Строительная компания » »

Главная Новости

Болеет рассада помидор - причины, болезни, способы лечения и профилактики

Опубликовано: 22.10.2018

видео Болеет рассада помидор - причины, болезни, способы лечения и профилактики

Растения #1: Определение нехватки элементов питания по листьям растения



Болеет рассада помидор - что делать? Этот вопрос заставляет начинающего огородника лихорадочно искать информацию в интернете, расспрашивать продавцов в специализированных магазинах и бабушек на рынке. Сколько потрачено нервов и пролито слез над каждым поникшим стебельком! С каким ужасом и отчаянием упавший листок кладут на ладонь и долго рассматривают, стараясь понять, что же происходит... Стоп! Пора, наконец, разложить все по полочкам.


ЧЕРНАЯ НОЖКА у рассады. Проблема и решение

Видов заболеваний рассады томатов много. В первую очередь это фузариоз, черная ножка и обычный недосмотр.

Фузариоз

Фузариоз характерен тем, что листья саженцев, несмотря на регулярный полив, начинают сохнуть и опадать. При фузариозе поражается корневая система растений. Если почва, в которую сеяли семена, была недостаточно продезинфицирована или вовсе не обработана, можно ожидать скорых проявлений этого заболевания. О том как подготовить почву для рассады, читайте тут.


Чем болеет рассада Некроз стебля томатов. Сайт "Садовый мир"

Самый надежный способ справиться с фузариозом - пересадить молодые растения в свежую, тщательно продезинфицированную почву. Ее обязательно нужно пропарить в течение 30 минут, пролить крепким раствором марганцевокислого калия или хотя бы крутым кипятком.

Черная ножка

Другое типичное заболевание рассады носит зловещее название - черная ножка . Оно характерно тем, что стебелек на вид совершенно здорового сеянца на уровне почвы темнеет, становится тонким и падает. Листья при этом остаются крепкими, зелеными. Черная ножка чаще всего появляется в дешевом торфяном грунте, при высокой кислотности почвы, слишком большой ее плотности. Очень высок риск возникновения черной ножки на густых, плохо проветриваемых посевах.

Этого заболевания легко избежать, если соблюдать ряд простых правил:

покупают грунт в магазине, уточняя, какой у нее уровень PH (кислый для пасленовых не годится), если все же не доглядели - добавить просеянной золы, она помогает снизить кислотность; дезинфицируют почву не менее получаса при высокой температуре над паром, в духовке или на плите;

готовый грунт обязательно должен быть рыхлым, чтобы корни "дышали". Для этого добавляют перлит (20-30 %), мелкий керамзит, прокаленный речной песок; семена помидоров сеют на расстоянии не менее 3 см друг от друга. Это не только улучшает циркуляцию воздуха, но и облегчает дальнейшую пикировку рассады; поливать сеянцы нужно без фанатизма. Если утром листочки слегка привяли, рассаду аккуратно поливают в поддон отстоянной теплой водой; рассада помидор нуждается в регулярном проветривании, нужно только не допускать сквозняков и излишнего переохлаждения. Понижение же ночной температуры до +10 градусов при умеренном утреннем поливе закалит рассаду, улучшит ее качество и повысит приживаемость при пересадке в открытый грунт.

Когда сеянцы уже достаточно большие, их переукореняют: стерильным лезвием отрезают часть поврежденного стебля и ставят в кипяченую воду до образования новых корней. Остальную рассаду пикируют.

Если сорт томата очень редкий, каждый сеянец на счету и вы боитесь потерять все всходы, можно попробовать сделать следующее: налить в стакан теплой (+28-30 градусов) воды и очень осторожно промыть корни от старой земли, а затем поместить в новую. Процедура ювелирная, особенно когда сеянцы еще маленькие, но оправдывает себя. Только предварительно нужно попрактиковаться на не слишком ценном сорте.  Чем удобрить погибающее растение?

Ошибки агротехники

И, наконец, третья причина: нерадивость, лень и пренебрежение советами бывалых.

Пикировка. Как часто начинающие огородники и слышать не хотят о пикировании, отговариваясь тем, что корни повреждаются и растения долго болеют. На самом деле, даже лишившиеся при этой процедуре земляного кома сеянцы чувствуют себя неважно максимум полчаса, а потом, напитавшись водой, распрямляются буквально на глазах. Если же рассада продолжает расти в не по размеру маленькой емкости, корневая система развивается слабо, при пересадке на огород тратит много сил на отращивание дополнительных корней. Полезно почитать: " Плесень на рассаде — как решить проблему ".

Случается и другая крайность: семена высевают сразу в поллитровые стаканы, где грунт насыпан только до половины. Не стоит удивляться, что в таких условиях вскоре вырастают сеянцы с длинным тонким стеблем, с трудом удерживающим пару семядольных листочков. Если под такие стебли сразу же подсыпать почву, еще есть шанс вырастить неплохие кусты, но зачастую дело пускают на самотек и на грядку высаживают уродливые растения с длинными, причудливо изогнутыми стволами. Они тоже приживутся, помидор - культура неубиваемая, но каков будет урожай с подобного куста, насколько сильно поразит его бич пасленовых - фитофтороз?

Подкормки. Для того, чтобы рассада томатов выросла сильной и жизнеспособной, не теряла листья, ее нужно подкармливать азотными удобрениями, только умеренно. При избытке азота кусты будут большие, мощные, темно-зеленого цвета, но завязей не образуют. Ситуацию может частично исправить внесение калия. Полезный материал в статье " Эликсир жизни для комнатных растений ."

Рассада в открытом грунте

Высаженная в открытый грунт рассада часто первые три-четыре дня выглядит вялой, поникшей. Это случается, когда корневая система развита слабо или был поврежден земляной ком. При регулярном поливе и отсутствии низких ночных температур растения скоро приходят в норму. Переросшая рассада дольше болеет, чаще пропадает, поэтому затягивать со сроками пересадки не стоит.

В открытом грунте помидоры подстерегают другие заболевания: фитофтороз, вершинная гниль, бурая пятнистость. Чтобы не допустить их появления, нужно при пересадке в каждую лунку насыпать по горсти луковой и чесночной шелухи, перепревшего коровяка, золы, древесного угля, полить раствором марганцевокислого калия. Вдоль рядов томатов хорошо посадить низкорослые бархатцы. Выделяемые ими фитонциды отпугивают вредителей. Для посадки помидор выбирают солнечное место, где не бывает застоя воды в почве. Кусты, особенно высокорослых сортов, обязательно подвязывают.

Регулярно проводят обработку по листу химическими препаратами или народными средствами: сывороткой или золой. Удаляют листья ниже плодовых кистей, рыхлят и окучивают землю вокруг кустов, соблюдают режим полива.

При соблюдении этих простых, но действенных мер болезни рассады помидор обойдут стороной ваш огород. Богатого вам урожая!

rss