Строительная компания » »

Главная Новости

Частный питомник садовых растений в Киеве предлагает саженцы Винограда Сорт Русбол

Опубликовано: 18.10.2018

Русбол, синоним кишмиш Мираж - столовый ранне-средний, мягкосемянный сорт винограда IV класса бессемянности (наличие рудиментов) раннего срока созревания, 115-125 дней.

Кусты среднерослые. Цветки обоеполые.

Грозди крупные и очень крупные, массой 400-600 г, нередко - до 1 кг

Ягоды мелкие, овальные, размером 18x16 мм, весом 2 - 3г, янтарно-желтого цвета, часто с загаром с солнечной стороны.

Описание:

В нашем Частном питомнике садовых растений Вы можете купить саженцы винограда сорта Русбол с открытой корневой системой (ОКС) и закрытой корневой системой (ЗКС) в контейнере 0,9л.

Русбол, синоним кишмиш Мираж - столовый мягкосемянный сорт винограда IV класса бессемянности (наличие рудиментов) раннего срока созревания, 115-125 дней.

Кусты могут быть как среднерослые, так и сильнорослые. Цветки обоеполые. Виноград Русбол является хорошим опылителем для других сортов и гибридных форм винограда, цветущих в одно время с ним. Грозди крупные и очень крупные, массой 400-600 г, нередко - до 1 кг, конические, умеренно-рыхлые.

Ягоды мелкие, овальные, размером 18x16 мм, весом 2 - 3г, янтарно-желтого цвета, часто с загаром с солнечной стороны. Вкус простой, гармоничный. Мякоть мясисто-сочная. В ягодах, в отдельные годы, могут присутствовать крупные рудименты больше похожие на семена. Сахар набирает хорошо. Сахаристость 19-21%, кислотность 5-7 г/л.

Вызревание лозы раннее и очень хорошее. Укореняемость черенков хорошая. Плодоносных побегов 85-95%. Число гроздей на побег 1,5-1,9. Глазки у основания побегов обладают высокой плодоносностью, поэтому можно применять короткую на 2-3 или среднюю обрезку на 6-8 глазков. Нагрузка на куст 30-45 глазков. Совместимость с большинством подвоев очень хорошая. На сильнорослых подвоях прирост побегов у Русбола будет больше. Рекомендуется использовать высокоштамбовые формировки или со средней длиной рукавов. Русбол можно выращивать и на короткорукавных формировках, оставляя на плодоношение 3-4 лозы с 12-16 глазками.

Урожайность сорта Русбол очень высокая. Сорт относится к так называемым сортам "самоубийцам" - грузит себя урожаем чрезмерно. Поэтому требует нормировки соцветий и удаления слаборазвитых побегов. По достижению побегами длины 7-10 см, нужно обломать лишние побеги, чтобы усилить рост оставшихся. На очень крупных соцветиях, перед цветением, можно удалить концы соцветий, что значительно улучшает товарные качества урожая. Особенность сорта: 1-е соцветие набирает вес в 1 кг, а 2-е и 3-е по 300-500 г. каждое. Поэтому, чтобы куст вытянул нагрузку, желательно оставлять либо первое, либо два остальные.

Устойчивость к милдью - 3,5 балла, а также устойчив к оидиуму, гнили. Морозоустойчивость -25.

Транспортабельность и товарные качества средние.

Достоинства сорта: сорт винограда Русбол отличается устойчивостью к болезням, крупными гроздьями и хорошим сладким вкусом. Пригодный для потребления в свежем виде и на сушку. Данный сорт любимец у детей. Прекрасный опылитель других сортов и форм винограда, цветущих в одно время с ним.

Недостатки: не стоит относиться к этому сорту как к бессемянному, тогда недостатков будет меньше. Как для кишмиша имеет крупные рудименты в ягодах, что снижают его привлекательность, как бессемянного винограда. В дождливые годы ягоды могут лопаться и загнивать.

Саженцы плодовых, лиан, Саженцы винограда, Сорт винограда Русбол,

rss