Строительная компания » »

Главная Новости

СЕЛЬСКОЕ ПОДВОРЬЕ » Полив и опрыскивание

Опубликовано: 17.10.2018

видео СЕЛЬСКОЕ ПОДВОРЬЕ    » Полив и опрыскивание

Все натуральное - от вредителей , от болезней и удобрение в одном флаконе!

Рекомендуем: нужный и полезный совет владельцам фотоаппаратов. Как правильно очистить объектив фотоаппарата читаем здесь .



Потребность в воде колеблется в зависимости от вида, сорта, фазы развития растений. В период усиленного роста растения содержат в себе и требуют больше воды, нежели в период покоя.

Вода входит в состав растительного организма, в ней растворяются минеральные соли, которые поступают в растение через корневую систему. Благодаря испарению воды через листья происходит понижение температуры растений, что особенно важно в случае перегрева их в летние жаркие дни.


Мой сад//Выбор плодовых деревьев

Нередко в солнечные дни испарение достигает таких размеров, что корневая система не в силах восполнить расход воды. Не спасает иногда даже усиленный попив. В таких случаях наряду с поливом приходится прибегать к опрыскиванию растений и притенению от попадания прямых солнечных лучей.

Большинство цветочных растений хорошо растет при повышенной влажности почвы, но цветет лучше при пониженной влажности. С уменьшением объема земли в горшках растение больше нуждается в воде.

На жизнедеятельность растений одинаково отрицательно влияют как недостаток влаги, так и ее избыток. Растение наилучшим образом растет и развивается при полном удовлетворении его водой, определить которое бывает не всегда легко.

Хороших водных условий для растений достигают не только предоставлением определенного количества влаги, но и правильным подбором смеси земли, способной хорошо удерживать воду и обеспечивать ею растения, устройством хорошего оттока излишней воды и т. п. При этих условиях даже излишний полив не создает чрезмерного увлажнения.

Практически при определении необходимости полива горшечных растений пользуются следующими указаниями: стенки горшка с влажной землей при ударе издают глухой звук, а с сухой — звонкий. Горшок с сухой землей поднять легче, чем с влажной, земля во влажном состоянии имеет более темный цвет, а пересыхая, приобретает сероватый оттенок. Влажность земли в горшке определяют и на ощупь.

Появление мелкого зеленого мха и лишайников на поверхности земли в горшках и кадках указывает на длительное переувлажнение и недостаток света.

Земля с плохими физическими свойствами (пылеватая, уплотнившаяся) и с плохим дренажем при сухом верхнем слое может иметь сырые нижние слои, и наоборот.

Необходимая для растения влажность поддерживается поливкой земляного кома и опрыскиванием растения. Полить растение не трудно, а поддерживать необходимую влажность воздуха чаще всего невозможно, так как необходимая растению влажность значительно превышает санитарно-гигиенические нормы жилого помещения. Все же обильная поливка, вода в поддонниках и опрыскивание растений в жаркое время значительно улучшают условия роста.

Недопустимы резкие переходы от излишнего увлажнения кома к его пересушке, так как это нередко приводит к сбрасыванию листьев и цветочных бутонов.

Летом почти все растения поливайте обильно, зимой — меньше. Горшечные растения поливайте так, чтобы вода пропитала весь ком и незначительный излишек ее вытек через дренажное отверстие. Весной и летом растения поливайте в любое время дня, осенью и зимой — только утром. Летом при утренней поливке в поддонниках можно оставлять воду. Осенью и зимой воду, собравшуюся в поддоннике после поливки, сливайте. Большинство сочных комнатных растений (кактусов, алоэ и др.) летом поливайте ежедневно, осенью и зимой только по мере просыхания земляного кома, в зависимости от температуры и влажности воздуха помещения, — два-три раза в неделю; чаще — при центральном отоплении и реже — при печном.

Весьма ответственной является поливка растений в период перехода от осени к зиме (сентябрь, октябрь) — во время окончания роста растений и перехода их в состояние покоя. Излишняя поливка в это время нередко ведет к гибели растений. С начала октября, а в некоторых случаях со второй половины сентября, поливку резко сократите. В это наиболее сырое время года, когда еще не работает центральное отопление, поливайте меньше, чем зимой. С началом отопительного сезона (центральное отопление) поливку увеличьте. Ни в коем случае нельзя допускать пересушивания кома земли. У пересушенных растений земля с трудом воспринимает воду. В таких случаях ком отстает от стенок посуды, вода при поливке сбегает по щелям вниз и вытекает через водосточное отверстие, не смочив кома. Поэтому пересушенные растения погрузите с посудой до корневой шейки в воду на один-два часа до полного пропитывания кома.

Все тропические растения, а также растения с нежной корневой системой (папоротники, орхидеи, кактусы) сильно страдают от поливки холодной водой, и нередко от этого у них загнивает корневая система.

Воду для поливки цветов выдерживайте в комнате не менее суток, чтобы она нагрелась. Не поливайте цветы холодной водой из водопроводного крана и кипяченой водой.

Комнатные растения поливайте водой на 2—3 °С выше температуры помещения. Не поливайте теплой водой растения, находящиеся в состоянии покоя, особенно листопадные.

Растения поливайте из бутылки или кружки. Посевы мелких семян и некоторые растения, например цикламен и глоксинию, поливайте с поддона.

Опрыскивание (обрызгивание) растений особенно необходимо в весенне-летний период; в сухих и теплых комнатах с центральным отоплением вечнозеленые растения опрыскивайте и зимой.

rss