Строительная компания » »

Главная Новости

Пескование скважины

Опубликовано: 18.10.2018

видео Пескование скважины

Прочистка скважины на воду от гальки в Минском районе

Одной из наиболее распространенных причин снижения дебита песчаных скважин является засорение фильтра(пескование скважины) и снижение его пропускной способности. Это часто связано с пескованием, когда длительный вынос в через фильтр водоносной породы забивает его внутреннюю полость.


Бурение скважины с обратной промывкой

Конструкция фильтровой зоны скважин на песок состоит из гравийной обсыпки и сетчатого фильтра. Гравий непосредственно контактирует с водоносной породой и задерживает механические примеси. Однако основную нагрузку принимает на себя фильтр, состоящий из перфорированной трубы, проволочной обмотки и сетки. Размер ячеек сетки подбирается в соответствии с фракционным составом каждой конкретной скважины.


Ремонт скважины, извлечение песка из скважин.

Неправильный подбор или разрушение водоприемной поверхности приводит к запесочиванию. Например, если гравийная обсыпка сделана некачественно или размер ячеек сетки не препятствует свободному проникновению песчинок, полость фильтра заносится песком, происходит так называемое пескование скважины. Дебит снижается вплоть до полного выхода ее из строя. Сетка фильтра также может быть повреждена в процессе монтажа фильтровой колонны или в результате коррозии. Возникающие множественные разрывы, беспрепятственно пропускают твердые частицы через фильтр.

Засорение фильтра песком происходит и в результате неправильной эксплуатации. Неравномерный режим откачки воды дестабилизирует водоносную породу. Если вода используется нерегулярно, допускаются длительные простои, то вероятность забивания фильтра существенно повышается.

Применение погружных насосов большой мощности, не соответствующих производительности скважины, также создает условия, при которых механические частицы засасываются вместе с потоком воды. Одновременно увеличивается износ сетки фильтра за счет абразивного истирания.

Заполнение полости фильтра формирует песчаную пробку. Перекрываются отверстия перфорации, и вода перестает поступать либо поступает очень медленно. В результате вы не сможете получить необходимое количество воды, быстро изнашивается насос.

Восстановление при песковании требует привлечения специалистов. Стоимость ремонта может различаться и иногда бывает сопоставимо с бурением новой. Следует отметить, что выход скважины из строя часто связан с ошибками при ее сооружении. Нередко устранение причин пескования в таких случаях бывает невозможным либо экономически неоправданным. Поэтому заказчик более всего рискует при обращении к буровой компании с неоднозначной репутацией.

Однако в большинстве случаев ремонт будет возможен. Факторов, которые могут повлечь за собой пескование довольно много. Главным правилом регенерации является своевременная диагностика и устранение причин засорения фильтра. При заметном уменьшении дебита необходимо срочно обратиться в специализированную организацию. Это позволит приступить к ремонту на ранних стадиях проявления проблемы и максимально продлить срок её службы.

По вопросам бурения на воду, обращайтесь по телефону: +7 (967) 162-66-06 или воспользуйтесь Дополнительной контактной информацией

Рекомендуем прочитать:

rss