Строительная компания » »

Главная Новости

Что и как строить на земельном участке

Опубликовано: 18.10.2018

видео Что и как строить на земельном участке

Как выбрать участок для строительства дома

Не секрет что резка материалов является самой распространенной операцией при строительстве, и от используемого инструмента будет зависеть с какой скоростью и качеством работы будет выполнена эта работа. Начнем с самого простого- с ручной пилы. Пилы бывают нескольких типов- поперечные, продольные и смешанные ( например лучковые).



Поперечная пила предназначена для распилки  и запила пазов поперек волокон древесины. Зуб пилы представляет собой равнобедренный треугольник. Зубы пилы имеют разный размер, чем крупнее зуб- тем быстрее режется древесина, но качество среза резко падает. На срезе появляются неглубокие канавки от зубьев пилы и торчащие волокна древесины. При работе с мелкозубой пилой качество среза повышается но скорость работы падает, приходится больше работать руками.


Подготовка участка для строительства дома

Продольная пила представляет собой такой же инструмент как и поперечная пила, только зубы у нее наклонены от ручки к концу пилы. Предназначена для распиловки древесины вдоль волокон. Остальные характеристики такие же.

Остальными видами пил пользоваться на стройке не будем и рассматривать их здесь небудем. Преимущество- цена, не нужно электричество для работы, контроль за срезом на всех этапах работы. Недостатками ручных пил, как и всего ручного инструмента является низкие скорость и качество выполняемого среза.  Для получения высокого качества среза необходима дополнительная шлифовка.


Отступы от границ участка при строительстве

От этих недостатков избавлены электропилы, в частности паркетницы (ручные электрические дисковые пилы).  При скорости вращения диска более 1000 об/мин (скорость вращения диска в паркетнице около 2500 об/мин) срез, даже диска с самым крупным зубом, получается ровным и как бы отполированным. Дисковые пилы различаются размерами максимально устанавливаемых дисков, наличия мягкого запуска (диск пилы разгоняется постепенно, а не резко), дополнительных обвесов. Кроме того паркетницы могут иметь возможность опускания поднятия/опускания диска относительно подошвы пилы и наклона пилы относительно той же подошвы. Это позволяет делать пазы, четверти как в продольном, поперечном так и в радиальном направлении. Таким образом одна паркетница заменяет сразу все виды пил, кроме того ей потом можно пилить оставшиеся обрезки от строительства. Но у нее есть и недостатки. Самый первый — необходимо электричество. Второе – необходимо подождать пока диск пилы наберет обороты и лишь затем приступать к работе. Третье- вес пилы. Но все это с лихвой окупается ее универсальностью. Несколько советов- не старайтесь брать дорогие брэнды  для разовой работы, постарайтесь обратить внимание на мягкий запуск — это позволит снизить риск слома зубьев шестеренок (но встречаются пилы у которых диск устанавливается прямо на вал) редуктора, БЕРЕГИТЕ СВОИ КОНЕЧНОСТИ! Кроме того, при наличии паркетницы, возможно изготовление небольшого распиловочного/раскроечного станка, который будет занимать немного места и подкупает своей простотой и дешивизной! Информацию и советы по изготовлению вы можете найти ЗДЕСЬ .

Как подвид электропилы можно рассмотреть цепные электро- и бензопилы. Они предназначены для грубого реза, ими очень удобно обрезать края досок обрешетки крыши, выбирать пазы в брусе, распиловке дров, деревянных отходов и т.д. Приступать к резу следует только после набора пилой максимальных оборотов.

Рассмотрим еще один электроинструмент — электролобзик. Он тоже позволяет обрезать древесину под разными углами, делать фигурные резы. Но электролобзик не может выбирать четверти — пилка лобзика начинает втыкаться в древесину, появляется сильнейшая вибрация и возникает возможность слома пилки и разрушения самого электролобзика. Но и у этого инструмента есть свои достоинства: если поставить пилку по металлу — он будет резать металл! Лобзик также имеет поворотную подошву, что позволяет делать резы с наклоном.

При выборе электроинструмента , выбирайте инструмент помощнее, это даст вам возможность более уверенного использования т.к. при недостаточной мощности возможно заклинивание инструмента и, естественно, сгорание электродвигателя. Кроме того, любой инструмент, ручной, электрический, пневматический, нуждается в постоянном и регулярном уходе. Таким как очистка от пыли, грязи, стружек, смазывание трущихся и вращающихся частей, контроль высоты щеток электродвигателя, состояние электро- и пневмоприводов (состояние электрических проводов и пневматических шлангов), заточка, ножей, зубьев и т.д. Ухаживайте за инструментом, и за расходными материалами. Например: пила у паркетницы затупилась, соотвественно пила начинает хуже пилить, вы начинаете стараться распилить заготовку с прежней скоростью, давите на пилу. Отрезной диск начинает грется, тем самым происходит термический отжиг зубьев, пила делается мягче и будет быстрее тупиться. Кроме того повышается нагрузка на двигатель и привод (почему я писал о том чтобы брали инструмент помощнее), из за этого возможно выгорание щеток, выгорание выключателей, сгорание якоря двигателя или возбуждающих катушек, слом зубьев промежуточных шестерней. Кроме того вы будете прикладывать большее усилие в работе и, соотвественно , быстрее устанете как физически так и психически.

Какой инструмент выберете Вы — это ваш выбор, но помните — БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОЮ ЖИЗНЬ. В любом случае вы уже знаете КАК ВЫБРАТЬ ПИЛУ, ПАРКЕТНИЦУ, ЭЛЕКТРОЛОБЗИК !

rss