Строительная компания » »

Главная Новости

Цветущее декоративное дерево катальпа

Опубликовано: 17.10.2018

видео Цветущее декоративное дерево катальпа

Катальпа Воронеж

Большинство обычных людей, особенно которые не являются и никогда не были садоводами, не знают катальпу по названию. Однако зачастую могли  наблюдать ее в южных регионах Российской Федерации. Так как именно это деревце зачастую применяется в озеленении прибрежных районов Черного моря, а именно катальпа обыкновенная или бигнониевидная.



Описание катальпы и ее виды

Крону такого декоративного дерева украшают крупные соцветия белого цвета, период цветения которых приходится на летний сезон. Все цветочки похожи на небольшие колокольчики со своеобразным крапчатым рисунком. Цветение катальпы чем-то напоминает цветение каштана.


Катальпа или Трубное Дерево

Дерево катальпа обладает очень красивой кроной.

Помимо южных районов катальпа отлично прижилась и хорошо себя чувствует в средней полосе России.

Является листопадным вечнозеленым декоративным деревом, которое имеет следующие характеристики:


КАТАЛЬПА, формируем шар на штамбе. Часть 2.

Высота окультуренных деревьев достигает 5-6 метров, когда в дикой природе попадаются экземпляры до тридцати пяти метров. Ствол крепкий с шаровидной густой лиственной кроной, которая имеет продолговатую форму. Кора имеет растрескивающуюся структуру, состоящую из тонких слоев коричневого цвета. Крона представлена гладкими, крупными листьями, достигающих двадцати пяти сантиметровой длины ярко зеленого окраса. Весь сезон листья сохраняют свой первоначальный цвет, а с наступлением холодов листва опадает, так и не изменив своей окраски. Цветение происходит у деревьев, возраст которых составляет 7-10 лет. Цветение начинается в начале июня и продолжается около тридцати дней. Цветок характерен белым, а иногда кремовый цветом и трубчатой структурой. Обычно цветки располагаются в верхней части боковых побегов. Плоды представлены длинными тонкими стручками размерами не больше сорока сантиметров. Вызревшие плоды сохраняются на дереве до самой весны.

Какие многолетние лианы для сада стоит выбрать и как за ними ухаживать? Читайте подробнее в нашем материале.

Здесь мы расскажем про выращивание махровой мальвы на участке.

Чтобы вырастить красивую лужайку из мавританского газона, нужно знать правила ухода за растениями, о которых мы расскажем тут .

В дикой природе существует достаточно большое количество разнообразных видов декоративных деревьев, однако в ландшафтном дизайне в основном применяются следующие:

Нана. Представляет собой дерево, высотой около шести метров. Крона уплотненная, шаровидная, густая. Листва сердцевидная ярко зеленого цвета. Растение хорошо себя чувствует на открытых площадках с достаточным освещением, которые защищены от сквозняков и сильных ветров. Почва должна быть хорошо удобренной. Молодые саженцы медленно развиваются и максимально подвержены заморозкам. Взрослые культуры требуют достаточной влаги, поэтому необходимо проводить регулярный и обильный полив. Красивая. Шикарное дерево с пирамидальной кроной, некоторые экземпляры могут достигать в высоту до тридцати пяти метров. Кора дерева серая и тонкопластинчатая. У взрослого дерева листья крупные в длину до тридцати сантиметров и в ширину до пятнадцати сантиметров. Нижняя часть листьев имеет белоснежный оттенок. Цветочки данного вида бежевого цвета с желтыми полосками и пурпурными точками. Период цветения составляет 20-25 дней. Зацветает дерево на свое десятилетие. Данный сорт является более морозоустойчивым по сравнению с другими видами. Шаровидная. Вырастает до 20 метров. Ветви раскидистые. Листья большие, имеющие определенный специфический запах при их растирании. Цветки чисто белого цвета с двумя продольными желтыми полосками. С наступлением первых заморозков листва осыпается, так и не изменив своей зеленой расцветки. Растения такого вида отлично подходят для декоративного оформления больших приусадебных участков. Бигониевидная. Декоративный вид, который не растет выше десяти метров. Цвет листьев бледно желтый. Цветы огромные и практически до тридцати сантиметров. Применяется на участках для придания им своеобразного экзотического вида. Прекрасная. Представляет собой тридцатиметровое дерево с густой широкопирамидальной кроной. При цветении выделяет приятный аромат. Размножение происходит семенами, которые высеваются в открытый грунт ранней весной или осенью. Перед тем как посеять, семена необходимо предварительно замочить в воде. Молодые саженцы способны за один год вырасти на один метр в высоту. Данный сорт хорошо приспособлен к морозному и засушливому климату. Первые цветочки можно увидеть не раньше чем через двенадцать лет после посадки. Такое дерево часто встречается в городских парках и скверах. Обычная. Представляет собой невысокое дерево высотой не больше восьми метров. Цветение происходит с начала июня по конец июля. Не требует особенного ухода, хорошо переносит засуху и морозы. Гибридная. Высота такого растения достигает 20 метров. Листья полукруглые до пятнадцати сантиметров в ширину и двадцать сантиметров в длину. Крона представлена длинными раскидистыми ветками. Гибридная катальпа высаживается в сочетании с магнолиями и дубом. Также прекрасно смотрится при одиночной посадке.

В независимости от вида, катальпа является прекрасным медоносом.

Кроме того, из семян этого растения производят различные масла, которые широко применяются в лакокрасочной промышленности.

Практически во всех городах и населенных пунктах нашей страны катальпу используют для декорации и озеленения различных публичных мест.

Морозоустойчивость данного растения зависит от его возраста, то есть чем старше дерево, тем оно более морозостойкое. Большинство ландшафтных дизайнеров используют катальпу как декоративный, обильно цветущий кустарник, высотой не больше полутора метров.

За счет огромных листьев, которые чем-то напоминают уши слона, катальпу называют слоновым деревом. Плоды представлены гладким пятидесяти сантиметровыми стручками, которые схожи с обезьяньими хвостами, поэтому такое дерево еще именуется как обезьянье.

Способы размножения катальпы

Существуют следующие способы размножения катальпы:

семенной; черенкование; отводками.

Для семенного метода необходимо в октябре-ноябре собрать посевной материал. Затем следовать следующим рекомендациям:

за зимний период высушить семена; в первых числах мартах произвести их посадку в грунт. Для этого нужно взять специальную посудину (деревянный ящик), насыпать в нее плодородного субстрата и увлажнить; ящик с посевным материалом накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в теплое хорошо освещаемое место; после того как семена взойдут, рассада выпустит по три листочка, ее нужно пикировать в большую емкость; когда установится теплая погода, саженцы с хорошо развитой корневой системой можно высаживать в открытый грунт.

Для получения саженцев из черенков нужно:

В конце лета нарезать годовалые побеги. Длиной около десяти сантиметров. В это же время посадить каждый черенок в отдельную емкость с субстратом, который состоит из песка и торфа. Полученные саженцы можно высаживать весной или осенью, но при этом их обязательно нужно укрыть от морозов.

Независимо от способа размножения, молодые саженцы катальпы высаживают в открытый грунт следующим образом:

Выбирается хорошо освещенное и защищенное от ветра место. Выкапываются лунки глубиной около полутора метров. На дно лунки устилается дренаж. На глубину около одного метра устанавливается саженец растения, присыпается землей. После посадки дерево нужно хорошо полить, замульчировать околоствольный круг.

Если учитывать все рекомендации опытных садоводов по посадке дерева, то катальпа зацветет уже на пятый год своей жизни.

Уход за растением

Катальпа после обрезки.

Если катальпа посажена в плодородную и хорошо дренированную почву, то она не будет нуждаться в каком-либо особенном уходе. Единственное, что будет требоваться для этого растения, это:

своевременный полив; рыхление почвы и удаление сорняков, данную процедуру следует выполнять в начале и конце лета; обрезка сухих или деформированных веток; внесение органических и минеральных удобрений; укрывать молодые саженцы от морозов.

Катальпа предпочитает достаточно влажную почву, поэтому ее рекомендуется поливать не реже одного раза в десять дней. При этом под одно растение нужно выливать 2-3 ведра воды.

Кроме этого молодые саженцы (до пяти лет) подвержены различным грибковым заболеваниям. Поэтому их рекомендуется опрыскивать специальными препаратами до распускания листьев.

 

rss