Строительная компания » »

Главная Новости

Как вырастить имбирь в домашних условиях, сохраняя все его полезные свойства?

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как вырастить имбирь в домашних условиях, сохраняя все его полезные свойства?

Как легко вырастить гранат в домашних условиях

Имбирь – очень полезный корнеплод, в котором содержится масса питательных микроэлементов и витаминов. В нашей статье мы рассмотрим, как вырастить имбирь в домашних условиях, чтобы получить богатый урожай, как ухаживать за растением и хранить его.



Краткий ликбез по имбирю – описание внешнего вида

Имбирь является многолетним и медленно произрастающим растением, которое можно использоваться как для декора, так и для дальнейшего употребления имбиря в пищу в качестве специи. Это растение родом из Индии, также растет в Азии.


Что делать с хреном на своем огороде. Разводить или выращивать?

Внешний вид имбиря неприметен, он напоминает осоку. Растет имбирь вверх, причем может достигать в высоту около 1 м. листья растения очень крупные, вытянутые, напоминают «кожу». Соцветия напоминают колоски пшеницы и произрастают прямо от корня, достигая в высоту около 0,4 м. Зеленая поросль отличается приятным цитрусовым ароматом.


Волосы больше никогда не будут выпадать! - Все буде добре - Выпуск 537 - 26.01.15 - Все будет хорошо

Корень имбиря — полезный продукт

Цветы этого растения могут быть желтыми, белыми, фиолетовыми с лиловым оттенком. При этом цветения наступает примерно в конце апреля и длится до самого сентября. А вот бутоны появляются примерно на третьем году жизни. Корневища имбиря ползущие, расположены близко к поверхности грунта. При выращивании имбиря в домашних условиях корень растения может достигать в ширину до 1 м, потому нужно выбирать большую емкость для посадки. Лучше выбирать ярко освещенные места, например, выращивая растение на западных подоконниках.

Существует два варианта обработки плодов для хранения:

Белый, когда снимается верхняя шкурка. Правда, при этом плоды проходят обработку, теряя часть питательных элементов. Черный, которые не обрабатывают, а просто обдают кипятком. Отличается острым вкусом, запахом, сохраняя своим полезные свойства и качества.

Выбираем и подготавливаем посадочный материал

Вырастить имбирь не так сложно, как кажется, но далеко не все садоводы решаются на проведение такой работы. Прежде чем проводить работы, нужно определиться, с какой целью вы решили посадить имбирь:

Декоративные цели. В этом случае следует взять узкий горшок, глубокий, чтобы корень не расползался в стороны, благодаря чему у растениям начнут расти надземные побеги. Для выращивания корнеплодов в качестве дальнейшего употребления в пищу. Лучше возьмите широкий и неглубокий вазон, благодаря чему корневая система будет локализоваться практически на поверхности.

Для высадки клубней сначала нужно подготовить подходящий субстрат, состоящий из листового перегноя песка и садовой почвы в равных пропорциях. Дополнительно добавьте к грунту гранулы комплексного удобрения. Подобная подкормка позволит создать необходимые условия для образования развитой корневой системы.

Если у вас нет возможности приготовить грунт своими руками, приобретите подобную почвосмесь для выращивания цитрусовых растений. Такая земля будет мягкой, рыхлой, будет содержать в себе компоненты для нормального роста имбиря.

На дно емкости выкладываем слой имбиря из речного графия либо керамзита слоем около 3 см. Следом насыпаем подготовленный грунт, который не нужно утрамбовывать. Сверху нужно уложить клубень имбиря и вдавить в грунт примерно на пару сантиметров. Корни располагаем горизонтально, почки должны находиться сверху. Самой благоприятной температурой для выращивания этого растения является около + 25 градусов, при понижении до + 18 почки начинают «засыпать».

Чтобы вырастить имбирь на участке, тщательно подойдите к выбору корнеплода. «Фаланги» должны быть свежими, упругими, иметь гладкую и неповрежденную кожицу, нежно-золотого тона. Если «фаланг» мало, то их нужно разрезать, главное чтобы на каждой части корня была активная почка. После этого делянку замачиваем в растворе марганцовки, что позволит предохранить от плесени и грибка.

Срезы с двух сторон посыпают древесной залой или потолченным активированным углем. Чтобы активизировать рост почек, поместите посадочный материал на несколько недель в холодильник или замочите в воде на 2-3 суток.

Проводить посадку нужно в начале марта, придерживаясь нескольких правил:

Не пересушивайте землю. Регулярно проводите опрыскивания. Не допускайте появления ожогов.

Правила ухода за этим растением – что нужно помнить?

Для активного роста следует использовать теплое и освещенное место, но при этом важно не размещать емкость с растением так, чтобы на него постоянно падали солнечные лучи. Также уберегайте растения от сквозняков и холодного ветра.

Важно правильно поливать посадки:

До образования первых почек поливайте имбирь умеренно, не перебарщивайте с поливами. Есть будет застой воды, корень имбиря может погибнуть. Если температура в комнате уменьшиться, следует уменьшить количество поливов. В теплое время года орошайте растения по мере высыхания земли, следите за ее пересыханием. В жару емкость стоит выставить на свежий воздух и притенять от солнечного облучения. После каждого полива обязательно рыхлите грунт, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням растениям. Если в поддоне есть вода, ее нужно слить. Осенью количество поливов нужно уменьшить, что позволит корням лучше разрастаться. Как только начнут опадать листья, следует собирать урожай.

Имбирь хорошо переносит и посадки в теплице, при этом растением любит опрыскивания – минимум два раза в день. Лучше всего проводить полив ранним утром или после обеда, что позволит избежать появления ожогов.

Раз в две недели подкармливайте растения, чередуя добавки – сначала органические, затем калийные. Имбирь хорошо реагирует на использование жидкого коровяка или куриного помета.

Какие болезни и вредители могут навредить имбирю?

Имбирь довольно устойчив ко многим болезням, вредителям. При выращивании растения в зимнее время года следите за тем, чтобы грунт не пересыхал, поскольку это провоцирует появление паутинного клеща. При появлении этого вредителя листики растения покрывают мелкими точками желтого цвета, которые начинают быстро увеличиваться, в результате имбирь бледнеет, становится безжизненным. Если не принять требуемые меры борьбы, можно потерять урожай имбиря.

Чтобы бороться с паутинным клещом, нужно сделать следующее:

Увеличьте количество поливов и опрыскивания. В поддон поставьте горшок, чтобы земля напиталась влагой. Зелень промойте под струей чистой воды, закрыв почву пленкой. После проведения «банной» процедуры листья сразу же оберните в пакет и оставьте так на 5-7 дней. Такое мероприятие позволит уничтожить взрослых насекомых. А вот в борьбе с яйцами нужно воспользоваться специализированными химическими средствами – используйте их раз в неделю до полного исчезновения паутинного клеща.

Как правильно хранить имбирь после сбора?

Примерно в сентябре листья растения начинают желтеть и медленно опадают. Если вы выращиваете имбирь в декоративных целях, цветы можно не срезать, а клубень – выкапывать. На зиму вазон с растением помещают в прохладные условия, предоставляя имбирю отдых. Полив ограничивается одним разом в месяц, растение не нужно подкармливать. После зимы имбирь снова начинает оживать, потому в самом начале весны количество влаги увеличивается.

Подкормку вносят с помощью трех удобрений: калий, фосфат и магний. Но если вы собираетесь употреблять имбирь в пищу, его нужно выкопать, очистить клубень от остатков грунта, промыть. В течение 2-3 суток просушивайте корни на солнечном теплом месте.

Если соберетесь выращивать имбирь в дальнейшем, отрежьте от корнеплода несколько кусочков для дальнейшего размножения – поместите их в холодильник при температуре около + 5 градусов, завернув в бумагу.

Полученный в результате продукт измельчаем и нарезаем в виде чипсов. Имбирь можно использовать в высушенном виде (хранив в жестяной емкости), в замороженном – нарубите в пластиковую емкость и поставьте в морозилку. В таком виде корнеплод можно хранить около полугода.

Как правильно сажать клубнику весной ? В нашей статье мы рассмотрим основные особенности ее посадки и ухода.

Тут вы более подробно узнаете про выращивание моркови на огороде.

Чтобы првильно подготовить гладиолусы к посадке, изучите эту статью.

Полезные свойства имбиря и способы его применения

Имбирь можно купить в любом магазине, при этом его продают в сушеном виде, нашинкованном, свежем. При этом последний вариант считается самым полезным, поскольку в нем будут сохранены все полезные микроэлементы.

Используют данный корнеплод, например, при приготовлении чая для предотвращения ОРВИ-заболеваний, ведь имбирь помогает восстановить организм после простуды. В корне содержится большое количество витамина В3, что помогает повысить иммунитет организма.

Кроме того, имбирь плодотворно влияет на:

Улучшение настроения, избавления от депрессии. Повышает потенцию у мужчин. Положительно влияет на волосы человека. Разглаживает морщины, улучшает цвет кожного покрова. Имбирь улучшает метаболизм. Позволяет снизить усталость, унимает головные болит, повышает работоспособность. Приводит к снижению веса.

Правда, имбирь нужно принимать дозированно. Так, этот корнеплод нельзя использовать для людей с язвой желудка, при заболеваниях, которые связаны с колитом, проблемами кишечника. Также имбирь противопоказан для приема беременным и кормящим женщинам.

rss