Строительная компания » »

Главная Новости

Яблонная метлица

Опубликовано: 18.10.2018

Яблонная метлица ( Simaethis pariana ) — мелкая бабочка, достигающая в размахе крыльев до 10—15 мм, темнобурого цвета, с коричневатыми поперечными полос­ками на передних крыльях.

Гусеницы яблонной метлицы желтовато-зеленые, с бле­стящими бурыми крапинками по всему телу и со светло-коричневой головкой. Они чрезвычайно подвижны.

Окукливаются гусеницы в многослойных, веретено­образных белых коконах.

Зимуют бабочки (частично и куколки) под опавшими листьями, в трещинах коры и других местах. Весной ба­бочки откладывают я йца на молодые листья. Отродив­шиеся гусеницы  яблонной метлиы скелетируют листья вначале только с нижней, а затем и с верхней стороны, стягивая края их легкой паутинкой. Поврежденные листья буреют, засы­хают и опадают.

Яблонная метлица развивается в двух поколениях. Первое по­коление гусениц вредит главным образом в июне. В конце этого месяца происходит коконирование и окукливание гусениц. Для коконирования они избирают неповрежден­ные листья. Белые, веретенообразные коконы  яблонной метлицы размещаются чаще всего на верхней стороне листьев и хороню заметны на них. Первое поколение обычно мало­численно.

Второе поколение основной вред наносит в июле, хотя гусеницы метлицы встречаются почти до половины авгу­ста. Бабочки второго поколения вылетают в августе-сен­тябре. Вылет их продолжается в течение месяца. Бабочки (по наблюдениям в Московской области) остаются зимо­вать.

Необходимо отметить, что грушу яблонная метлица не повреждала.

Меры борьбы:

1. Против гусениц яблонной метлицы рекомендуют применять инсектициды . Опрыскивание рекомендуют проводить в на­чале появления гусениц.

2. Сбор и уничтожение опавшей листвы и садового му­сора способствуют гибели зимующих фаз яблонной мет­лицы.

rss