Строительная компания » »

Главная Новости

Докопка колодца

Опубликовано: 22.10.2018

видео Докопка колодца

Углубление колодца в Ступинском Районе дер. Агарино

В среднем срок службы колодца – при надлежащем уходе и регулярной чистке – составляет 30-50 лет. После этого объем воды в системе ощутимо снижается, что делает эксплуатацию менее комфортной или вовсе невозможной. Снижение производительности колодца может происходить существенно раньше обозначенного срока. Например, если в процессе строительства были допущены серьезные просчеты, из-за геологических процессов и сдвигов или особенностей почвы на данном участке.



Что дает докопка колодца

В любом из вышеперечисленных случаев, когда эксплуатация колодца затруднена, решить проблему поможет докопка колодца. Эта работа предполагает откачку воды, выемку заиленного донного грунта, углубление шахты колодца и установку в нее дополнительных железобетонных колец меньшего диаметра. Параллельно проводятся работы по очистке шахты колодца, ремонту и герметизации швов. Таким образом, восстанавливается первоначальная производительность колодца, улучшается качество используемой воды, увеличивается срок службы конструкции.


Докопка колодца www tri kolodtsa ru

Как осуществляется докопка колодца

Работы по докопке колодца начинаются с откачки воды. Поэтому идеальным временем для углубления является холодный сезон, когда почва промерзает и становится устойчивее, а уровень грунтовых вод максимально снижается.


Как безопасно спуститься в колодец

Железобетонные кольца конструкции скрепляются с помощью прочных металлических скоб (если этого не было сделано при строительстве). Это позволяет избежать их смещения относительно друг друга при проседании грунта.

Производится выемка донного грунта и пробивается скважина ко второму водоносному горизонту. Она имеет меньший диаметр, чем шахта колодца, а потому для ее укрепления используют железобетонные кольца меньшего размера. Они опускаются внутрь и также скрепляются между собой. Промежуток (стык) между старыми и новыми кольцами укрепляется помощи галькой, натуральным камнем, цементом и гидроизолируется.

Иногда докопка колодца производится с использованием пластиковых труб, которые опускаются в скважину до второго водоносного горизонта. Такое решение положительно влияет на цену докопки колодца. Но осуществимо оно в тех случаях, если грунт над водоносным горизонтом достаточно прочный и не нуждается в укреплении, а сам горизонт – высокопроизводительный.

Профессиональная докопка колодцев

Наша компания специализируется на строительстве, обустройстве и ремонте колодцев. Мы предлагаем профессиональные услуги по докопке колодцев, что позволит быстро и недорого решить проблему недостачи воды на приусадебном участке или в частном доме. Все работы осуществляются с использованием современного оборудования и новейших технологий, часть которых разработана специалистами компании самостоятельно.

Мы даем гарантию на выполненные работы и после ремонта и углубления колодец прослужит еще не один десяток лет.

Когда докопка колодцев не выгодна

В некоторых случаях работа по докопке колодца оказывается экономически неоправданной. Если на участке достаточно места, а водоносный слой располагается не очень глубоко, то проще выкопать новый колодец, чем очищать, углублять и ремонтировать старый.

В любом случае вопрос о целесообразности углубления принимается нашими специалистами уже после осмотра участка и имеющегося колодца.

Цена докопки колодца

Конечно, важным фактором является цена докопки колодца. Она зависит от многих природных факторов и начинается и определить точную стоимость можно после детального осмотра колодца и изучения участка, на котором планируется проводить работы.

rss