Строительная компания » »

Главная Новости

Reservoir

Опубликовано: 18.10.2018

видео Reservoir

RIDING DOWN A RESERVOIR TUNNEL

Резервуар — ёмкость для хранения воды . Дварфы не хотят занимать бочки водой, считая более полезным оставить их для еды и выпивки , меж тем вода нужна раненным или испачкавшимся дварфам и зимой в морозы и летом в жару. При этом, по возможности, под боком и в безопасном месте. Для решения задачи были изобретены подземные ёмкости для воды, представляющие из себя отрытые в цельном камне обширные помещения , обычно в 3-4 уровня высотой с колодцем наверху и системой наполнения: водопроводом, помпой или люком, размеченным как место для наполнения ).



Вода нужна дварфам для полива растений, для мытья, для раненных и чтобы не умереть от жажды, если закончится выпивка. Последнего лучше не допускать — трезвый дварф апатичен и медлителен.

Вода на поверхности или в пещерах может оказаться далеко или вовсе недоступной из-за климата или врагов. Для борьбы с климатом достаточно источник воды накрыть клетками стены или пола — клетки под землёй имеют постоянную температуру , что исключает замерзание или испарение, однако это не решает проблему расстояний и врагов.


Reservoir

Располагать резервуар следует под столовой , зоной отдыха или неподалёку от госпиталя . Это традиционные места использования воды, кроме того их делают далеко от входа, откуда может проникнуть неприятель.

Для создания цистерны выкопайте пустое пространство в скале ( земля не подойдёт) ниже места, куда вы планируете поставить колодец. В зависимости от ваших потребностей, вы можете сделать цистерну любой ширины и глубины, меж тем есть несколько соображений, определяющих дизайн резервуара:

потребление

каждые 10 вёдер воды занимают 1/7 клетки воды, если воды останется 1/7, то колодец перестанет работать, поэтому его надо изредка пополнять. непроточная вода застаивается, образуя у дна осадок , чего дварфы не любят . Колодец, заполненный на 2 уровня снимает эту проблему. Если сильно экономить, то сделайте углубление строго под колодцем, туда будет стекаться вода с мусором. не делайте колодец в виде вертикальной трубы в 10 уровней, т.к. по мере расходования воды дварфам придётся дольше крутить ручку колодца. для строительства вам понадобятся леса или запираемый выход со дна ( дверь или шлюз ). Дварфы не умеют лазать по отвесным стенам .

борьба с давлением

помните, что водяной столб давит на клетки воды ниже уровнем, что может вызвать затопление крепости, с этим можно очень легко справиться — давление передаётся только по целой стороне тайла, при этом вода течёт и по диагонали. Таким образом, можно создать центральный трубопровод из лестниц высотой хоть в 100 клеток, а от него через диагональный подкоп отводить воду на нужном этаже.

сброс воды

для обслуживания, редизайна, поливки полей или затопления атакующих можно организовать экстренный слив. Безопасное решение — установить внизу шлюз , соединённый с рычагом или нажимной плитой . Расстояние до рычага может быть произвольным, что снимает опасность утопить работника.

безопасность

питание от реки , подземного озера , пруда или моря сопряжено с опасностью проникновения плавающих врагов. перед затоплением перекройте тоннель решёткой или прутьями , через них проходит вода и не проходят существа. Но это не спасёт вас от разрушителей построек , способных ломать металлические конструкции и колодцы, создав проход для вторжения. фортификационная стена тоже пропускает воду, однако при затоплении на 7/7 начинает пропускать плавающих существ. вы можете сделать между колодцем и поверхностью воды пустой уровень — летающих амфибий нет. дворфы имеют свойство лезть куда не нужно, поэтому по окончанию сухих работ, но до начала заполнения, стоит пометить нежелательные для хождения трубы/каналы/.../прочее с помощью зон передвижения .

Для пошаговой инструкции по установке работающего колодца ознакомьтесь с руководством по колодцам .

rss