Строительная компания » »

Главная Новости

Любая выгребная яма требует учета всех санитарных норм и правил эксплуатации

Опубликовано: 18.10.2018

При наличии загородного дома всегда есть желание его благоустроить как можно лучше. Сделать для него автономную канализацию — это добавить большой плюс в пользу общих удобств. В этом случае придется соорудить выгребную яму. В данном случае придется ознакомиться с информацией на тему санитарных норм, касающихся этого вопроса. Такая яма собирает бытовые стоки. Было бы неплохо внести ее в план до начала строительства дома на участке. В противном случае, не избежать дополнительного оформления разрешительных документов. С учетом требований СанПиНа определяют место для выгребной ямы. Оно должно быть на удалении от дома в пределах восьми — десяти метров. Придется учесть плотность грунтовых вод, наклон местности и размещение природных источников воды.

Во избежание конфликтных ситуаций с соседями, придется уделить внимание и расположению ямы по отношению к их участкам. Яма не роется вглубь более, чем на три метра. Но близость грунтовых вод здесь всегда играет свою роль. Котлован стараются сделать герметичным, применяя кирпичную кладку или кольца из бетона. Наземная его часть не должна возвышаться более, чем на 35 см. Сверху яму закрывают крышкой. Минимальный объем считают, исходя из половины кубометра на одного человека. Итак, если в доме постоянно живут четверо, то рекомендуется рыть яму объемом в десять – двенадцать кубических метров. Для этого можете выбирать фирму, которая специализируется в данном виде услуг. Для подробного ознакомления, вам стоит почитать  отзывы о строительной технике . Так же стоит получить консультацию в местной санэпидстанции (где придется утверждать разрешительные документы).

После изучения полагающихся инструкций по устройству выгребной ямы можно начинать ее строительство. Сам процесс абсолютно несложен. Как говорилось выше – требуется вырыть котлован и обложить его кирпичом либо бетоном. Дно ямы утрамбовывается, а потом еще заливается бетоном (или битумом). Главное, чтобы была обеспечена герметичность и не пострадала окружающая среда. В закрытой яме оставляю люк (диаметром около 70 см). Его и закрывают крышкой, изготовленной из досок, которые обивают рубероидом. Можно сделать крышку и из армированной бетонной стяжки. Далее требуется пригласить специалиста, чтобы утвердить ввод в эксплуатацию выгребной ямы. За наполнением ямы придется следить и стоки откачивать по мере необходимости. По нормам СанПиНа эту процедуру проводят раз в полгода.

Комментариев пока нет...

rss