Строительная компания » »

Главная Новости

Абелиолистник

Опубликовано: 18.10.2018

видео Абелиолистник

Абелия - кустарник семейства лилиевых

Никто не станет спорить о том, что весеннее цветение — самое долгождан­ное. А уж когда это цветение необычайно обильное, как у   абелиолистника  , то от рас­тения просто невозможно оторвать глаз!



Абелиолистник  не зря называют белой форзицией: внешний вид расте­ний очень схож, да и семейство у них одно и то же — маслинные. В роду абелиолистник  насчитывается всего один вид —  абелиолистник  двурядный (Abeliophytlum distichum).

В отличие от форзиции, кото­рую можно встретить повсеместно — и в усадьбах, и в городском озеленении,  абелиолистник  в наших садах пока еще редкий гость. Дело прежде всего в том, что этот кустарник не так часто встре­тишь в продаже, да и без цветов он, как правило, не производит впечатления на покупателей, в отличие от тех же форзиций, новейшие сорта которых ра­дуют не только цветами, но и пестрой, эффектной листвой. Но те, кто хотя бы один раз увидели взрослый цветущий куст  абелиолистника , навсегда влюбятся в это растение — и эта привязанность к редкому гостю будет, смею вас уве­рить, абсолютно обоснованной!


АБЕЛИОЛИСТНИК /ABELIOPHYLLUM( растения/plants)( HD slide show)!

Прежде всего начнем с цветков: они, в отличие от форзиции, у  абелиолист­ника  очень ароматные. Когда взрослый куст, величина которого обычно состав­ляет полтора на полтора метра, цветет, сильный запах разносится по всему саду.

Цветки у кустарника обильно покрывают многочисленные тонкие поникающие ветви, и издали это изящное растение выглядит как сияющее (и к тому же еще и благоухающее!) облако.

Spectaculaire stammen | Bomenvlog 04

Листва у  абелиолистника  овальная, зеленая, простая, летом часто прини­мающая пурпурный оттенок, что совер­шенно нормально и не свидетельствует о фосфорном голодании растения. Этот кустарник вообще очень неприхотлив: он обладает хорошей засухоустойчи­востью и, хотя в особо морозные зимы может обмерзать до уровня снега, очень быстро восстанавливается. Его обыч­но устраивает любая структура почвы, и пересадку он также переносит очень хорошо, даже во взрослом состоянии. Единственное, что требует  абелиолист­ник  — это плодородие почвы. На сухих песчаных грунтах он не покажет своей полной красоты и будет страдать.

Если вы решили завести у себя это чудо природы —  абелиолистник , который даже у себя на родине, в Ко­рее, считается редкостью, выделите для кустарника светлое или, в крайнем случае, полузатененное место. Свет — необходимое условие для пыш­ного цветения, а ведь именно этого мы от  абелиолистника  и ждем!

На тяжелых грунтах — глинистых или низинных, замокающих, кустарнику необходимо устроить дренаж для отто­ка лишней воды. Еще один совет: не са­дите ни  абелиолистник , ни форзицию в местах, где господствуют холодные зимние сквозняки. При такой посадке цветение будет скудным даже у непри­хотливой форзиции, а в некоторые годы его можно и вовсе не дождаться.

Цветет  абелиолистник  в апреле — начале мая, как только появляется первое тепло. Его четырехлепестковые снеж­но-белые «колокольчики» с пурпурным пятном в глубине цветка высыпают прямо на голых ветках, задолго до появления листьев. Имеется сорт  абелиолистника  и с розовыми цветками.

Как и у форзиции, цветение у это­го кустарника наступает на прошло­годнем приросте, поэтому он требует постоянной омолаживающей обрезки на замещение. Раз в 3-4 года  абелиолистнику  нужна радикальная омола­живающая обрезка «на пень».

Некоторые садоводы рекомендуют сажать  абелиолистник  в глубине сада — мол, летом растение с его простыми зе­леными листьями не представляет ни­какой декоративной ценности. Можно, конечно, последовать и этому совету, но лучшее решение — найти для редко­го кустарника таких партнеров, на фоне которых он будет смотреться наиболее выигрышно. Он хорошо выглядит на фоне газона, как солитер, и рядом с хвойны­ми с темной окраской — такими как тис, сосна, туя вересковидная (особенно, когда последнюю формируют и стри­гут по моде, в виде садового бонсай).

Чтобы сгладить летнюю невзрачность листвы,  абелиолистнику  можно подо­брать «партнеров» с яркой окраской — например, высадить рядом пестролистные шалфеи, гейхеры, тиареллы — словом, растения, красота листвы которых рас­крывается на ровном зеленом фоне.

rss