Строительная компания » »

Главная Новости

Ирга – целитель и кладезь витаминов

Опубликовано: 22.10.2018

Если на вашем дачном участке еще не растет ирга, то мой совет, посадите обязательно! Этому дереву человечество благодарно за его наиценнейшие витаминные ягоды. Перечень полезных свойств растения (коры и листьев) можно перечислять бесконечно.

Для ирги не нужен особый уход, она нетребовательна к почве и легко размножается. Ей комфортно в любое время года. Даже сорокоградусные морозы и весенние заморозки не смогут помешать собирать отличные урожаи. Ирга в своем цветении является прекрасным медоносом.

Обязательно посадите иргу на своем дачном участке. Дерево великолепно своим внешним видом. Весной порадует обильным цветением, в летнюю пору украсит сад разноцветными красками ягод, с наступлением осени – пурпурным огнем увядающей листвы.

Так как ирга неприхотлива к почве, она растет и на черноземе, и на супесчаной земле. Но места, где грунтовые воды близко подходят к поверхности или заболоченные не для нее.

Посадка ирги

Корни растения уходят вглубь земли на 3–4 метра, и дерево хорошо переживает зимы. Но если корневая система находится вблизи грунтовых вод, высоких урожаев можно не ждать.

Наиболее распространенный сорт «Amelanchier ovalis» – ирга круглолистная. Высаживают саженец осенью и размером он должен быть около 70 сантиметров при хорошо развитой корневой системе (30–35 см).

Яма для посадки размерами 50х50 см и 50 см в глубину. Грунт вынимается и смешивается с песком и готовым компостом в соотношении 3:1:1. Им засыпается корень. Затем почва уплотняется и хорошо поливается.

Макушка деревца обрезается на 15–20 сантиметров.

Уже на второй год жизни на растении красуется цветочная гроздь, но ее нужно удалить. Ирга должна прижиться и окрепнуть.

Размножение ирги

Иргу круглолистную можно размножать:

черенками; семенами; корневыми отростками.

Уход за иргой

Достоинство ирги – ее устойчивость к заболеваниям. Удобряют органикой. Осенью землю около куста перекапывают в радиусе 1,5 м на 30 сантиметров. Желательно закладывать в почву седераты в виде ботвы фасоли и гороха.

Некоторые садоводы используют для подкормки минеральные удобрения. С момента цветения и до сбора последней ягоды раз в две недели вносят азотные удобрения. После этого наступает очередь фосфорных и калийных. Ягоды при этом крупнее получаются и урожайность выше, но это уже ваш выбор.

Полив ирги

Amelanchier ovalis  нормально переносит засушливый период. В особом поливе и не нуждается. Корневая система обеспечивает крону и плоды достаточным количеством влаги. Но полив из шланга с рассеивателем деревцу не помешает. Так можно есть ягоды прямо с веточек.

Обрезка

Что необходимо для ирги – это обрезка. Деревце может вырасти, и снимать плоды придется со стремянки. Также нужно регулировать количество стволов, чтобы куст не загустился. Иначе урожайность снизится.

В первые годы оставляются только нулевые сильные побеги. Все остальные безжалостно удаляются. Проводится ограничивающая обрезка по высоте растения. Когда куст наберет нужное количество стволов, тогда ежегодно нужно удалять 3 самых старых и взамен оставлять 3 новых. Ирга при такой обрезке постоянно омолаживается, принося отличный урожай.

Ягоды ирги обладают отменным вкусом. Нельзя выделить ее сладость или кисловатость, сочность или аромат, все гармонично сочетается. На кистях плоды созревают постепенно, а не все сразу. Потому наслаждаться ими можно вдоволь и еще закладывать в морозильную камеру.

Витаминная ирга приносит пользу организму круглый год и украшает маленький уютный мир под названием дача.

rss