Строительная компания » »

Главная Новости

Нужен ли автомобильный кондиционер и стоит ли устанавливать его самому

Опубликовано: 17.10.2018

видео Нужен ли автомобильный кондиционер и стоит ли устанавливать его самому

Заправка авто кондиционера своими руками

На комфорт и безопасность управления автомобилем большую роль играет микроклимат в салоне.  При высокой температуре наблюдается физическое утомление, что влечёт за собой замедление реакции водителя и возникновение ошибок в управлении, порой опасных для жизни. Низкая температура воздуха вызывает переохлаждение организма. Вообще комфортной температурой в салоне считается 19-26 градусов по Цельсию при относительной влажности 65-70 процентов.



Также значительным фактором для теплорегуляции организма является движение воздуха внутри автомобиля, например, сильные сквозняки вызывают простудные заболевания. Для поддержания должного микроклимата в автомобиле, для циркуляции воздуха  и его фильтрации используется кондиционирование воздушной среды с помощью автомобильного кондиционера. И сразу же хочется сказать, что автомобильный кондиционер в наше время это уже не роскошь и если вы выбираете автомобиль на www auto ria , то лучше обратить на те варианты, где кондиционер уже установлен с завода. Потому что если систему кондиционирования устанавливали уже наши умельцы, то ни о какой правильной циркуляции воздуха речь не идет, и никто не рассчитывал ни углов подачи воздуха, ни геометрию кузова.


компрессор кондиционера

Кондиционер – это герметичная замкнутая система, где отвод тепла из салона обеспечивается за счёт принудительной циркуляции хладагента. Поскольку привод компрессора осуществлён  приводным ремнём через муфту от коленвала двигателя, работа кондиционера возможна только при работающем двигателе автомобиля.  Это отнимает часть мощности (до 10 л.с.) у двигателя и вызывает дополнительный расход топлива порядка 7 процентов.


Плохо холодит кондиционер. Не работает кондиционер в авто. Одна из многих причин.

Управление системой кондиционирования включает в себя регулирование температуры, распределение потоков воздуха, переключение оборотов двигателя вентилятора и управление компрессором. Существует 2 режима управления: ручной и автоматический. В ручном режиме водитель самостоятельно меняет климат, корректируя работу кондиционера вышеперечисленными способами, а в автоматическом – температура поддерживается независимо от внутренних и внешних условий за счёт датчиков и исполнительных механизмов. Для корректной и эффективной работы кондиционера необходимо соблюдение ряда условий. Окна и люк должны быть плотно закрыты. Для предотвращения запотевания стёкол в сырую погоду рекомендуется включение режима охлаждения с режимом отопления, тогда влага будет конденсироваться на испарителе и выводиться из салона. Фильтрация салонного воздуха обеспечивается фильтром, который необходимо своевременно менять, для его максимально эффективной работы.

Оцените запись, если Вам пригодился данный материал.

rss