Строительная компания » »

Главная Новости

Как правильно посадить лилии весной и советы по уходу за растением

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как правильно посадить лилии весной и советы по уходу за растением

Уход за лилиями весной. Чем подкормить лилии.

Лилии – прекрасные растения, которые могут стать настоящей изюминкой вашего сада. Но чтобы эти растения были здоровыми, необходимо грамотно выбирать посевной материал, знать, как правильно посадить лилии весной и ухаживать за цветами в дальнейшем. В нашем материале мы рассмотрим, как выращивать лилии на участке.



Выбираем время посадки – какое лучше?

Нередко между садоводами возникают споры по поводу время посадки этих необыкновенных растений. Традиционное время – первая половина осени, что связано с естественным циклом роста этого растения, поскольку после цветения наступает период «отдыха», занимающий несколько недель, затем луковички начинают развиваться, появляются корешки. В результате примерно в середине марта начинает образовываться цветоносная почка.


Советы по выращиванию лилий от опытного садовода

Невероятно красивые лилии на участке

Но некоторые садоводы предпочитают высаживать лилии весной, что может быть связано как с особенностями сортов, так и с банальной нехваткой времени. Стоит отметить, что у весенней посадки этих невероятных растений также есть свои преимущества:


Лилии деревья Выбор сортов, посадка луковиц и уход

Не нужно сильно заглублять луковицы в грунт и утеплять их. Хранить растения можно в холодильнике. Благодаря тому, что луковички будут храниться в домашних условиях, они не промерзнут зимой, а значит, гарантируется их сохранность. Если должным образом подготовиться и правильно провести посадку, растение успеет зацвести в срок.

Но, конечно же, стоит учитывать и минусы весенней посадки таких растений. К примеру, есть сорта, у которых может не развиться полностью корневая система, в результате чего садоводу не нужно ждать изысканных соцветий и должного роста лилий. Также стоит отметить, что минусом в этом случае будет отсутствие «деток» у растения, которые в последующем будут использоваться для размножения (если проводить посадку в осеннее время года, то можно получить около 10 «деток»).

Если в вашем регионе лето довольно короткое и прохладное, то следует отказаться от весенней высадки, поскольку лилии зацветут в этом случае лишь в следующем сезоне.

Кроме того, если вы высаживаете на одном участке часть лилий весной, а часть будете высаживать осенью, то лучше выбрать разные места – в этом случае уход за цветами будет более простым.

Важный момент: если вы выбрали весну для посадки, не стоит проводить работы в конце мая, поскольку из-за того растения будут слабыми.

Выбор луковиц и правила их хранения

Красивые цветы можно получить только в случае использования здоровых луковиц без признаков болезней – на них не должно быть признаков гнили, плесени, чешуек, которые отличаются от других по цвету или фактуре. Корешок должен быть «живым», не сухим, длиной около 4-6 см.  Если вы приобретаете луковицы весной, то лучше выбирать те, что уже имеют мелкие ростки.

Некоторые садоводы заготавливают посадочный материал сами. Для этого нужно поместить луковички в холодильник и регулярно проверять состояние материала. Некоторые из них могут пойти в рост быстрее, чем остальные. В этом случае луковички лучше посадить в цветочные горшки.

А прежде чем высаживать растения в открытый грунт (после отхода заморозков), луковички лилий нужно продезинфицировать и подготовить к посадке:

Посадочный материал промывают в воде и помещают в слабый раствор марганцовки на полчаса. Полчаса подержите в растворе любых фунгицидов. Поврежденные чешуйки нужно убрать и еще раз промыть луковицы. Если на луковичках есть следы гнили, следует поместить их на час-полтора в раствор карбофоса.

Эффект защиты будет увеличен в случае, если после высадки вы проведете утепление гнезд, для чего нужно использовать пластиковые банки либо бутылки. Если нужно перевозить луковички на дальние расстояния, их нужно поместить в подходящую по размеру емкость, накрыть влажным грунтом и опилками, чтобы луковица не засохла.

Как правильно подготовить грунт к посадке?

Грунт для лилий должен быть рыхлым, легким, щелочным и влажным. Его можно приготовить самостоятельно: смешайте дерновую землю, торф, речной песок и хвою в пропорциях 1:1, также можно добавить грунт, использующийся для посадки цветов.

После схода снега, когда земля немного прогреется и станет мягкой, нужно провести ряд подготовительных работ:

На 30-40 см перекапываем верхний слой грунт. Обустраиваем дренаж, который позволит обеспечить отток лишней жидкости. Добавляем немного подготовленного субстрата в случае, если ранее на этом месте уже росли какие-либо цветы. Добавляем в землю перегной. Вносим 500 г мела для снижения кислотности почвы. Регулярно поливаем землю, чтобы она была увлаженной. Дополнительно добавляем в грунт смесь хвои и песка.

Главное – не использовать никаких биологических добавок, например, навоза, поскольку это может убить растения.

После подготовки грунта вырываем в нем ямки глубиной около 10 см (но все зависит от сорта – если луковица большая, то и ямка тоже должна быть глубже), и высаживаем луковицы, помещая их на глубину, равную трем ее диаметрам. Высаживая несколько растений в ряд, помните, что расстояние между ними должно быть не менее 20 см при высадке низкорослых сортов лилий и не менее 25 при посадке высокорослых.

Подкормка растений

Независимо от времени года, лилиям необходима минеральная подкормка. Также стоит отказаться от такой органики, как коровий навоз, особенно если говорить про свежий «продукт», которые негативно сказывается на росте растений.

В зависимости от типа грунта в весеннее время года для лилий следует вносить:

Аммиачная селитра (по 1 ложке средства на один квадратный метр грядки). Нитроаммофоска (50 г на 10-л ведро воды). Древесная зола.

При внесении необходимо точно соблюдать дозировку, чтобы не навредить растениям, ведь переизбыток минеральных добавок может погубить лилии. Единственное, что они любит – древесную золу, которую можно добавлять в грунт в сезон до пяти раз, которая не только создает необходимую среду для лилий, но и защищает от вредителей.

После этого растения следует подкормить еще два раза. Перед тем, как будут формироваться бутоны, нужно пропить грунт с помощью раствора нитрофоски, затем – раствором суперфосфата (это позволит сделать растения более крепкими для их подготовки к зимнему периоду).

В середине мая нужно подкормить лилии с помощью 1 % бордосской жидкостью, в начале лета этим же раствором опрыскайте лилии.

Правильный полив лилий

Даже если вы хорошо подготовите грунт, внесете удобрения, это не будет иметь никакого значения без поливов. В первый день после высадки тщательно полейте участок и в дальнейшем продолжайте поливы, соблюдая два условия:

Грунт не пересушен. Нет застоя влаги.

Если будет что-либо нарушено, это приведет к остановке развития лилий. Поскольку от качества полива зависит процесс цветения.

Лучше всего, чтобы не допустить пересушения грунта, следует обязательно подмешать в почву немного хвои или перепревших опилок, которые напитаются водой и не дадут земле высохнуть.

Для полива лучше выбирать утреннее время, при этом стоит соблюдать технологию: старайтесь поливать так, чтобы вода попадала именно на землю, в обратном случае на листиках могут появиться ожоги либо ботритс. Также можно обеспечить капельный полив, когда вода в определенное время будет поливать грунт вокруг растения.

Но также важно избегать перенасышения почвы влагой, ведь это приведет к появлению таких болезней, как бурая пятнистость, мокрая гниль или фузариоз.

Как защитить лилии от болезней и вредителей?

Посаженные весной лилии подвержены многим заболеваниям и нападам вредителей. Так, к примеру, ранней весной садоводы могут столкнуться с мокрой гнилью, которая проявляется в виде темно-желтых разводов, которые вначале образуются на листиках, а затем перебираются на цветоносы. Если вовремя не начать борьбу, растение просто погибнет. Чтобы избежать этой напасти, сократите количество поливов и исключите использование азотных удобрений.

Еще одно страшное заболевание – ржавчина, которая выглядит как небольшие темные пятнышки на листьях. Чаще всего ржавчина переносится с луковицами, потому к выбору посевного материала нужно подходить очень ответственно.

Зараженные ржавчиной листья начинают медленно засыхать, потому их следует сразу ликвидировать. В качестве эффективного средства против ржавчины лучше использовать бордосскую жидкость, также подходят фунгициды, к примеру, Фитоспорин, помогающий бороться с паршей, ржавчиной, черной ножкой и другими заболеваниями.

Обработка растений от болезней и вредителей

Еще одна проблема для лилий – серая плесень или ботритис. Зараженное этим заболеванием растением очень быстро покрывается небольшими пятнами коричневого цвета. Причины серой плесени обычно в переувлажении или слишком резкой смене температурных режимов. Чтобы этого избежать, нужно регулярно рыхлить грунт и обрабатывать лилии средствами, в которых есть медь.

Если верхушки лилий начнут желтеть, скорее всего растение подверглось корневой гнили, которая проживает на луковицах. Бороться с этим нельзя: поврежденные лилии нужно удалить, почву вокруг дезинфицировать.

Также лилии могут быть повреждены вредителями: паутинные клещи, тля, личинки хрущей. Для их уничтожения можно использовать огромное разнообразие специальных средств, но наиболее эффективным можно назвать «Инта-Вир». Если говорить про жука-пискуна, то его следует собирать вручную, как и лилейного жука.

Если говорить про трипсов и тлю, то их лучше всего уничтожать с помощью таких препаратов, как «Почин», «Гром» и «Гризли».

В нашем материале мы рассмотрим, как высаживать и ухаживать за кукурузой в открытом грунте .

Чтобы вырастить хороший урожай сельдерея, очень важно правильно ухаживать за растением. Подробнее об этом в нашей статье.

Тут описаны способы выращивания гвоздики Шабо.

Распространенные ошибки, которые допускают садоводы

Существуют ошибки, допуская которые садовод рискует погубить посадки с лилиями. Потому их следует знать и не допускать:

Старайтесь не высаживать лилии на низменных участках, ведь в такой местности грунт очень влажный, а значит, высаженные там лилии могут быстро заболеть и погибнуть. Нарушение правил полива растений – длительная засуха или, наоборот, регулярное переувлажнение грунта может вызвать гибель лилий. Использование коровяка, который просто убьет растения. Если нужно, замените его перегноем или компостом. Сильный перегрев почвы, постоянные солнечные лучи, попадающие на растение могут погубить лилии. Лучше всего выбирать места в полутени.

Как видите, посадка лилий это достаточно простой процесс, однако для того, чтобы получить задорные растения, нужно правильно ухаживать за ними.

rss