Строительная компания » »

Главная Новости

Как правильно пасынковать томаты.

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как правильно пасынковать томаты.

Как правльно пасынковать помидоры в теплице

Как правильно пасынковать томаты в открытом грунте.

Для чего пасынкуют томаты? Чтобы получить хороший и ранний урожай, чтобы полезные вещества не расходовались на лишнюю зелень, а распределялись на листья и плоды.



Пасынки удаляются пока они маленькие 3 – 5 см, самое главное им нельзя дать перерасти, иначе получится, что куст уже потратил на их содержание полезные вещества. И когда вы будете обрывать уже переросшие пасынки, вы можете оставить на стебле ранки.

Как вы уже знаете, томаты бывают разных сортов. У индетерминантного сорта (неограниченный рост) и детерминантного сорта (ограниченный рост) с появлением 5 – 7 соцветия, образуется несколько лишних стеблей. При появлении на первых соцветиях плодов, у растения снижается увеличение зеленой массы. Но плоды наливаются медленно, так как на помидоре появились цветки и уже завязываются два десятка плодов, которые и берут полезные вещества с основного стебля, с листьев и плодов.


ПАСЫНКОВАНИЕ ПОМИДОР КОГДА НАЧИНАТЬ КАК И ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО

Поэтому, если не пасынковать такие помидоры, получится, что урожая будет много, но сами помидоры будут плохого качества и ждать их, придется долго.

Когда нужно пасынковать. Для огородника, который выращивает помидоры в открытом грунте, 1 августа – это заветное число.


Правила пасынкования томатов

К этому времени на кусте успевают поспеть только те плоды, которые завязались к этому числу. Соцветия и побеги, которые появились позже, отнимают у помидор полезные вещества. Поэтому в начале августа или в конце июля проводят пасынкование помидор, за все время развития растения один раз. Пасынки удаляют все, оставив 2 – 3 листика над завязавшимися помидорами, на продуктивных побегах прищипывают точки роста. Так же удаляют все соцветия, даже те, которые только появились.

Можно удалять побеги каждые 10 дней. Для начала огороднику надо решить, сколько он будет сохранять стеблей на кусте 1,2 или 3. Если идет формирование одного стебля, то сохраняют тогда только главный побег, если два стебля, то к главному побегу присоединяют пасынок, который находится под первым соцветием в пазухе листа, три стебля - присоединяют еще один пасынок нижний.

У сортов супердетерминантных оставляют обычно 1 или 2 стебля, это делается для того, чтобы получить от помидор ранний урожай, который созревает 3 – 5-и соцветий, которые появились первые. На каждом таком стебле в среднем закладывается по 3 соцветия. Если оставить три стебля, то урожая будет больше, но состоять в основном он будет из зеленых томатов. Соцветия развиваться будут одновременно, но плоды на них созреют поздно.

У детерминантных сортов и гибридов на главном стебле соцветий больше и чтобы получить ранний урожай сохраняют один стебель, а на нем 2 – 3 соцветия. Несколько листочков оставляют после последнего соцветия и точку роста прищипывают. Это делается для того, чтобы на всех соцветиях успели созреть плоды.

Можно сохранить два стебля с 4 – 8 соцветиями, плоды смогут дойти на кусте. Дерминантные сорта и гибриды в три стебля не формируются.

Если на растении один или два стебля, а соцветий на них 2 – 4, то в начале июля уже появятся первые помидоры, это при условии, если вы проведете пасынкование. Растения можно высадить теснее друг к другу на расстоянии примерно 25 – 30 см, а не через 35 см.

Из-за сокращения такого расстояния продуктивность помидор почти не пострадает.

Зрелость и количество помидор на кустах, во многом зависит от погоды, если погода будет стоять теплая и солнечная, то урожай будет обильный и качественный.

  Пасынкование в теплице      Томаты     Подкормка томатов

 

 

 

rss