Строительная компания » »

Главная Новости

Размещение комнатных растений

Опубликовано: 17.10.2018

видео Размещение комнатных растений

Растения в уютном доме

Размещение комнатных цветов в домашнем интерьере в последние годы стало гораздо более разнообразным и интересным. Зелень, являясь своеобразным акцентом в убранстве помещений, способна изменить общий дух комнаты. В долгие и скучные зимние месяцы яркие пятна цветов оживляют дом, делают его более нарядным и веселым, а жарким летом, наоборот, нежные листья разных цветов и оттенков создают ощущение прохлады и свежести.



Итак, какие же варианты размещения зелени в доме актуальны и модны сегодня?

1. Традиционное расположение у окна. Современный вариант очень эффектен: цветы размещают не в отдельных горшках, а в одной емкости, занимающей весь подоконник.


Размещение комнатных растений

Для комнаты, обставленной в классическом стиле, подойдет керамическая или деревянная резная емкость, для более авангардной можно выбрать стеклянную или пластмассовую.

Подобрав растения таким образом, чтобы они располагались в разных уровнях, сочетая ампельные, прямостоячие, густооблиственные и плетущиеся по опорам культуры, вы сумеете превратить свою комнату в настоящий сад. Сажайте растения в шахматном порядке. Среди них обязательно должны быть пестролистные формы или виды: яркие пятна цвета необходимы, иначе ряд растений будет выглядеть скучновато. Можно не наполнять емкость грунтом, а поместить в нее горшки с цветами. Такой вариант позволяет легко менять «экспозицию», убирая отдельные растения или переставляя их. Разнородные горшки скрыты за емкостью, и выставленные цветы смотрятся как одно целое.

Размещение комнатных растений (Южное окно)

2. Размещение цветов в емкости имеет множество преимуществ.

Если емкость сама по себе красивая и оригинальная по форме, ее порой выносят на середину комнаты, что позволяет любоваться размещенными в ней растениями со всех сторон. Иногда емкость ставят прямо на пол или приподнимают с помощью подставки.

Красиво смотрятся в такой емкости декоративнолиственные растения с контрастными по цвету и форме листьями. Можно поместить среди них и одно-два цветущих. По мере надобности горшки в емкости можно менять или поворачивать так, чтобы добиться наилучшего эстетического эффекта. Если Бог не обидел вас художественными способностями, деревянную или керамическую емкость раскрасьте вручную — это будет выглядеть очень стильно.

 

3. Плетущиеся растения можно использовать для разделения комнаты на зоны — например, зону отдыха и рабочую часть.

В этом случае подойдут густооблиственные виды, такие как тетрастигма или фикус антарктический. Если же вы предпочитаете легкую, пронизанную светом листву — когда нужно, например, задекорировать окна, не закрывая вида,— лучше выбрать менее густые фикус крохотный или плющ обыкновенный.

Некоторые вьющиеся растения удерживаются на опорах сами, другие нуждаются в подвязке.

Вьющиеся растения можно с успехом использовать как фон для красивоцветущих. Например, на фоне разросшегося плюща особенно эффектно будут выглядеть цветущие узумбарские фиалки, фуксии, глоксинии.

Иногда вьющиеся растения располагают в горшках, прикрепленных к стене. Этот вариант особенно подходит для холлов, лестниц, небольших помещений. Горшки в этом случае чаще всего помещают в кашпо, которое непосредственно и крепится к стене. Такой способ эффектен, но не лишен недостатков: приходится делать в стене отверстие, которое останется, если вы решите перенести растение в другое место.

4. Имеют свою прелесть, которую просто нужно уметь подчеркнуть, и самые обычные глиняные горшки. Цветок в горшке, выставленный в нужном месте, может выглядеть изумительно.

Кстати, пористая керамика, позволяющая корням растения дышать, является лучшим материалом с точки зрения пользы для растения. Некрашеная керамика подходит по цвету к любой мебели, но особенно красиво смотрится в интерьере, стилизованном под сельский дом. Интересного эффекта можно достичь, если разместить в комнате несколько горшков с одинаковыми цветами, например с геранью или узумбарской фиалкой, и усилить цветочные мотивы, подобрав для занавесей, скатертей, покрывал набивные ткани с изображениями этих же цветов. В такой «гераниевой» или «фиалковой» комнате будут хорошо смотреться картины на цветочные темы, посуда с изображением цветов и т. д.

Горшки, раскрашенные в нужной цветовой гамме вручную, станут украшением самого изысканного интерьера. Не забудьте только поставить под горшок незаметное, в тон ему, но достаточно глубокое блюдце — при поливе здесь будет скапливаться избыток воды. Кстати, скромное блюдце может стать дополнительной стильной деталью— обломанный краешек, трещинка, потем-невший от времени старинный фаянс — это теперь очень модно.

Раньше считалось хорошим тоном помещать горшок в кашпо, которое чаще всего было пластиковым или пластмассовым. Сейчас кашпо применяются реже, причем предпочтение отдается плетеным из лозы или проволоки.

5. В отдельно стоящем горшке лучше разместить какой-либо особенно красивый, дорогой, благородный цветок — гардению, азалию, маранту, гортензию, кактус, которым вы особенно гордитесь, или, к примеру, гиацинт, который на выставке понюхал президент страны.

А вот мелкие и средние по размеру растения будут лучше смотреться не в отдельных горшках, а в широкой мелкой плошке. В природе растения живут в сообществах, последуем же этому принципу и в доме.

Классический набор растений для такого «комнатного сада» включает в себя одно прямостоячее растение (например, драцену или сансевиерию), которое сажают на некотором отдалении от центра плошки, а также растения с яркими, густыми листьями (колеус, маранта, бегония, пилея, пепершя). У края плошки сажают мелкие ампельные (традесканция, камнеломка), которые свисают наружу пышной шапкой. Такие композиции лучше размещать в центре комнаты, чтобы любоваться ими можно было со всех сторон.

6. Опытные цветоводы могут позволить себе еще более интересные способы размещения цветов. Правда, они более трудо- и наукоемки: вам придется повозиться и продемонстрировать весь свой багаж знаний.

К примеру, существует большая группа комнатных растений-эпифитов, в естественных условиях обитающих на деревьях, пнях, старых корягах. Фигура высшего цветоводческого «пилотажа» — размещение таких растений на кусках дерева или корягах в комнатных условиях.

 

7. Вариантов размещения растений в доме бесконечно много. Одно и то же растение может выглядеть совершенно иначе в зависимости от цветового фона и падающего света, соседства с другими цветами, стиля, в котором выдержано помещение (или его отсутствия, что, кстати говоря, тоже выглядит стильно).

Выбирая место для растения, экспериментируйте — поставьте его на подоконник, на стол, на пол... А может быть, стоит прикрыть им пятно на обоях? Или заполнить пустой угол? В какой-то момент своих творческих изысканий вы увидите, что растение само найдет себе место — особенно ярко заиграют краски, форма кустика покажется наиболее привлекательной. Положитесь на свой вкус. Не беда, если вы погрешите против идеальных дизайнерских принципов.

Главное, чтобы растения нравились вам и вашей семье, поднимали настроение.

И еще одна тонкость: время от времени местоположение цветов нужно менять. Это делают прежде всего для того, чтобы улучшить их «самочувствие». Летом почти все комнатные растения прекрасно отдохнут и наберутся сил на улице или на балконе: тенелюбивые — на северной стороне дома, требовательные к свету и солнечным лучам — на южной. Зимой те из растений, которые нуждаются в пониженной зимней температуре, нужно постараться выставить в слабо отапливаемое помещение — на веранду, в прихожую, самую холодную комнату.

rss