Строительная компания » »

Главная Новости

Бурая пятнистость

Опубликовано: 18.10.2018

видео Бурая пятнистость

Бурая пятнистость листьев клубники

Бурая пятнистость распространена во всех зонах выращивания земляники.



Признаки заболевания :

На листья появляются красновато-бурые, округлы или неправильной формы пятна, расплывчатые или ограниченные жилками. Середина пятен светлее, к периферии окраска более темная. Со временем пятна становятся бурыми. На них с верхней стороны листьев — мелкие беспорядочно расположенные подушечки — конидиальное спороношение гриба. Черешки листьев и усы растений, поражаются реже, пятна на них мелкие слегка вдавленные.

БУРАЯ ПЯТНИСТОСТЬ НА ПОМИДОРАХ-КАК ОБНАРУЖИТЬ НАЧАЛО БОЛЕЗНИ И ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ЕЁ.

Зимует гриб на отмерших и зимующих зеле­нных листьях мицелием или в стадии конидиального спороношения под эпидермисом.

Весной перезимовавшие и вновь образующиеся на грибнице споры потоками воздуха, насекомы­ми, с капельной влагой переносятся на другие рас­тения. Конидии прорастают только при наличии капельно-жидкой влаги на листьях.

Заражение бурой пятнистостью происходит с обеих сторон листовой пластинки. Возбу­дитель поражает преимущественно старые листья, поэтому заболевание в более сильной степени проявляется в период плодоношения среднеспелых и поздних сортов земляники. Своего максимума бурая пятнистость достигает во второй половине лета, особенно при периодических осадках и на поливных участках.

Массовое развитие бурой пятнистости приводит к поражению и гибели значительной части листьев, что снижает продуктивность культуры в следующем году.

Меры борьбы:

• Сбор и уничтожение старых пораженных листьев осенью или ранней весной. На незначительных по площади участках удаление пораженных листьев и в период вегетации .

• Выращивание земляники с соблюдением агротехники (нельзя допускать загущения посадок, необходимо своевременно производить рыхления (особенно на тяжелых высокоплодородных почвах, поливы и удаление сорняков).

• Химические обработки рекомендованными фунгицидами , которые следует проводить в начале отрастания листьев земляники, повторно — во время обособления цветочных почек. При сильном развитии болезни третья обработка проводится после сбора урожая.

rss