Строительная компания » »

Главная Новости

Утки Муларды - разведение в домашних условиях - Мир животных

Опубликовано: 18.10.2018

видео Утки Муларды - разведение в домашних условиях - Мир животных

Молодняк птиц: утки, нырки, фазаны, перепела, голуби. Птичий парк Сергея Абрамова

Появившийся на птичьих рынках гибрид мускусной и пекинской белой утки быстро завоевал любовь фермеров и жителей деревень. Скоростной набор веса при сравнительно небольших затратах кормов обеспечил популярность мулардам , спрос на молодняк. Давайте разберемся, как обеспечить этому подвиду наилучшие условия для роста и развития.



Где поселить односуточных утят?

Как и всякому другому маленькому птенцу, муларду необходимо тепло. В первую неделю температура на уровне подстилки должна быть около 30 °C. Потом можно потихоньку снижать, меняя лампы накаливания, обеспечивающие обогрев, на менее мощные. Для этих целей подойдет картонный, фанерный или деревянный ящик, отгороженное место в теплом сарае. Главное, чтобы была возможность поддерживать требуемую температуру круглосуточно.


ВЫРАЩИВАНИЕ УТОК ПОРОДЫ "ГОЛУБОЙ ФАВОРИТ"

Что подготовить или приобрести перед тем, как закупать молодняк?

Поилки . На каждый десяток мулардов одну. Чистая вода, как и полнорационный комбикорм, обеспечивает стаду равномерный рост и набор массы.

Кормушки . Контейнерами для комбикорма могут служить узкие невысокие ящички, сбитые самостоятельно, а можно приобрести готовые. Число устройств зависит от поголовья и размеров кормушек. Утята не должны толкаться и ждать своей очереди покушать – доступ к еде необходимо обеспечить каждому постоянно.


Гуси и Утка держат оборону

Сено , солому, опилки или другую подстилку. Муларды – водолюбивая птица. Они постоянно промывают носовые хода, пьют воду. Частое погружение клювов в поилки не обходится без попадания части воды на пол. Увлажняют и загрязняют подстилку экскременты. Смена подложки раз в сутки должна стать обязанностью хозяев поголовья.

Чем кормить мулардов?

Первый месяц утятам скармливают готовые полнорационные корма, продающиеся вместе с молодняком или в специализированных магазинах, на сайтах производителей комбикормов и премиксов. Это очень важно, так как в первые недели жизни формируется скелет, идет закладка перьевого покрова. Из-за нехватки витаминов или минералов муларды могут отставать в развитии, слабо набирать вес, терять перья и пух (лысеть). Лучше этого избегать.

В 30-ти дневном возрасте допускается замена нескольких кормлений комбикормом на скармливание молотых зерновых мешанок (пшеница, овес, кукуруза, подсолнечник). Вместе с дертью можно давать тертый кабачок, бурачную ботву, зелень лука, отварную картофельную кожуру, морковь. Перемолотое смешанное зерно скармливают сухим или запаренным. В отдельные емкости ставят молотый мел, песок, древесную золу. На землю насыпаю мелкий гравий, помогающий уткам переваривать твердые оболочки зерновых культур.

Сколько растут утята-муларды?

Убойного веса мулард достигает за пять-шесть месяцев. Селезень немного тяжелее, чем утка. Для первого норма – 5 кг, для второй – 4. Трудность в заготовке мяса водоплавающих птиц составляет ощипывание тушки. В теплое время года перья постоянно меняются, пух только зарождается под кожей. Холода дают толчок пуху для высвобождения, очищая шкуру от «колодочек». Необходимо учитывать этот нюанс при покупке молодняка, учитывая оставшееся время до морозов. Тогда процесс убоя и освобождения тушек от пера пройдет без проблем.

Видео о разведении Мулардов:

 

Фото Мулардов:

Похожие записи

rss