на ремонт? Ваш выбор — колонный кондиционер.

Колонные кондиционеры обычно ставят в зал ожидания, зрительный зал кинотеатра, музей, галерею, здание памятника архитектуры, холл гостиницы или санатория, конференц-зал с вторым светом потолка, для второго этажа ресторана и в других помещениях большого объема и скопления людей. В общем колонные кондиционеры подходят для помещений общего пользования и промышленных объектов — цехов и мастерских заводов и фабрик. Колонные кондиционеры ещё ставят в том случае, если отсутствуют жесткие требования к дизайну помещения, но при этом нельзя трогать стены и потолки зала, например, наличие второго света потолка или интерьер помещения имеет художественную, историческую ценность. Если нужно подобрать кондиционер для теплиц, кондиционер для зимних садов , цветочных оранжерей, то это чуть ли не единственный вариант. Колонный кондиционер специально разработан для потолка типа «второй свет» и помещений с высоким потолком и относится к промышленным кондиционерам по мощности.

Преимущества колонных кондиционеров: установка кондиционера без монтажа на стену или потолок, достаточно придвинуть колонный кондиционер в ближайший угол охлаждаемого зала и подключить трассу фреона к наружному блоку.

Колонные кондиционеры создают сильный поток прохладного воздуха на потолок и быстро нагнетают долгожданную прохладу в большой зал.

По размерам колонные кондиционеры ближе к узким бытовым холодильникам, они здорово весят, поэтому устанавливаются на полу, иногда называются напольными кондиционерами или шкафными. В колонных кондиционерах используются новейшие технологии – автоматическое переключение на отопление или кондиционирование зала, осушение воздуха (это актуально в морских портах) , возможна вентиляция зала свежим воздухом.

Наружный блок кондиционера в аэропорту Одессы кондиционирует зал ожидания на втором этаже:

Технические характеристики инверторного колонного кондиционера Daikin FVQ-BRZQS-C :

Наружный блок другого колонного кондиционера мы установили на крыше второго этажа здания аэропорта, что видно на фото: Кондиционер крепится к парапету плоской крыши-террасы во избежание продавливания гидроизоляции самой плоской крыши. При такой установке верхний вентилятор захватывает холодный воздух свободного пространства и эффективнее охлаждает блок в отличии от обычной установки, нижний вентилятор захватывает тёплый воздух с раскалённой на солнце крыши.

Колонные кондиционеры не связаны между собой, поэтому можно легко экономить электроэнергию, если выключить те блоки зала, которые сейчас не нужны. Это удобно ещё и по причине периодического сервисного обслуживания, как у обычного кондиционера — выключают один из восьми блоков, установленных в одном зале, проводят меры по сервисному обслуживанию и включают обратно. Отсутствие в работе одного из восьми блоков никто не заметит. Колонные кондиционеры хорошо вписываются в здание колонного типа архитектуры или хорошо остеклённое с множеством окон.

Внутренний блок круглопоточного кассетного кондиционера в Киевском зале улёта аэропорта Одессы можно увидеть на фото:

Особенность кондиционера в зале улёта — лёгкая очистка фильтров кассетного блока от пыли пылесосом (круглопоточный кондиционер от Daikin). В зале улёта установлено два кондиционера FCQH-D8 / RZQ-EV1 мощностью по 12,5 квт каждый. Наружный блок инверторного кондиционера позволяет обогревать зал улёта зимой, что актуально для климатических условий в Одессе. Для этого был смонтирован дренаж конденсата наружного блока, который периодически возникает после оттаивания теплообменника. На фото конструкция труб для дренажа наружного блока инверторного кондиционера зимой:

Если на улице температура опускается ниже +5 ° С , для нормальной работы кондиционера на обогрев температура теплообменника поддерживается ниже 0 ° С , из-за высокой влажности зимой возникает проблема инея на теплообменнике. Кондиционер вынужден периодически выключаться и растапливать слой льда, который препятствует теплообмену. Поток влаги из льда нужно слить в тёплом виде  дренажной трубкой с системой антиобледенения, чтобы отверстие слива не закрылось льдом.

rss