Строительная компания » »

Главная Новости

Строим основание для бани по черному

Опубликовано: 17.10.2018

видео Строим основание для бани по черному

Ванная комната в деревянном доме часть 1

Поход в баню или сауну расслабляет Вас? Тогда Вы наверняка мечтаете построить свою баню. Если ради этой цели Вы даже обзавелись собственным участком, то можно сказать, что «дело в шляпе» — осталось только построить саму баню. Поверьте, в этом нет ничего сложного.



Для строительства основания для своей бани Вам понадобится сруб (примерно 5х3м), стекло для окон, половая доска, камни разного размера, мох, рубероид и красный кирпич.

Строительство начинаем с того, что в качестве фундамента под серединами длинных сторон и под углами сруба устанавливаем большие плоские камни. Сверху кладем рубероид в 2-3 слоя для влагозащиты сруба. Сам же сруб собираем с прокладкой между венцами (то есть рядами бревен) из влажного мха, толщина которого должна быть не менее 3-х сантиметров. Потом выступающий мох можно будет аккуратно подрубить ножиком.


Мастер-класс по кладке банной печи

Если Вы хотите сделать свою баню с предбанником, то длинна первого и последнего венца должна быть больше, чем всех остальных. После того, как Вы проложили сруб, нужно сделать в бане дверной проем. Его нужно выпиливать бензопилой, учитывая, что его размер должен быть чуть меньше размера дверной коробки. Затем, кстати, устанавливаем и ее. Все существующие щели необходимо тщательно проконопатить мхом. После этого можно установить и саму дверь.


Деревянный пол , делают так !!!

Следующий шаг – зашивание боковых сторон досками. Если Вы хотите париться и зимой, тогда лучше вместо досок выложить боковые стороны бани бревнами. Если Вы делаете свою баню с предбанником – самое время установить дверь и там.

Что касается пола, то вначале необходимо уложить прямо на землю красные кирпичи, сверху на них выстелить несколько кусков рубероида и проложить к ним лаги, к которым Вы потом будете прибивать половые доски. Если Вы собираетесь приглашать в свою баню много народу, тогда не забудьте сделать в земле небольшой желоб для стока воды. Пришло время настилать половые доски. Между собой стыкуйте их не очень плотно, чтоб оставался зазор для стока воды.

Теперь необходимо сделать в бане окна. Как правило, их делают два: одно сделайте в самом темном углу (основное), а другое вырежьте во фронтоне противоположном от входа (вентиляционное). Также нужно будет выпилить бензопилой волок в верхнем бревне, то есть маленькое оконце для выхода дыма. Боковые края этого «окошка» необходимо спилить на конус, сужая его вглубь бревна. К выпиленному огрызку крепим ручку и получаем заглушку для волока.

Похожие записи

rss