Строительная компания » »

Главная Новости

Арматура для производства железобетонных изделий

Опубликовано: 18.10.2018

видео Арматура для производства железобетонных изделий

Производство железобетонных изделий.

Арматура в строительстве — стальная составляющая, добавляемая в бетон для получения изделий, называемых железобетонными.



Арматура, идущая для производства железобетонных изделий, различается по следующим признакам: толщине сечения, рисунку рифления внешней поверхности. Различается арматура по технологическим процессам изготовления, условиям применения, видом поставки на производство железобетонных изделий.


Предварительно напряженное армирование ЖБИ

По технологическому процессу изготовления арматура делится на два основных вида: стержневая (горячий прокат), проволочная (холодная вытяжка).

По рисунку рифления арматуру разделяют на: гладкая, рифленая (имеются различия и по рисунку). Рифленая арматура имеет лучшее сцепление с бетоном, благодаря наличию неровностей («узор») на своей поверхности.


Технология изготовления железобетонных изделий со съёмной опалубкой

Технологические процессы производства на современных предприятиях позволяют получать арматуру с различными прочностными характеристиками. Решающим в производстве арматуры является ее применение, так для высокопрочных бетонов изготавливают и высокопрочную арматуру. Для железобетонных изделий, которые будут нести определенную нагрузку, рассчитывается и применяется соответствующая арматура.

Как пример, для подоконников арматура одной толщины и рисунка, для плит перекрытия – другой. Арматура применяется не только в виде стальных стержней, для некоторых железобетонных изделий применяют арматуру в виде сетки (разновидности по размерам и толщине). Арматура, которая участвует в креплении железобетонных конструкций методом сварки, изготавливается из легированных сталей, что позволяет улучшать сварные конструкции железобетонных изделий в плане надежности соединений и долговечности конструкции в целом.

Материалом для производства строительной арматуры служит сталь. Сталь применяют холодного и горячего проката, а так же со всевозможными добавками (легированные стали), которые поддерживают свойства арматуры в заданном режиме по потребности производств.

rss