Строительная компания » »

Главная Новости

Почему хорошо там, где нас нет. О том, как желание чего-то большего стирает настоящую жизнь

Опубликовано: 17.10.2018

видео Почему хорошо там, где нас нет. О том, как желание чего-то большего стирает настоящую жизнь

Ленинград - Хорошо там, где мы есть! - 5.9.2013

«Мечта сбывается и не сбывается, любовь приходит к нам порой не та. Но все хорошее не забывается, а все хорошее и есть мечта» Ю. Антонов



А где находится ваше «хорошее»? В реальности, которая здесь и сейчас, или как в песне Юрия Антонова  — в мечтах?  Давайте поразмышляем на тему, почему хорошо там, где нас нет . Почему фантазии и мечты обладают такой яркой привлекательностью по сравнению с днем сегодняшним? И зачем вообще нужно сломя голову нестись в это призрачное завтра, игнорируя поистине волшебное и уникальное сейчас?


Хорошо там где нас нет - Витебск | ЧистоNews 2016, прикольное видео

Помните, как гласит народный анекдот? «Решил — завтра начну новую жизнь. Просыпаюсь утром, открываю глаза  – оп, опять сегодня!». 

А если подумать, то столь желанное «завтра» — это «место», где начинается новая жизнь, где бросают курить, начинают заниматься спортом, ищут новую работу, там обязательно все хорошо, там полно любви и счастья, там есть все, что можно пожелать — ну просто рай, а не место! Одно «но» — еще никто ни разу не проснулся в завтра… Заминочка получается. Что же делать-то?  Мы отправляем туда столько планов и желаний, а оно ни на шаг не приближается к нам!  Кстати, это как раз именно то «ТАМ», где нас нет, и где почему-то хорошо…

Выбор в пользу чужих благ

Но сильно желание человека иметь всегда больше, чем есть. Сильная тяга к преувеличению важности того, что он НЕ имеет. А то, что имеет почему-то всегда остается с приниженной значимостью. Желание чего-то большего просто затмевает ценность того, что есть.

Что же получается в итоге? Притягивая за уши недоступное, всецело погружаясь в это, мы перестаем замечать то, что есть, то, что рядом с нами прямо сейчас. И это неумение ценить то, что есть, приводит к обезличиванию реальности. Это тот момент, когда краски тускнеют на холсте жизни, он выцветает, превращаясь в ветошь. Но разве может вот такой выцветший пейзаж сравниться с величественной картиной с названием «Завтра»?..

Вы смотрите на других, начиная желать то, что они имеют, те блага, которые есть у них, но по каким-то причинам недоступны вам сейчас, и при этом реально имеющееся теряет какую-то значимость, важность, красоту…  А ведь когда-то именно вы выбрали это! Именно вы притянули в свою жизнь такое положений вещей, ситуации, отношения. Окружающее – это результат ваших мыслей и вашего выбора, тогда почему сейчас это все стало столь ничтожным и малоценным для вас? Откуда такая тяга к тому, что выбрали другие? Наглядный пример, это когда соседнее место всегда удобнее, чужой обед вкуснее, чужой дом комфортабельнее, чужая жена красивее и хорошо там, где нас нет.

Неиссякаема тяга человека к недоступному или будущему, и откровенно грустна тенденция неумения видеть идеальность и уникальность имеющегося. Отчего же так все происходит?

Настоящее – это фундамент для ваших желаний

Мы всегда стремимся к чему-то большему, человеку свойственно мечтать, желания создают динамику жизни. Но хорошо это лишь тогда, когда мечты имеют крепкую связь с настоящим . Но обычно оно просто стирается, удаляется из жизневосприятия, и у человека остается просто фантазия. Она подобна дереву, не имеющему корней, воздушному шарику, порхающему в пространстве мира. Но все то, что не имеет фундамента, корней — недолговечно и подвержено быстрому разрушению. А настоящее – это и есть тот фундамент, который выражается в умении ценить это настоящее, в благодарности за то, что есть. Лишь  находясь здесь и сейчас можно строить свое завтра. И не переносится в него всем своим существом, а лишь создавая направление, вектор к желаемому состоянию или событию.

Неумение ценить то, что есть, ведет к неумению принимать и будущие подарки Бытия . Ведь когда вы достигните того, что так желали, оно превратится в такую же обыденность, которой заполнена ваша жизнь сейчас. Вы ведь именно так это называете – обыденность, скука, привычное?

Итак, ключ заключается в благодарности!   В благодарности тому, что есть у вас сейчас – будь это какие-то вещи, отношения, события, происшествия, даже жизненные неурядицы и кажущиеся неприятности – это тоже повод для благодарности.  Все, что происходит в вашей жизни сейчас – идеально. Это все ВАШЕ и ДЛЯ ВАС. Это фундамент вашего завтрашнего дня, таящий множество возможностей! А неумение видеть этот фундамент и быть ему благодарным приводит попросту к стиранию жизни, ведь жизнь – это не завтра, и это не грезы о будущем триумфе. Жизнь – это то, что происходит сейчас, каким бы это «сейчас» ни было.

И если прямо сейчас и прямо здесь вам хорошо, то этим «хорошо» вы выстраиваете хороший плацдарм для будущих хорошеств.  Перестаньте ждать завтра и перестаньте мечтать о магическом «где-то там», только здесь и только сейчас. Это единственное, что вы имеете, и это единственное, что обладает действительной силой творить чудеса.

rss