Строительная компания » »

Главная Новости

Типы балок перекрытия из металла

Опубликовано: 17.10.2018

видео Типы балок перекрытия из металла

Видео со стройки #3. Про балку перекрытия.

Без элементов перекрытия современное строительство представить невозможно. Исключением выступают только нетиповые сооружения, возведённые в соответствии с индивидуальными сложными проектами. Из-за того, что металл считается одним из важных конструкционных материалов, часто для изготовления балок перекрытия применяется именно сталь. Поговорим о типах современных балок перекрытия.



Балки перекрытия из металла

Назначение балки – принимать и перераспределять возможную нагрузку. Поэтому она должна быть стальной и иметь необходимую форму. Если говорить об общей задаче балки, то она призвана воспринимать изгибающую нагрузку, распределяя по краям в местах, где опирается на сооружение. Без прогиба изгибающая нагрузка держится благодаря так называемому ребру жёсткости, которое нашло отражение в определённых типах проката: двутавре, уголке, а также швеллере.


Самое легковозводимое железобетонное перекрытия топ-класса.

Балки перекрытия из уголка

Данный тип характеризуется удобством, если перекрытие будет обустроено из облегчённых элементов для укладки сверху. В данном варианте уголки устанавливаются ребром вверх и разносятся на нужное расстояние. Нишу заливают бетоном или наполняют штучными элементами перекрытия. Балки из стали совместно с бетоном создают долговечную конструкцию.

Балки перекрытия двутавровые

Это одно из надёжных перекрытий, которое подразделяется на заливные и штучные элементы. При применении элементов штучных, двутавр из металла размещают плашмя либо на ребро. И в одном и в другом положении он отлично функционирует на изгиб. Нет необходимости отдельно крепить балки перекрытия, так как они фиксируются под весом перекрытия.

Балки перекрытия из швеллера

Могут быть использованы в определённых проектах. Возможна любая ориентация балки, нагрузка на изгиб хорошо удерживается в любом положении. Важный нюанс – шаг балки, то есть расстояние, между которым расположены опорные точки для перекрытия. Данная величина должна быть взята с запасом, по возможности шаг нужно делать меньше, а число балок должно быть больше. Чтобы впоследствии не усиливать балки перекрытия, желательно сразу предусмотреть запас прочности.

rss