Строительная компания » »

Главная Новости

Черника обыкновенная–Vaccinium myrtillus L.

Опубликовано: 17.10.2018

Черника обыкновенная–Vaccinium myrtillus L.

— дикорастущее растение. Содержит дубильные вещества. Настой или отвар ягод (1—2 чайной ложке на 1 стакан кипятка) используют как вяжущее средство при поносах; входит в состав желудочных чаев.

Ель, рыжик и черника — неразлучные друзья. Значит, ищи этот полукустарник в сосняке и ельнике. За ягодой нужно идти в июле — августе. Собирать в сухую погоду, утром, лишь солнце росу подсушит или в конце дня. Срывать чернику осторожно, без плодоножек. Удобнее всего собирать ягоды в небольшие корзины или ведра. Мягкая тара для сбора черники непригодна. Некоторые любят вычесывать ягоды специальным гребенчатым совком. Конечно, так быстрее, но это сильно вредит кустам.


Лесные ягоды: Черника Blueberry .

Ягоды черники очень полезны, считаются прекрасным лекарством. В их пурпурной мякоти много различных кислот, пектиновые вещества, витамины С, А, В, дубильные вещества, железо, марганец. Черника улучшает зрение, а сушеная незаменима как вяжущее средство. Лечебны и листья черники. Настои и отвары из них помогают при диабете и подагре.

Собранные ягоды очищают от мха, хвои, веточек. Мыть их нельзя. Лучше всего сушить ягоды черники в сушилках, сначала подвяливая их в течение 2 — 3 часов при температуре 35—40°, а затем досушивая при температуре 55—60°. В хорошую погоду ягоды можно сушить на солнце, рассыпав их тонким слоем, в 1 — 2 см, на подстилке из ткани или бумаги где-нибудь на крыше, чердаке или на стеллажах.

В некоторых районах ягоды черники сушат в русских печах. Хорошо высушенные ягоды — сильно сморщенные, не пачкают рук и не сбиваются в плотные комки.

rss