Строительная компания » »

Главная Новости

НаноЛампы

Опубликовано: 17.10.2018

видео НаноЛампы

Каток на ВДНХ (ВВЦ) - 29 ноября 2014 в 12:00 на коньках

Один мой хороший знакомы, побывав на китайской выставке осветительной техники, рассказал мне о НаноЛампах , которые там демонстрировались. Показал несколько фотографий и рассказал о технических и ценовых характеристиках этой, как я понял, весьма новой технологии. Новой я её считаю хотя бы потому, что не нашёл в сети совершенно ни какой более-менее соответствующей информации. Тем не менее, у меня нет оснований не доверять моему источнику, а по сему решил поделиться и с Вами.



Конструкция представленных ламп очень напоминает обычные люминесцентные. Колба лампы может быть простой цилиндрической формы, кольцевой, или скрученной в различные завитухи, типа тех, что мы можем сегодня наблюдать в энергосберегающих ртутно-люминесцентных лампах. Диаметр колбы лампы примерно в 3-5 раз меньше аналогичной по светосиле люминесцентной.


Каток на ВДНХ (ВВЦ) 3 декабря 2014 в 18:30 на коньках

Свет, получаемый лампами представленной технологии имеет широкий мягкий спектр, и по крайней мере, не хуже чем у обычных люминесцентных ртутных. Кроме того, как я понял, при работе эти лампы не дают стробирующего эффекта, который раздражает зрительный орган, а так же в некоторых случаях способный вызвать иллюзию остановки вращающихся частей станков и машин, используемых на производствах.

Со слов моего друга очевидца, эти НаноЛампы имеют одну интересную особенность – широкий диапазон питающего напряжения, величина которого не влияет на светоотдачу. Т.е. при отклонении питающего напряжения от номинального на значительную величину, осветительный прибор каким то образом стабилизирует потребляемую им и излучаемую мощность. В чём секрет – в электронной начинки светильника или в технологии самой лампы, для меня так и осталось загадкой. Так, при изменении питающего напряжения примерно от 100 до 300 В, сила светового потока лампы практически не изменяется.

По параметрам эффективности этот источник света в несколько раз превосходит ртутные люминесцентные лампы, и скорей всего даже светодиодную технологию. Как принято сегодня отталкиваться от источников света с нитью накаливания, то представленная технология имеет кратность эффективности примерно 10-25 (для сравнения люминесцентные лампы имеют кратность 5).

Стоимость одной НаноЛампы примерно такая же как у обычной ртутной люминесцентной той же мощности. Для примера, колба 20 Вт – 30-60 рублей за штуку. При этом, не забывайте о кратности энергетической эффективности, что делает эти лампы ещё дешевле, чем ртутные.

По слухам, весь Китай, сидевший на светодиодах порядка двадцати лет, собирается полностью переводить своё освещение на НаноЛампы . Само это говорит о многом. Просто представьте экономический эффект от столь эффективной и безобразно дешёвой технологии!

Судя по тому, что я не смог найти практически ни какой информации в сети по данной технологии, возможно, она умышленно замалчивается. Причину долго придумывать не приходится, всё на поверхности. По моим представлениям, как только технология этих НаноЛамп начнёт всплывать на свет, что уже в принципе происходит, правительство России сначала перекроИт все законы касающиеся энергетики страны так, что бы организовать максимальный, тотальный сбыт уже приобретённой и произведённой светодиодной продукции. Это хорошо просматривается на многих предприятиях, подчиненных госструктурам, когда освещение всего предприятия или большей его части переводится на весьма дорогие светодиоды в приказном прядке. Не удивлюсь, если в скором времени законы и требования к потребителям в этом аспекте значительно ужесточатся. А когда ресурс потребителей и запасы китайского светодиодного хлама, якобы произведённого чубайсовским роснано будут исчерпаны, в России будет дан зелёный свет в использовании дешёвой технологии НаноЛамп , о которой я и рассказал Вам в этой статье.

К сожалению, у меня нет более точных данных и характеристик по представленной информации.

Как только раздобуду картинку хотя бы одного светильника на НаноЛампе, сразу же опубликую в статье.

Если Вы в курсе технологии, и заметили ошибку или неточность в описании, просьба сообщить мне на e-mail [email protected] .

С уважением, Михаил.

rss