Строительная компания » »

Главная Новости

Когда сажать кабачки в открытый грунт и как правильно провести работы?

Опубликовано: 17.10.2018

видео Когда сажать кабачки в открытый грунт и как правильно провести работы?

Что Посеять В Июне. Сорта Укропа, Сорта Огурцов и многое другое.

В нашей статье мы рассмотрим, когда сажать кабачки в открытый грунт, как провести посадку семян для получения качественной и здоровой рассады. Следуя нашим советам, вы в конце сезона сможете собрать отличный урожай крепких и полезны плодов.



Требования к грунту и месту высадки растений

Кабачки – достаточно неприхотливая культура к уходу, однако эта культура нуждается в качественной подготовке почвы перед посадкой. Несомненно, эти растения смогут произрастать и на бедных почвах, однако это может сказаться на урожайности.


Лучше Способа Я Еще Не Встречала! Посев Капусты В Грунт. Под Бутылки.

Молодая рассада кабачков

Прежде чем вносить в грунт какие-либо удобрения, сначала необходимо определиться с составом почвы:

Если на вашем участке торфяной грунт, необходимо внести перегной либо компост – около 2- кг удобрений на каждый квадратный метр почвы. Также можно добавить по 1-2 ложке древесной золы, суперфосфата или сульфата калия. Если почва более песчаная, нужно добавить более тяжелый грунт, к примеру, можно смешать дерновую землю, торф и перегной. А уже после этого вносят золу и суперфосфат. Если земля – чернозем, то никакие дополнительные добавки вносит не нужно. Единственное, нужно 2-3 раза за сезон разбавить грунт с помощью древесных опилок – около 2 кг на каждый квадратный метр. Вместе с опилками внесите и 2 ложки минерального удобрения. В глинистый грунт вносят торф, древесные опилки и перегной – на квадратный метр по 3 кг каждого из средств.

Причем все работы лучше проводить либо осенью перед наступлением холодов, либо весной, как только с грядок сойдет снеговой покров.

Внеся добавки, обязательно перекопайте грядку на глубину около 20-25 см, утрамбуйте ее и полейте. Если решили проводить работы весной, то дополнительно грядки следует накрыть.

Также нужно правильно подобрать место для посадки этой рассады. Лучше всего выбрать солнечное и защищенное от ветров место. Не забывайте и про правила севооборота. Кабачки отлично чувствуют себя на грядки, где до этого росли следующие растения:

Картофель. Томаты. Баклажаны. Капуста. Иные корнеплоды.

А вот грядки, где до этого росли тыква, огурцы, патиссоны, кабачки не следует высаживать. Кроме того, эту культуру вообще не следует сажать вблизи этих растений, поскольку они оказывают негативное влияние на развитие кабачков, их урожайность.

К слову, некоторые огородники стараются высаживать кабачки на одном месте в течение нескольких лет подряд, однако это является неверным решением. Нужно помнить, что кабачки высасывают из грунта все питательные элементы, а значит, она будет непригодной для высадки. Если постоянно выращивать кабачки на одном и том же месте, это приведет к значительному снижению урожайности.

Советы по подготовке рассады и ее посадке

На то, каким будет урожай кабачков, влияет не только место посадки, но качество используемой рассады. Чтобы рассада была крепкой, мощной, обладала «богатырским здоровьем», нужно грамотно подойти к процессу посадки.

Начинают подготовительные мероприятия примерно за месяц до проведения посадки рассады в открытый грунт. Для этого вначале нужно подготовить семена к посадке:

Отбор семян, поскольку нужно проводить посадку только качественного семенного материала. Чтобы понять, что семя не пустое, нужно погрузить их в воду примерно на 3-5 минут. Те семена, что всплывут, нужно выкинуть, оставшиеся нужно оставить. Обязательно прогрейте семена, для чего нужно засыпанные в емкость семена поставить на батарею. Замачивание. Для этого возьмите влажную ткань, разложите на ней семена и оставьте так на несколько дней. При этом не стоит использовать марлю – молодые отросшие корешки семян могут запутаться в этом материале и сломаться.

К слову, далеко не всем семенам нужна подобная обработка – если вы приобрели готовые семена, то они уже подвергались подготовке. Правда, информацию об этом нужно искать на упаковке с семенами.

Для посадки семян на рассаду используйте либо покупкой грунт, либо сделанный своими руками, для чего нужно взять песок, перегной и дерновую землю в равных пропорциях. Но какую бы землю вы не использовали, обязательно полейте ее кипятком – это позволит обеззаразить грунт от вредителей и заболеваний.

Выбирая емкость для рассады, выбирайте либо стаканчики глубиной около 15 см и шириной до 10 см, либо специальные рассадные емкости. Важно помнить, что корневая система этих растений весьма слабая, нежная, растения плохо переносят пикировку. Именно по этой причине мы не советуем сажать в емкость более 2-3 семян.

В подготовленной таре делаем небольшие отверстия глубиной около 3-х см, куда закладываем несколько семечек, присыпаем грунтом и поливаем. При этом старайтесь не сажать семена вертикально, поскольку из-за этого может не прорасти даже здоровый и подготовленный семенной материал.

В нашем материале мы подробно рассмотрим, как сажать арбузы , чтобы получить хороший урожай.

Здесь вы узнаете, как сделать грядки на огороде, чтобы они максимально подходили для посадки культур.

Чтобы вырастить тюльпаны, нужно правильно посадить их весной. Об этом мы поговорим тут .

Первые несколько недель емкости с семенами должны быть в теплом месте, например, вблизи батареи. За счет этого семена проклюнутся буквально через 5-7 дней после высадки. Как только появятся первые ростки, переставляем их на освещенное место и выращиваем при температуре около + 20 градусов. Уже на данном этапе вы сможете обнаружить хилую рассаду, которую нужно аккуратно обрезать под самый корень.

Поливайте рассаду через каждые 10-12 дней теплой и остававшееся водой, стараясь поливать так, чтобы вода не попадала на листья, а только на грунт. Удобряют рассаду всего два раза:

Спустя 10 дней после появления всходов. Нужно использовать бледный раствор марганцовки, добавив немного суперфосфата. Через две недели используйте органические добавки, к примеру, можно взять навоз или птичий помет.

Главное, проводить подкормки только после полива растения – если пропустить этот момент, то рассада может пострадать из-за появления ожогов. Нередко рассада кабачков вытягивается из-за нехватки освещения. Если заметили такое, подсыпьте немного земли к стеблям рассады, что даст «жизнь» новым корням на появившихся побегах, а значит, растение станет еще крепче.

Посадка кабачков в открытый грунт – важные рекомендации

Естественно, начинающих садоводов интересует, когда сажать кабачки в открытый грунт. Обычно работы проводят как только на кустиках появятся первые 2-4 настоящих листика – значит пришло время высаживать растения на грядки.

Если передержать рассаду, кабачки начнут быстро желтеть из-за того, что корневая система заполнит емкость. В нашем регионе рассаду высаживают в середине мая, при этом желательно высаживать рассаду в несколько этапов, что позволит продлить сроки плодоношения этого растения.

На выбранном месте делаем ямы глубиной около 5-7 см, между ямками нужно выдержать расстояние в 50-70 см, поскольку кабачки очень разрастаются – такое расстояние позволит растениям не затенять друг друга, не мешать их росту. Кроме того, схемы по посадке растений можно найти на инструкциях с семенами.

Если вы выращивали рассаду в стаканчиках, перед посадкой аккуратно достаньте сеянцы из ёмкости. Но лучше, несомненно, использовать для этого торфяные горшочки, поскольку это позволит избежать проведения пикировки.

Какой бы способ вы не выбрали, заглубите рассаду в выкопанную ямку до первой семядоли. Существует несколько мнение относительно вопроса поливов растений:

Поливать грядки перед посадкой растений. Сразу после – используя метод посадки «под корень».

Здесь разницы практически нет, потому стоит использовать любой из методов, выбрав наиболее удобный. При этом землю вокруг каждого кустика следует покрыть мульчирующим слоем, что позволит сохранить требуемую температуру и влажность грунта. Обязательно укройте посадки, защищая их от неблагоприятных погодных условий.

Несколько рекомендаций по уходу за кабачками

Как мы уже сказали, это растение довольно некапризно в уходе, однако кое-какие правила нужно соблюдать. Давайте рассмотрим основные этапы по уходу.

Окучивание

Данное мероприятие проводят после появления на рассаде 4 или 5 листика. С помощью окучивания можно сделать корневую систему растения более крепкой.

Полив

Полив – важное мероприятие в уходе. Старайтесь поливать рассаду обильно и регулярно. К примеру, каждому саженцу до появления завязей нужно не менее 10 л воды, после этого нужно поливать каждый кустик минимум 12 л воды. Как только появятся мелкие плоды, нужно увеличить частоту поливов.

Важно помнить, что растения чувствительны к температуре воды, потому лучше использовать теплую жидкость (около + 20 градусов).

А вот использовать воду, температура которой будет ниже + 15 градусов, это может негативно сказать на урожайности. Проводить поливы лучше всего под корень – если вода попадет на листья, на них могут остаться ожоги.

Подкормка

Рассаду нужно подкормить дважды:

В фазе активного цветения, для чего нужно использовать удобрения, в состав которых входит азот, калий и фосфор. В начале формирования плодов – в этом случае не стоит использовать те удобрения, в составе которых есть азот. К примеру, подойдет зола или мочевина.

Важный момент: при цветении не опрыскивайте рассаду каким-либо химикатами, поскольку это может стать причиной опадания соцветий.

Вредители и болезни – учимся определять и бороться

Несмотря на то, что рассада кабачков довольно устойчива к болезням и вредителям, среди них есть те, которые могут нанести растениям серьезный вред.

Огуречную мозаику

Определить эту болезнь очень просто – листья начинают покрываться желтыми или зелеными пятнами, бугорками. Главные разносчики огуречной мозаики являются тля и муравьи, а потому полностью защитить посадки от болезни невозможно. Однако если вы заметили указанные выше признаки, есть возможность спасти свои посадки, используя такие средства, как Актеликт или Актар. Также можно попробовать выращивать вблизи рассады чеснок или лук.

Крепкие плоды появятся только при качественном уходе

Мучнистая роса

Это заболевание также легко распознать за счет появления на листьях светлого налета, причем сначала поражается именно зеленая часть растения, после чего мучнистая роса «переползает» на плоды. Для борьбы с ней можно использовать либо химические препараты – Карборан или Нитрафен, либо народные средства – раствор золы.

Белая гниль

Является самым опасным заболеванием для рассады кабачков. Чаще всего она появляется из-за неверного ухода за растениями, быстро превращая плоды в кашу. Увы, но бороться с белой гнилью невозможно – при первых признаках нужно уничтожить большие растения и обработать посадки с помощью Купроската.

Также вред вашим посадкам могут нанести и вредители, среди самых известных выделяют:

Бахчевую тлю, против которой лучше использовать препарат «Искра» или настойку от табака. Ростковую муху, бороться с которой лучше с помощью средства Карбофос.

Заключение

Старайтесь соблюдать все приведенные выше советы, что позволит вам успешно посадить и вырастить кабачок на огороде и вовремя собрать урожай.

rss