Строительная компания » »

Главная Новости

Проекты красивых одноэтажных домов и энергосберегающие технологии: советы alpha-hp.ru

Опубликовано: 17.10.2018

Многим из нас, в конце концов, надоедает иллюзия свободы в многоквартирном человеческом муравейнике. Доказательство – растущий спрос на проекты красивых одноэтажных домов, коттеджей разной этажности, домов с мансардами террасами и встроенными гаражами – вобщем, на все то разнообразие жилья, готовые проекты которого предлагает http://alpha-hp.ru/ .

 

 ~~~

"Чем перспективней инвестиционный проект, тем более чиновничьих препонов на пути его осуществления". (А.В. Иванов)

 ~~~

     Однако при этом до сих пор распространено мнение, что частный дом холоднее многоквартирного, что расходы на его отопление и освещение значительно превышают выплаты за отопление квартиры соответствующей площади. Удивительно, до чего живучи некоторые мифы! Конечно, для домов, построенных по технологиям прошлого века это утверждение справедливо, но кто же сейчас будет пользоваться безнадежно устаревшими материалами и решениями при строительстве нового дома?

 

Энергоэффективный дом

 

     Прежде всего, стоит отметить, что практически все современные проекты предусматривают снижение расходов на содержание дома, а расходы на отопление – одни из основных. С этой целью в планировку закладываются теплосберегающие материалы, тщательно продумывается система вентиляции, обеспечивается термоизоляция окон, дверей, балконных перегородок.

     Если вы хотите увеличить энергоэффективность вашего будущего дома, выбирайте проект с простой, по возможности, архитектурой. Чем меньше в доме углов, дополнительных перекрытий, стыков - тем меньше точек, через которых тепло будет покидать ваш дом (архитекторы называют их «мостики холода»).

     Не увлекайтесь чрезмерной площадью – большие дома не только дороже обходятся на этапе строительства, их еще и дороже содержать, в частности отопить. Дома площадью 150 метров квадратных будет более чем достаточно для семьи из четырех – пяти человек. Еще теплее станет дом, если воспользоваться вариантом мансарды.

     Не стоит пренебрегать и естественным освещением и отоплением. Правильная ориентация дома на участке поможет сделать дом и теплее, и светлее и уютнее. Для этого жилые комнаты с максимальным количеством окон, а также террасы, балконы (если они предусмотрены проектом) необходимо вывести на юг и восток. Северная сторона больше подойдет для глухих стен, подсобных помещений.

     Важнейшим фактором, позволяющим увеличить энергосберегающие характеристики дома, является толщина стен и кровли. И, конечно же, энергосберегающие тепловые насосы, солнечные батареи и прочее.

 

 

 

Редактор статьи: Екатерина Лущ

rss